Все события записываются в памяти в виде образов-картинок. Записи, содержащие физическую боль и частичную или полную бессознательность, называются инграммами. Инграмма хранится в т. н. "реактивном уме" -- этот ум контролирует организм в минуты серьёзной угрозы выживанию; он отключает ум аналитический и напрвляет организм к таким действиям, которые он уже совершал когда-то ранее в подобных ситуациях. Т. е. тот ум не думает, а воспроизводит содержание тех записей, котрые были получены в момент сильной боли и бессознательности, этих самых инграмм. Фантомная боль -- напоминание о прошлой боли. Если человек испытал потерю кого-то или чего-то, связанного с выживанием, он переживает инграмму болезненных эмоций, которая так же сохряется в реактивном уме и может быть позже вновь задействолвана им при подобных обстоятельствах, стимулируя аналогичное поведение этого человека. Что инграмма, что инграмма болезненных эмоций (ИБЭ) могут быть вновь «включены» в настоящем времени, диктуя драматизацию прошлого опыта. Такая картинка, как записанный когда-то файл, воспроизводятся вновь, и человек вынужден в своём поведении ей подчиняться. Если в инграмме была боль, он будет испытывать боль, если эмоция гнева, страха, радости и т. п. , он будет драматизировать и их тоже – это т. н. реактивное поведение, т. е. человек просто реагирует на ситуацию согласно ранее записанному шаблону, а не анализирует её и не вырабатывает вновь какое-то решение. Всё бы ничего, если бы содержание инграммы было известно самому человеку, и он мог бы его осмыслить. Но если человек был частично или полностью без сознания, это не так, и человек вновь и вновь драматизирует то или иное поведение, эмоции и пр. , и не знает – почему. Здесь причина «необъяснимых» страхов, фобий, комплексов и всего нерационального поведения. Здесь причина безумия.
Возвращаясь к вопросу, ИБЭ зависит в своей силе от ранее полученной инграммы, поэтому если человек избавляется от инграмм, он перестаёт также реагировать и на ИБЭ. Т. е. , душевная боль в своей силе будет зависит от Фантомной физической боли.
Это был краткий очерк дианетики. Пора уже прочитать эту книгу, господа, пора. В конце концов, там описан УМ. В 21 веке надо бы его понимать. http://kniga1.ru/
Прочее непознанное
Вопрос сложно-спорный! Как по вашему, какая Душевная Боль, не Фантомная Боль? =))
боль душевнобольного человека)
фантом мое второе я когда болит душа я отправляю все туда себе лишь память навсегда
Шизофрения ( расслоение- разрыв души)
Это называется жизнь среди обезьян. Если Вы это осознаете, Вам от этого больно или приятно, что Вы один из немногих людей, сохранивших в себе человеческий разум и нормальное человеческое поведение?
Ну Душа - это Душа
А Фантом - это Призрак
Ты =Призрак? ? или себя таковым считаешь?
А Фантом - это Призрак
Denis Zemlyanyh
)))Вапрос та в другом!Ежели в душе чел. живут теперешние призраки из когдатошного прошлого,то сейчасную душевную боль по ихнему поваду,можно ли считать фантомной?=))
душевная боль самоценна, а "призраки" - лишь спосаб ея достижения)))
Denis Zemlyanyh
Ооо!Здрасти!=))
а то я вчерась здуру,чуть было не обозналси http://otvet.mail.ru/question/61729198/ =))))
Можно.. .
Для это нужно завязывать с шаманством над собой.. .
и искать правильный бубен))))
Фантомная боль, по-вашему, это - Скорбь, Тоска по ушедшему или же Сердечная боль.
Но Фантом - выдумка. Так что получается: всё, что мы возраждаем в Душе силой мысли - не более, как наши Фантезийные или же Мысленно-направленные боли.
А Душа болит постоянно... Особенно за Россию.. .
* Коротенько повторюсь (отвечала уже)... Например:
* Когда Ваша душа, находит, свою идеальную половинку, которая соответстувует Вашей душе. Когда души соединяются без трения, без притирки, без выравнивания углов и зашкуривания заусениц. Когда Вам не нужно кривить своей душой, чтобы принять в неё другую душу. Души ложатся одна на другую и моментально срастаются. И уже не скажешь никогда, где проходила линия раздела, где заканчивается одна душа и начинается другая.. .
