Прочее непознанное
Почему жизнь Кощея Бессмертного затаилась в яйце?
Вся жизненная сила Кощея была сосредоточена в некоем Яйце, которое по легенде создал Род в начале сотворения мира. Очевидно это то самое Яйцо, о котором говорят многие эзотерические тексты ранних агностиков, алхимиков, каббалистов, теософов. Это Яйцо – символ первозданной творящей энергии, аллегория изначального сотворяющего импульса, исторгнутого, как говорят масоны, Великим Архитектором Вселенной. И если сила Кощея заключена в этом яйце, то логично предположить, что именно в этом персонаже наши далекие предки заключили образ темной стороны человеческой натуры – изначальной, бессмертной и непобедимой. Ведь Кощея Бессмертного никто так и не смог одолеть именно потому, что для этого нужно было бы уничтожить Яйцо, являющееся сутью мироздания. Лишь в поздних легендах – сказках – Кощей несколько раз погибает. Это происходит потому, что ко времени появления этих сказок наши предки уже утратили истинный смысл этого непростого и многопланового мифологического образа.
Что изображено в сказке о Кощее, с космической точки зрения, - это то, что смерть Кощея находится за шестью замками. В данном случае иносказательно говорится о наличии его души, упрятанной за шестью оболочками. Чтобы добраться до ядра души, необходимо сбросить с неё шесть защитных оболочек.
P.S.: в сказках показывается многое, что есть в эзотерике, но более упрощённо для широких масс общества.
fantbooks.com/index.php?id1=4&category=ezoterika&author=stelnikova-la&book=2005&page=79
"Сотворение форм или эксперименты Высшего Разума" Секлитова Л. А., Стрельникова Л. Л.
под яйцом подразумевается - слабое место
потому что гомункул
Все дело в яйцах
Как-то так получилось..
Ты про ахиллесову пяту слышала ?
Мать Ахиллеса держала его за пятку когда купала.
Но мать Кощея была более суровой женщиной.
Ну ты поняла
Яйцо у древних всегда обозначало зародыш новой Вселенной. Кощей Бессмертный, хозяин западной цивилизации, глобалист. Игла-информация.
а там и жизнь других обычно зарождается)))
Как и любая другая жизнь
потому что вмешалась Баба Яга
Он ящер