Прочее непознанное
Что делает память с историей нашей жизни?
Раскрашивает удобными красками
Память лепит историю. И материал памяти передается пластичным по наследству.
Мухит Кушбаев
пластично - это ещё и целостно?
Облагораживает во имя нашей жизни.
И это правильно. Иначе, совершив в юности ошибку, автоматически попадал бы в преступники без права на помилование. А память... она как бы составляет некий коктейль-было, хотелось, могло бы быть, если бы, будет вероятно потом, есть сейчас.... И с годами напиток её всё вкуснее, если человек живой, конечно-растёт, развивается, богаче букет, из которого выбирает Память....
"Даже ваше собственное прошлое не представляется вам чем-то совершенно реальным — вы наряжаете его, стараетесь обелить или очернить, вы его редактируете, кое-как латаете.. . словом, превращаете в художественный вымысел и убираете на полку — это ваша книга, ваша романизированная биография. Мы все бежим от реальной реальности. Это главная отличительная черта Ноmo sapiens. Поэтому, если вы думаете, что сие …не имеет ничего общего с вашей Эпохой… , Обществом.... я не стану спорить. Но все равно буду держать вас под подозрением. " Джон Фаулз.
согласная с Джоном, я тут с просьбой и мне выслать "занятные вещи о национальных мифах, в том числе и исторических... " Если не трудно ..мм? :)
Мухтарам Ибрагимова
спасибо! завтра гляну. (докс.файлы у меня не читаются, правда.. который "мифы доп". Но проблема решаема, наверна)
Фильтрует...))))
Смягчает негатив..)))
Мифологизирует. Так же, как правительства мифологизируют истории стран.
Мухит Кушбаев
от этого никуда не деться - это ни хорошо, ни плохо, но естественно, до тех пор, пока в мифе не появляются элементы человеконенавистнические.
Порой - то же, что и Сусанин - с поляками....;)))))
лакирует!!!
Сдаёт в закрытый архив наши выводы о ней, без гарантий ответственного хранения.
Мухит Кушбаев
это внушает оптимизм, потому что можно похакерствовать и изменить эту историю в памяти)
Жаныш Эрматов
К этому благополучно идём.В какое только место чип ставить?.)))
Хоть с историей нашей жизни, хоть с всеобщей историей-
самое главное не сотрешь... оно выгравировано в душе.. .
Что-то приукрашивается, но незначительно, факты-вещь надёжная...
Забывает плохое и старается вспомнить хорошее.
У кого как.. . У умного - делает выводы. :)
Все зависит от психологической конституции индивидуума: у оптимистов память в большей мере хранит позитив, у пессимистов - негатив. Как говорят, все люди "заточены" под разные уклады жизни.