Прочее непознанное
Вопрос о себе любимом.О схожести моего восприятия людей в целом, с Вашим личным восприятием. Как у многих мужчин
внутри меня имеется склонность к идеализму. Из-за чего я довольно требователен, в своей оценке всего происходящего, в жизни. Бывают участки времени когда во мне живёт отношение к жизни, как к игре. В эти моменты, любые проявления жизни, даже самые негативные или глупые, могут вызвать во мне сострадание или улыбку. Но к сожалению чаще, я воспринимаю мир жёстче. И к людям отношусь критичнее(себя не исключаю).Многие богатые воспринимаются как сорвавшиеся с катушек от все дозволенности. Но многие бедные и представители среднего класса ,как ленивые и неадекватно относящиеся к оценки собственного вклада в благополучие семьи, фирмы, страны с постоянной уверенностью, что им кто-то ,чего-то должен. Женщин воспринимаю как умышленно скатывающих на уровень эмоциональных истерик и склок, по той причине, что в игре по этим правилам, а не по правилам спокойной логики рассуждений ,они могут больше оторвать от мужчин. Но и от мужчин я не в восторге,конечно. Ленивое пьянство, не желание сдерживать себя, в сексуальной развязанности, не заботясь о доставляемой боли близким, хамство и многое другое. В общим, при этом взгляде я далёк от любви к людям. Парадокс в том, что так я смотрю обычно на людей в целом, но соприкасаясь с отдельными личностями я могу назвать довольно много людей ,кого считаю качественными представителями людской породы. В обыденной жизни это моё отношение к людям стараюсь скрывать и часто виню себя за него. Так же знаю , что данное состояние вещей только моя проблема и дела не в окружающем мире, а во мне лично. Вопрос о другом. Положа руку на сердце, Ваше личное отношение к людям аналогично и заключено в формуле - Внутри себя ,я чаще призираю людей, в лучшем случае жалею или отношусь к ним параллельно, но в наружных своих проявлениях стараюсь быть учтивым и сострадательным? Это позиция большинства или единиц? Читая чужие рассуждения здесь на проекте и ли просто слушая бытовые разговоры я один вижу постоянный негатив и склоки в них ,или многие видят тоже самое?
..участки времени в которые отношение к жизни, подобно отношению к игре - пожалуй, превалируют в моем сознании :) желание увидеть в любой ситуации положительные моменты, само по себе превращает жизнь в игру :) не говоря уже о высоких материях :)) От людей я частенько обалдеваю, бывает недоумеваю, иногда бешусь :) Короче, от любви ко всем людям я пожалуй тоже далек :)) и по большому счету, считаю что каждый сам творец своего счастья и бла бла бла. . но презрение - это слишком сильное для меня чувство :) относиться параллельно и иногда жалеть или удивляться или негодовать :)) ну и испытывать иногда искреннее восхищение :) это очень классное чувство, восхищаться людьми и делом рук их! :)) восторг похожий на влюбленность :) Относиться строго (критично) не только к другим, но и к себе ради справедливости, какой в этом смысл? ни себе, ни людям не давать житья :) зачем? добрее к человеческим слабостям надо быть. . я так думаю :)
но я сам из тех, кто неадекватно относится к оценки собственного вклада в благополучие семьи, фирмы, страны :) но правда при этом я не считаю, что мне кто-то должен. . что-то. . сверх моих конституционных прав! ;)))))
Татьяна Нефедова
Похоже с презрением я действительно перегнул.Для этого чувства мне не достточно смелости,оценивать себя,как имеющего право судить .Слякоть-лишь такое слово приходит в голову , как аналог того,что имел ввиду под словом-презрение....Спасибо Вам за ответ!
А зачем вообще заморачиваться по поводу массы людей.. .
ну есть Люди, имеют право быть со всеми своими тараканами в сети.
Важны те кто рядом, а в глобальном ...пусть все будет так как есть
и я тебя люблю, каждый любит так других, как любит себя самого, видно сразу, как кто себя любит, глядя на отношение к другим...
Татьяна Нефедова
Привет:).Спасибо!
Красота в глазах смотрящего.
Вы мне напомнили Клима Самгина, по Горькому, вспомните его конец.
А зачем всех людей делить на категории? Это работа ума. Конечно, ум обрабатывает информацию, например мое видение людей, и делает умозаключения и выводы, а также выносит суждения и концепции. Но вопрос, опять же, В ОТОЖДЕСТВЛЕНИИ. Я также периодами отождествляюсь с умом и начинаю видеть людей и мир в рамках правильного/неправильного, приятного/неприятного. Не знаю, может быть нужно работать дальше и выйти за пределы ума. Т. е. просто наблюдать.
А вот вопрос учтивого поведения у меня пересматривается. Часто мне не очень приятно сдерживать свои истинные чувства. Правда, это тоже отождествление с эго) ) Ведь быть открытым и несдержанным тоже может только эго. Это тоже нужно наблюдать) )
А вообще, вот один тестик: попробуй ответить на вопрос "какой я"? Если можешь сказать типа - сдержанный, несдержанный, духовный, осознающий, и т. д, значит это эго. Когда у меня был был период просветления (как ни смешно звучит) , я не мог ответить на этот вопрос. Если бы меня спросили какой ты? Ответил бы не знаю. . И правда не смог бы ответить. Потому что перестал отождествлять себя с чем-бы то ни было. Я был самой жизнью, самой вселенной и не меньше. Я был настолько погружен в осознание и в чувства, что думать было некогда и не интересно))
Татьяна Нефедова
Спасибо.Читая Йогу Васиштха или Сутру совершенного пробуждения или Дао или Гиту,я ипытываю просто все проникающею ясность-осознанность и всё просто есть как есть.Но к сожалению я 8 часов на работе и бытовуху ни кто не отменял.Бывает время когда и в бытовухе я светил и спокоен.Всё дело во мне ,я хорошо это осознаю.Быть самой жизнью и самой вселенной это понятно.Также понятно отношение к тем,кто не догоняет это состояние ,и желание его объяснить из сострадания...Но на сколько для Вас самого реально это состояние вещей-Вы вселенная ,Вы жизнь? Оно не выключается в Вас и Вас не злит наркоман насильник,с экрана телевизора,который вправе быть собой,и тоже является Вселенной и Жизнью,но тем не менее несёт угрозу моим(если у Вас есть,то и Вашим) детям.На сколько написанное Вами,для Вас самого не теория ,а реальность ,на длительном участке времени?Вопрос об этом..
Люди часто играют в игры, не все мудры настолько, чтобы просто жить и радоваться жизни...:)
А я отношусь к людям в целом очень хорошо, возможно из за того, что вижу в себе кучу недостатков, а ещё и потому, что один раз очень явно увидела, что мы все ОДНО. И когда и вижу ошибки других испытываю в большей степени сострадание. Ещё мне везёт на хороших людей! Правда бывают и конфликты, но это происходит, огда приходится защищаться. Воспринимать жизнь как игру не очень получается, хотя и понимаю, что так проще продержаться.
Почему, я вижу иногда как некоторые сюсюкаются здесь друг с другом... приветики чмоки... а со мной никто не сюсюкается и я этого не люблю.. я занимаюсь самопознанием..))