Прочее непознанное

Что такое лидер в коллективе?? Бывают признанные, непризнанные.. Как вы относитесь к тем и другим??

Есть определение как признанного, так и неформального лидера, лучше, мне так кажется, гораздо лучше неформальный лидер, он хоть и не является "официальным " лидером, но к нему все без исключения прислушиавются, а вот официальный может быть выбран "сверху" и не всегда уважаем среди коллег.
Даже примерчик есть из института, в группе староста - лидер официальный, но его мало кто уважает, он толкает коллектив потому, что это нужно только ему и поэтрому пользы от таких действий мало, другое дело неофициальный лидер группы, он может всех заинтересовать в проблеме и привлечь народ к ее решению без всякого принуждения, такие люди делаю коллектив действительно единым.
Наталья Никанорова
Лучший ответ
Лариса Залукова и такие неофициальные - а такие бывают??
Признанный лидер-редкость, повезло же такому коллективу, де он есть. А непризнанный или по неволе-это руководитель, но его скорее бояться. Да я стремлюсь к лидерству, но на виду постоянно быть не могу. Скрытый лидер, хотя не амбициозна, жизнь такая, что надеяться могла всегда только на себя.
Юлия Юрьевна
лидер-это руководитель в группе, внезависимости от количества человек. Признанные - это директора компаний, непризнанные в семье где каждый считает себя лидером, из-за этого случаются ссоры в семье. К лидерству не стремлюсь, но нахожусь рядом с лидером как правая рука. Так безопасно.
я обычно неформальный лидер, а для формального я молода слишком, мне и неформального лидерства хватает !