Прочее непознанное
Почему люди любят критиковать свое начальство, но не терпят критики со стороны своих подчиненных ?
В чужом глазу соринка видна, а в своем бревна не заметят .
потому что всчегда соринка в чужом заметнее бревна в своем глазу.. .
"Нахальство.. . мальчик... " - злость диктует; \ Но изменившая рука\ Строками черными рисует\ Нахальство злого старика. Василий Курочкин 1859 БЕДОВЫЙ КРИТИК
КРИТИК Коль Критик порицать в творениях что станет\ Благодари, Поэт! О, это ничего!.. \ Беда несноснее всего, \ Коль с похвалой глупец вдруг на тебя нагрянет: \ Тогда стихи свои ты в свет не выпускай, \ Или скорей в огонь бросай. Дмитрий Хвостов 1823 ПОЭТ И ЕГО СУДЬИ\Басня
КРИТИК Топорный критик с космами патлатыми, \ Сосущий кровь поэзии упырь, \ С безумными, как у гиены, взглядами\ Сует под нос свой желтый нашатырь. Александр Кушнер Считай, что я живу в Константинополе,
КРИТИК Повезло стихотворенью: \ Вмиг дошло до прокурора; \ Новый критик к уложенью\ Обратился для разбора. Александр Боровиковский 1877 ПОСВЯЩЕНИЕ В ПОЭТЫ
КРИТИК И пусть себе критик-брюзга\ Брюзжит, возражения брызжет -\ Таится, мол, в теме полета, \ Увы, ирреальное что-то, -\ На это\ Пушистый цыпленок\ С лукавой усмешкой кивает: \ "Представьте, коллега, \ На свете\ Еще не такое бывает! " Эдуард Шнейдерман 1972 "У Голубой лагуны". Том 5A ШАГАЛ
КРИТИК Мой критик, надоевший всем глупец, \ В моих стихотвореньях зачастую\ Пытается найти строку плохую\ И с радостью находит наконец. \ А я его труды листаю снова, \ Найти желая сносную строку. \ Однако так себе и не могу\ Доставить удовольствия такого. АНОНИМНЫЕ ЭПИГРАММЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970
Критик твой достопочтенный\ Мне напомнил эпизод\ В жизни Гёте: современный. \ Право, скажешь, анекдот! Аполлон Майков 1886 МАРИЭТТА\Я. П. Полонскому
Так за что ж распекать-то сверх штата\ Брата? \ Одного ведь отца мы на свете\ Дети! Василий Курочкин 1859 ЖАЛОБА ЧИНОВНИКА
Так неотменно должно\ То всем нам наблюдать. \ Писать чтоб осторожно\ И первой подражать. \ Пороки утесняти\ Сатира чтоб была, \ Чтоб правду защищати\ Без зависти и зла. Алексей Ржевский 1761 ПРИТЧА О САТИРЕ
После вновь раскритикую... \ Тут не видно плутовства... \ Я формально публикую, \ Что пишу из кумовства! Федор Кони 1840 ИЗ КОМЕДИИ С КУПЛЕТАМИ "ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ"\ КУПЛЕТЫ ЗАДПРИНА
Шьют портнихи на машинке, \ Шьют сапожники ботинки. \ Смотрит издали дурак\ И бормочет: - Все не так! \ И не так селедок ловят, \ И не так борщи готовят, \ И не так мосты мостят, \ И не так детей растят! Самуил Маршак 1956 НЕ ТАК\Сказка
И тем довольнее, чем больше разругал, \ Пускай чужие недостатки\ Завистнику б казались сладки; \ А то наш шарлатан, нахал, \
критикуя кого-то ты говоришь "а я вот не такой, я лучше и умнее".
критикуя начальников за глаза ты пытаешься поднять себя выше его.
ну а какому начальнику понравится, что его тут опускают ниже плинтуса?
да потому, что так безопаснее - шипеть за спиной у начальства. и отвечать затрещинами на слова своих же близких...
Начальство, на то оно и начальство, чтобы властвовать... над нами - подчиненными.. .
А вот для того, чтобы стать начальником, надо перво-наперво - ничего не уметь. Так уж заведено природой: кто умеет - делает, а тому, кто ничего не может - по закону выживания тоже приходится как-то приспосабливаться. Поэтому они начинают потихоньку-полегоньку использовать тех, кто умеет. Затем - руководить ими. Вот так и появляются начальники. И чем они меньше умеют сами, тем больше будут строжиться и куражиться над теми, кто делает. А следовательно - двигать прогресс?

Это точно. Любит ругать президента, а у самого дома унитаз не работает. =))))))))
Это Зависть!
люди живут по принципу курятника
гадят нижним и гуано сверху получают
всегда приятно клюнуть в сраку верхнего
но неприятно когда снизу в сраку нас клюют
гадят нижним и гуано сверху получают
всегда приятно клюнуть в сраку верхнего
своя рубашка ближе .)
Рабское мышление
По младенчеству (не разумности) носимых душ.
некорректный вопрос. . я люблю когда меня критикуют и никогда не критикую начальство.
мы все хотим слышать то, что слышать хотим... и не готовы разрушать воздушные замки в своей голове.. .
а найти виноватых и не правых - это же проще простого и самому при этом практически спокойно
Так уж люди устроены
Критиковать проще, а начальство представляет собой того самого слона для Моськи - с одной стороны гавкать можно сколько угодно, а с другой этот лай ни на что не влияет.
Не терпят критики со стороны подчинённых люди глупые - умные терпят, анализируют и делают выводы.
По-моему, так.
0).Всё ОТНОСИТЕЛЬНО и всё взаимоОБРАТНО в этом мутном мире!
1).ПОДДАННЫЕ любят критиковать ВЛАСТЬ, но НЕ любят критику самой ВЛАСТИ. И наОБОРОТ.
2).ВЛАСТЬ любит критиковать ПОДДАННЫХ, но НЕ любит критику самих ПОДДАН-НЫХ!
3).Это касается и ДУХОВНОЙ и СВЕТСКОЙ власти!
4).Любая религия ЗАПРЕЩАЕТ прихожанам критиковать бога и вассалов бога - священство, но ...
5).и сам БОГ и сами ВАССАЛЫ бога - священство - очень любят критиковать самих подданных ПРИХОЖАН!
6).На вопрос: "Почему и кто внушил людям такие ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ? " - ответ один:
7)."Кто, кто! Да, дед Пихто!! ! Конечно же, бог! Ему и задавайте свой вопрос! Может и ответит! "
8). :)
Так устроены связи в межличностных отношениях. Если это не устраивает в конкретной ситуации, начинать надо с себя...
Я начальник -ты дурак . Ты начальник --я дурак ...
Хотят быть значимы
проще сказать начальнику, ты дурак, чем услышать в свой адрес---ты дура.
вы вот так "по простому" за всех людей их отличительный признак объявили? Подчинённые то кто? нелюди? помнится это было такое "извечное стремление человека, быть всегда правым (в том числе когда быть левым) ".
я не признаю "начальство", которое являлось отличием: "сам я не могу этого, даже не знаю как это, вот ты возьмись, всё сделай, мне твои достижения нужно как свои моему начальству явить". как анонсировалось: "туда любого дурак поставь, он с такими ОБЯЗАННОСТЯМИ справится".
Гордыня