Игла в яйце символы соответственно Духа и Души. Игла содержится в яйце, что символически отражает иерархию этих двух высоких инстанций сознания.
Кащей не случайно хранит иглу (суть) своей жизни и смерти именно в яйце - игла в яйце символизирует проглоченную некой космической утробой предельную ясность, точность осознания. Другими словами, яйцо как структурированный хаос содержит в себе некое олицетворение порядка – иглу. Игла в яйце – это и способность проникать внутрь, в самую суть явлений, и некая зарождающаяся, первозданная сила, так как яйцо символизирует начало творения. Игла символизирует также душу человека, помещенную в яйцо телесного бытия.
Далее про утку и зайца... что ли.... в общем, эти животные тогда грязными считались и не ел их никто, стало быть, и охотиться никто не будет, случайностей избежать можно)
Да и не было как-то ежей морских в чащобах глубоких лесных на Руси-матушке )
Прочее непознанное
Почему Кощей спрятал свою иглу в яйце, а не в морском еже на дне моря, допустим?
Алексей Кувшинов
Доброго времени ночи. Спасибо за ответ. Буду думать...
он колючий) ) Доброе утро!:))
Потому. что он читал сказку. про Курочку Рябу. Но яйцо умнее и курицу научило. она нашла эту иголку в стогу сена ночью в темноте. так как не могла найти ее днем с огнем. избавившись от куринной слепоты. Стала яйцом уколола пальчик переломала шило. которое было в мешочке. Поняла. что она Жар птица и свалила от него. Так . как Кощей бес смертный. Вот оно счастье. друг мой Полкаша...
Море-местами, а небо-везде).
Там уже- царство нептуна.
Яйцо-символ жижни, начало начал! Где же мог Кащей еще хранить иглу-жизнь?!
Описание смерти Кощея бессмертного принадлежит Глубокой Старине – его душа, как известно, хранится вне тела и представляет собой неодушевленный предмет (Иглу);
Её сторожит все живое и неживое: Вода (море, окружающее остров Кощея), Земля (сам остров), Древо (дуб, на котором висит сундук), Сундук (Ларец),
Заяц, Утка, Яйцо же, в котором хранится Игла, в мифологии часто является символом всего в Мироздании (от Малого-Микрокосма до Великого-Макрокосма) – иными словами, Кощей представляется Владыкой Мира сего.
Вода - … см. в инете …
Земля - … см. в инете …
Дуб (Древо) - символ познания, в котором жизнь и смерть объединены…
Сундук - символ вместилища тайн, сокровищ…
Заяц - символ ловкости, быстроты, бдительности и магической силы …
Утка – символ движения к совершенству и поиску божественной мудрости, мост, соединяющий живительные силы земных вод с океаном небесных сил …
Яйцо - символ в Христианстве Пасхальное Яйцо ...К. Кастанеда Книга 6 Дар Орла Глава 6. Потеря человеческой формы ...Дон Хуан объяснил, что та яйцевидная скорлупа, которая казалась такой яркой, на самом деле была тусклой. Светимость исходила из блестящей сердцевины. Фактически скорлупа, наоборот, притупляла их светимость. Дон Хуан сказал нам, что скорлупа должна быть сломана для того, чтобы освободить существо. Она должна быть сломана изнутри и в нужное время, точно так же, как проламывают свою скорлупу те существа, что выводятся из яйца.
Если им не удается этого сделать, они задыхаются и погибают. И так же, как существа, которые вылупливаются из яйца, воин не может проломить скорлупу своей светимости раньше положенного срока.
Дон Хуан сказал нам, что потеря человеческой формы является единственным средством проломить эту скорлупу - единственным средством освобождения той захватывающей, светящейся сердцевины - сердцевины осознания, которая является пищей орла. Сломить эту скорлупу означает вспомнить другого себя и прийти к целостности самого себя…
Игла как символ Духа символизирует Духовное могущество Человека, Она обоюдо острый Меч ...Иголка в Ладакхе (Тибет) символизируют крепкое, как сталь, Здоровье и Долголетие (спасение)...

Вода - … см. в инете …
Земля - … см. в инете …

Наталья Мошкова
См. Иголку в центре направленную вниз ...Смерть Кощея бессмертного на острие иглы внизу ...Ушко Игольное Верху ...в которое легко Верблюд пройдёт ...Злато - Энергия Кундалини ...
... Искать Иголку в Стоге сена … Шило в Мешке не утаишь … из этой же серии ...