Прочее непознанное

Творенье скульптора несёт в себе эмоции его создателя? Или мягкая глина под пальцами, застывая, не "помнит" прежних ...

... прикосновений?

И.. . могут ли ужасные в плане эмоций скульптуры быть наполнены любовью, с которой их делал автор?

Вопрос в Прочее непознанное! Спасибо за понимание!)
Пигмалион был царем острова Кипр, сын Бела и Анхинои. Он высек из слоновой кости статую и полюбил её. Дарил ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной. Во время праздника, посвящённого Афродите, Пигмалион обратился к богине с мольбой дать ему жену столь же прекрасную, как и выполненная им скульптура. Осмелиться попросить оживить холодное изваяние Пигмалион не решился. Тронутая такой любовью, Афродита оживила статую, которая стала женой Пигмалиона.
Имя жены Пигмалиона — Галатея — не упоминается в древних источниках и изобретено в 1762 году в сочинении Руссо «Пигмалион» .

Думаю, более точно не скажешь: каждое дело должно быть не ремеслом, но искусством, каждая работа выполнена с долей индивидуальности, таково моё мнение, всё прочее даже не ремесло, халтура.
Искусство ваяния никогда не было ремеслом, хотя некоторые деятели "от искуссва" пытаются сделать его таковым. Чего стоят гротескные и убогие скльптуры придворного скульптора всея Руси Зураба Церетели! Вдохнул он в них искру божью? Глупо предположить, поскольку делал это исключительно ради своей славы и ради наживы. Среди художников назвать кого-то Зурабом Церетели более, чем оскорбление. Теперь статуи никто не покупает, их хотят сносить, но ни у одного человека даже нет полслова в их защиту. Sic transit gloria mundi! Так проходит мирская слава. Мой дядюшка был скульптор, известный узкому кругу профессионалов. Не так много у него творений. Но, каждую скульптуру он делал годами, вкладывая в неё...жизнь.

Вот одна из его работ (слева его голова - я её помогал лепить, справа симбиоз моей головы и головы Томарова-соавтора) .
Авторы - бессеребряники, готовые отдать последнюю рубаху, оттого и скульптура получилась добрейшей и люди с удовольствием отдыхают в скверике за памятником. У меня в городе есть много памятников, около которых я с удовольствием провожу время. Но есть места, где стоят памятники и скульптуры в прекрасном обрамлении зелени и скверов, но аура этих скульптур вызывает негатив (я знавал и их авторов - пренепреятнейшие люди) и всё чаще там можно увидеть гостей, уютно примостившихся на пьедестале с газеткой, стаканами и непременной "злодейкой". Что ж, итог прост - что испёк, то и кушай.
Есть любовь к чистому, и итог получается светлым, есть любовь к чванству, славе, деньгам - и итог годиться разве, что как подставка для пьяниц .
Помните, у Д. Радари в "Волшебном голосе Джольсамино" песенка: Одиннадцать ног и четыре хвоста - какое-то чудище смотрит с холста... Эй, сеньор, не гонись за деньгами, а рисуй всё как есть, без вранья. Пусть враги твои будут врагами, а друзья остаются друзья!
Алексей Михеев
Лучший ответ
ЛЮБОЕ произведение искусства несёт в себе отпечаток личности, эмоций, чувств автора.. . И если оно созвучно нашим - произведение вызывает отклик в нас, не созвучно - мы равнодушно проходим мимо...
Natalia Bier
Нина Тарабукина А ответ на главный вопрос: если скульптор наполнен ЛЮБОВЬЮ к своему творению, почему некоторые из них у нас вызывают негативные эмоции?
Всё может быть... Энергетика еще и не такое вытворяет))))
Так романтично. Если с любовь то все несёт эмоции.
Да, это увековечивание инстинктов и прочих влечений.
Ужасная природа автора, к примеру, жестокость может "застыть" в скульптуре. Но в плане эмоций любовь в ней может выражаться только в виде любви к жестокости. В другом плане о любви в ней могут говорить, например, изящество и отпечаток терпения. Конечно, это две разные любви: первая - воля к жестокости (и к скульптуре, как таковой, она отношения не имеет) , вторая - воля к красоте (но тут уже нет непосредственного отношения к эмоциям автора, то есть скульптура говорит нам о любви, но сама ею не наполнена).