Прочее непознанное

можно ли В КОМПЬЮТЕРЕ СОЗДАТЬ живое существо?

Вам ресурсов не хватит. А так ...почему нет?
Понятна такая жизнь условность. Ее можно будет назвать жизнью только в пределах той виртуальной среды в которую его поместите. То есть только в том компьютере. Компьютер то от того живым не станет. и наличие в нем жизни . как таковой, мало кто признает. Тут скорее стереотипы помешают.

Собственно зачем создавать? Вам не запрещено достаточно полно оцифровать уже имеющиеся. создать для них соответствующую среду. то есть некую копию нашей. Ну и по сути все. При определенной степени приближении к реальности. будет невозможно отличить такое виртуальное от реального.

Ну а создавать... Так ведь тут есть одна трудность. так и не определено строго. что же такое жизнь. Все что она. как бы и знают и во всю этим словом пользуются. однако четко отделить живое от неживого так никто и не смог. Потому, как если не в целом. то по отдельным моментам того определения. всегда можно предложить, так сказать, техническое решение. Само размножается и само восстанавливается, например, так это робот с паяльником. собирает себе детишек- роботенков и себя еще латает на досуге итд. Там критериев много. но по сути под любой можно подвести что то неживое. В общем так.
А для большинства. то есть в обиходном представлении. живое берется от живого. Так что не признают они искусственную жизнь. разве та будет не в компьютере а в пробирке и как две капли похожа на нашу. и то станут спорить до посинения.
Ольга Суворова
Лучший ответ
Гульбарам Омарова лучший ответ - это ваш комментарий, который вы дали к первому ответу ;-))
Только такое, которое будет имитировать живое существо. В частности, на этом индустрия видиоигр держится - создание ботов, которые подражают реальному поведению человека или животного.
Наташа Палий
Гульбарам Омарова ок. откуда вы знаете что ТОЛЬКО такое? а другое, настоящее?
Ольга Суворова Нет никакого способа , отличить идеальную имитацию от оригинала.
Так и любой реальный организм можно назвать имитацией.
Признак того. что оно ( созданное) находится внутри виртуальной среды, еще не значит. что та среда не может считаться реальной для ее обитателей.
И наше пространство можно в некотором роде счесть информационным, ведь в любом процессе в нем участвует информация. Собственно посчитана даже примерная емкость вселенной. Она около 10 в 120 степени бит. Так что разница не особо принципиальна. Тут вопрос скорее философский.
Но повторю, Информационной системой можно счесть любую систему, И саму Вселенную тоже.
Вопрос отношения и только.
Вряд ли кто то сможет строго доказать. что виртуальный объект, не может саморазвиваться по принципу живого организма, заранее не программированным образом. Скорее наоборот. Да хоть тот же ИИ.
Вот принять многие не смогут очень долго. Проблема в понимании того, что такое жизнь. В выстроенном заборе между живым и не живым.
можно и оно даже будет эволюционировать, только компьютер нужно очень мощный, есть такие эксперименты, но без оператора все равно загнется )
нет. но возможен вариант наоборот. и это-будущее.
Гульбарам Омарова наоборот что?