Прочее непознанное

Осмысление - процесс творческий?))

скорее логический . .с анализом..
Дана Жунусова
Лучший ответ
Мыслительный
Juma Taz
Будем думать самыми широкими, самыми светлыми мыслями. Через развитие способности мышления прекрасно вырастут наши возможности.
Е. И. Рерих
Во всём, что мы делаем, требуется осмысление делаемого, и во всём, что с нами происходит, нужно осмысление происходящего.
«Время полезно идёт, если осознаются урок за уроком, даваемые жизнью. Именно осваивание опыта плодоносно и понимание того, что жизнь — это школа. Сами по себе явления жизни бессмысленны, если с них, подобно пчеле, собирающей с цветов мёд, не собирать жатвы опыта. Каждое явление требует анализа, для того чтобы определить, для какой цели даётся. Бесцельно ничто не бывает. Карма — учительница духа. Она повторяет уроки свои, пока их значение не дойдёт до сознания. Лишь выученный урок не повторяется. Вот почему жизнь не желающих мыслить людей часто идёт монотонно и без изменений. Уроки нудны и длительны, ибо сознание не усваивает даваемого материала. Но достаточно усвоить смысл происходящего явления и извлечь из него намеченный Кармою опыт, как явление уходит из жизни. Также уходят из жизни и люди и обстоятельства, научив чему-то и что-то добавив к познанию. Можно почаще задавать себе вопрос, чему же учит данное явление жизни, для чего допускается оно Учителем, какова его цель» .
Полностью сознательная жизнь у человека начинается тогда, когда он не упускает из виду ничего происходящего вовне или внутри него и осмысливает значение того, что видит и слышит. Можно смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать. И это зависит от осмысления того, на что мы смотрим или что слушаем. Например, немало времени мы уделяем телевидению. Можно смотреть на происходящее на экране или с равнодушным любопытством, или принимая в этом участие — сопереживая, сострадая или сорадуясь увиденному. Мы можем соглашаться с услышанными речами или мысленно возражать им; мы можем одобрять какие-то мероприятия, увиденные на экране, или протестовать против них в глубине сердца. Радио играет ту же роль в нашей жизни, что и телевидение; далеко не всегда мы слушаем его равнодушно, не испытывая никаких эмоций. И мы знаем, что многие не проявляют равнодушия ко всему узнанному, но пишут письма, звонят по телефону в редакции этих передач, выражая таким образом свой протест или одобрение. Бывает, что люди не осмысливают того, что они слышат или видят. Это происходит или потому, что они слишком погружены в свои личные проблемы, или по тупости, по крайней ограниченности своего сознания.
Одна из задач родителей — воспитывать в детях развитие осмысления всего увиденного и услышанного ими, причём осмысления правильного, потому что можно и неправильно понимать происходящее, и это может очень повредить сознанию детей при формировании их отношения к жизни. Для этого надо при каждой возможности высказывать своё понимание и отношение ко всему, что мы совместно с детьми видим и слышим. Это не будет назиданием или поучением, а как бы желанием самому высказаться и поделиться своим личным опытом. И дети, слушая родителей, начинают соответственно реагировать и сами высказывать своё мнение, соглашаясь или не соглашаясь с услышанным. Самые простые восклицания — «как красиво! » или «как безобразно! » — уже настроят их на определённый лад.
При общении с детьми очень полезно предлагать им высказываться о том, что они думают по поводу увиденного или услышанного. Детям нравится, когда их выслушивают, а не отмахиваются от них, как от назойливых мух, что тоже бывает в быту. Тогда вместо осмысления происходит отупение, и вследствие этого, как говорится в Учении Живой Этики, «ещё одно поколение недоумок будет позорить планету» .
Посмотрим, какие области осмысления имеют место в нашем сознании. Одной из главных является осмысление цели жизни, своего назначения на земле и тех законов, подчиняясь которым живёт или должен жить человек. Изучение Учения Живой Этики поможет нам в этом.
«Нельзя мыслить об эволюции, если неизвестны отправные причины и достижимая цель. Не имеет смысла земное существование без понимания причины и следствия.
неа)) ) мудурствующий)))