Прочее непознанное
«Бывают дни…» Как вы боретесь с хандрой?
Хандра приходит незаметно… Легкой дымкой вползая в душу, она набрасывает серое покрывало на глаза и ставит на уши фильтры, постепенно погружая в это особое состояние… Хандра… Хотел вставить ролик "Свеча. А. Макаревича", не получилось...
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому с п л и н у,
Короче: русская х а н д р а . .
В этих пушкинских строчках многое сказано: хандра - недуг, причем национальный, проблема этнической патопсихологии.
В начале Х1Х века полагали, что скука есть болезнь аристократическая. В кодекс светского поведения скучающий взгляд входил как примета изысканности и благородства. Только у плебея, пребывающего в нужде, взгляд зажжен огоньком жадного и нескрываемого интереса. Человек пресыщенный, всем овладевший и все познавший, не может не скучать. Таково происхождение сплина, болезни английских аристократов, введенной в поэтическую моду Байроном в образе Чайлд Гарольда.
Хандра, в отличие от сплина, не есть болезнь пресыщения. Сплином болеют аристократы, но хандра глубоко входит в душу всего русского народа, приобретая там еще и другое, более сильное наименование: тоска, кручина. "Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то разгулье удалое, то сердечная тоска... ")
По мнению очень уважаемого мною академика Лихачева, понятие тоски, соединено с понятием тесноты, лишением человека пространства. Видимо, того самого пространства,
которое Вы ни за что и никому не отдадите. (Читала Ваш ответ)) .
А посему, что такое хандра? ) Национальная русская забава! ) Жаление себя и разочарование, пусть даже сиюминутное, в жизни! А мотивация какова?! ) В жизни так много стереотипов! Это - один из них! )
Пару месяцев назад, моей коллеге по работе, 35 -летней красивой, умной, самодостаточной женщине, маме 12-летнего сына, поставили диагноз: рак! А я, в этот момент, подумала: Господи, как прекрасна жизнь! Вне зависимости от чего либо, если ты, как минимум, здоров!
Да и у Макаревича, не о хандре речь... )
И пусть сегодня дней осталось мало,
И выпал снег, и кровь не горяча,
Я в сотый раз опять начну сначала,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча... .
ЭТО - главная тема! )
Я не знаю, что такое ханра! ) Это, категорически, не мое состояние! ) Не вижу оснований для него! )
Ну, а если что, я воспользуюсь советом Александра Сергеевича, на такой случай:
"Откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро"... )
В соавторстве с Михаилом Эпштейном).
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому с п л и н у,
Короче: русская х а н д р а . .
И пусть сегодня дней осталось мало,
И выпал снег, и кровь не горяча,
Я в сотый раз опять начну сначала,
ЭТО - главная тема! )
В соавторстве с Михаилом Эпштейном).
С моей хандрой бороться бесполезно. Она непобедима. Факт, проверенный многократно.
я позволяю ей утянуть меня в свой дымчатый морок, блуждаю там, пока блуждается, а потом... туман рассеялся - хандры нет...
общением с хорошими людьми)
их много!))
С кем не бывает. . борюсь своими любимыми занятиями от которых получаю максимум удовольствия.. . например собираю украшения.. . пишу стихи.. . и т. д.
иду гулять с собакой на очень длительную прогулку.... иногда как сказано было выше беру с собой горячительный напиток. хожу и слушаю море....
Любовь Ивановна Разумовская
Здравствуйте, Владимир! )
Рад Вас видеть ).
Море под боком... И всегда готово выслушать...
Завидую )
Рад Вас видеть ).
Завидую )
Голодом. Может из хандры и в нирвану выбить :)))
Любовь Ивановна Разумовская
А потом из нирваны выбраться можно будет? )
Елена Курамина
Вот за что я люблю сайт Майл так это за постоянство глюков...))
https://www.youtube.com/watch?v=GjurqPzxe4E
Прекрасен окружающий мир! И немного) ) странный внутренний, с непостоянной тишиной. .
....Ветер утих, разогнав остатки грозовых туч, освободив горизонт от пасмурного состояния. От происходящего, чувствуешь как начинают сползать серые лоскуты
страха -- прикрытые одеялом лени, заставляющие уйти душу поглубже внутрь, отгородившись -- хандрой) ) Пропадают вопросы нетерпеливости, они толкали к поискам ответов, понимаешь что волна пришла потому, что должна была прийти.. . Но она, так же разбиваясь о преграды, уходит, унося время.
Минорное настроение - раскрашу красками из нашего мира, храню палитру, она помогает вернуть случайно поблекший мир..