Прочее непознанное

Кощей бессмертный - прообраз наркомана?

если рассмотреть "собирательный" образ по нескольким сказкам, то Кащей и способ сохранения его жизненной силы - скорее на космогонический миф похож. Во-первых, 5 точек - от " смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт. " Игла - сама по себе известный магический атрибут, Ушко иглы порождает вихревые потоки биоэнергии, которые закручиваются наподобие смерчей, основание которых находится в ушке. Именно ушко и потоки энергии вокруг него создают вокруг иглы сильное биополе. Эти биоэнергетические потоки устремляются к тонкому острию иглы и, срываясь с его конца, поглощаются предметами, которые касаются острия.
Если сравнить потоки биоэнергии с дорогой, иголка напоминает перекресток.
Далее - "упаковка" иглы в яйцо - силы Пространства в игле "заключаются" в то, что многие народы считают "синонимом" самой Жизни - яйцо. И, восходящее развитие эволюции - сначала птицы (утка) потом млекопитающие (заяц) и вся эта пирамида - заключается в какой-то сосуд для хранения (сундук) , помещенный на дерево - Дерево тоже старейший символ Жизни - сначала формируются растения - потом животные. Сам же Кащей (допустим от слова - "кость") - силу свою черпает из воды - Источник Жизни и развития - " Вода придаёт Кощею сверхъестественную силу. Выпив три ведра воды, принесённые ему Иваном-царевичем, Кощей разрывает двенадцать цепей... " 12 цепей и 3 ведра - числа тоже признанно магические. Доброе утро =)
Андрей Фурника
Лучший ответ
Евгения Малетина Привет, моя хорошая! Ты, как всегда, на высоте! ))
Прообраз практикующего йогина )))))))))
да просто сказочный персонаж, олицетворяющий зло
боюсь, что нет, сказка описывает либо прошлую реальность либо будущую ( естественно гипертрофированно) т. е. кощей бессмертный - это некто из людей, добившихся, значительного ( в разы) продления своей жизни
НАД ЭТИМ УСИЛЕННО РАБОТАЮТ ОЛИГАРХИ ( держат и спонсируют исследования)

так вот "смерть в игле" - в яйце, в утке, в зайце - развейте тему сами.. .

зы: кстати, ведь до развала СССР русский ученый уже изобретал такой элексир и он был УСПЕШНО опробирован на животных, т. е 20 - 30 % жизни можно было добавить ( причем активной жизни, когда плодятся!! ) но он унес секрет этот с собой в могилу, т. к. институт, где он работал развалили вместе с союзом
действительно наркот, кто б еще додумался яйцо зайцу в жопу пихать?
Да на наркомана он точно похож).