Прочее непознанное
могут ли деньги перестать быть деньгами?
другими словами,может ли быть и как вы себе представляете "рай на земле"(или царствие божие)?не правильнее ли думать,что деньги останутся деньгами,хотя могут принять другой вид(будь то чипы в головах или другой какой вариант),но суть положения "товар-деньги-товар" неизменна при любой власти,любых достижениях цивилизации, и во все времена?
я полагаю. что рай здесь ни причем. Потому что эквивалент деньгам как принято их видеть теперь - будет всегда. либо труд, либо другой товар под которым будет подразумеваться нечто сейчас нам недодступное, либо те же деньги пд гругим общепринятым человечеством названием, но не качеством - товар-деньги, или деньги-товар..
Например, все бумажные деньги могут сгореть, а металлические - расплавиться. Тогда они перестанут быть деньгами. Это может произойти, в частности, в результате вооружённого конфликта с применением такого явления, как неуправляемый термоядерный синтез на большой территории планеты.
Ну если только на необитаемом острове с одним жителем....
Еще как изменна. ) Это иной уровень.
Uibu Nogami
путина как-то спросили,как он себе "это" представляет,а он и говорит-"я никак себе это не представляю,я просто верю своему учителю".может быть,"учитель"(кстати,спорный вопрос что такое учитель) его просто за нос водит до поры до времени,чтобы научить наконец,что нефиг верить во всякую ерунду?
Ну, авторы утопий пытались нарисовать картину мира без денег. Некоторые даже пытались реализовывать свои идеи на практике (Мор, например) и им это на котороткое время даже удавалось.
Также в неразвитых обществах существует система бартерных отношений, в которой деньги отсуствуют.
Uibu Nogami
но суть-то таже и хлебушек он и в африке хлебушек.
да. пока челу что-либо нужно, всегда найдется "товар",который необходим ему, и будут "деньги" ,которые нужны будут другому.
Почему же. Можно например откатить культуру человечества веков эдак 30 назад, и дальше. Вернуться к бартеру. Т. е. товар-меняем-на-товар. А про "рай на Земле", так эта идея не прижилась. Её ещё в 20-х годах придумали, и в 60х-70х испахабили.
Деньги= синоним причина-следствие, названия может быть другое но суть одна, пока человек хочет вознаграждения - деньги будут существовать.... хто тут не хочет компенсации хоть какойнить за свой труд ? ))))))))))))
Тогда это будут уже не деньги.