А потом, кто-то забирает свою половинку души обратно, как один ребенок в песочнице отнимает силой у другого только что подаренный совочек, думая, что сможет его пристроить более выгодно. И этот кто-то вырывает любой ценой свою душу у другого, не глядя на боль, не обращая внимания на стоны и страдания, свои и чужие, не слыша крика, с которым разделяются, накрепко соединившиеся половинки; разделяются не в месте стыка, а как попало, где придётся, так что куски одной души остаются на другой и наоборот. И в месте разрыва остается лишь кровавое месиво, так что вряд ли туда можно будет что-либо еще когда-либо приладить.. .
Раны затягиваются, но боль остаётся. Но болит не своя душа, а вырванная чужая, которую Вы все ещё ощущаете, как свою. Болит, как болят отрезанные части тела, болит тупой фантомной болью. Болит то, чего нет, а может и никогда не было. Ведь невыносимую боль причиняет незабываемое ощущение присутствия столь родной Вам чужой души.
*Заключение... Душевная боль - это фантомная боль, любая боль остаётся в душе и переодически напоминает о себе...
Когда болит-это не фантом, а реальность!
Фантомная боль - это когда болит отсутствующий орган. Душа же по определению не может отсутствовать, т. к. она есть у всех, даже тех, кто кажется бездушным. Если душа все же покинула тело, оно (тело) становится мертвым. А у мертвых никаких болей быть не может - ни реальных, ни фантомных.
Denis Zemlyanyh
так если вы не фантом чувства должны быть настоящими если призрак и чувства призрачные
не знаю ни пчему ни зчем.. . но когда душа болит - это капец
Фантом - это то, чего нет и никогда не было, но в существование чего ты веришь не меньше, нежели в реальное. Например - этническая принадлежность - во многом фантомна, потому что это итог СОЗНАТЕЛЬНОГО ВЫБОРА - нет же никаких чётких признаков этнических, кроме культурных, а это "дело" - из сферы сознания. Фантомная душевная боль - это боль, страдание по потере того, чего.. . не было в реальности, но что внушено себе же. И от того она ничуть не менее болезненна. Ты можешь страдать оттого, что якобы упустил когда-то свой шанс, а шанс-то был не твой, но очень хотелось (( ))
Душевная, фантомная! Цыц, мыши, раздухарились. Человек - это всего лишь млекопитающее, пусть и высокоорганизованное. Заметьте, не говорю высокоразвитое, потому что не считаю так. О какой душе, вообще идет речь? Нет ее, нет, это все Ваши выдумки, блуждающие биороботы! Пройдет время, я думаю не так уж и много, и все эти ваши так называемые "душевные терзания" будут легко обьяснимы определенными физическими, математическими и биохимическими выражениями и формулами происходящих в организме процессов. Как Вы думаете, одинок ли человек во Вселенной? А почему до сих пор никто не захотел установить контакт с человечеством? В какие же светлые дали готов ты еще рвануться? То, что происходит сегодня не только в России, но и во всем мире, наглядным образом иллюстрирует фантомность и иллюзорность человеческой души!
Eli Kaas
Вот чует нутром человек свой душевный изъян, недоумевает - за что жизнь долбает и некому руку подать, не говоря уже о немаячащем стакане воды - и менторски морализаторствует, раздражаясь от разговоров о душе и прочей мути, наивно полагая, что выдаёт передовые идеи, не подозревая, что всё это уже проходили - и вульгарные материалисты со своими мыслями-секрециями мозга, и механицисты-математизаторы, и позитивисты уже потом, в 40-е гг. позапрошлого века, и тургеневский Базаров = всё старо как мир и потерпело большое громкое фиаско, и влоплотилось в антисциентистских утопиях Замятина, Хаксли, Оруэлла... Да довольно уж ворчать и ныть, и вот Вам душевный привет:))
картинка не помещается - вставлю в следующий коммент
Боль, связанная с потерей близкого человека
Denis Zemlyanyh
Здрасти!=))
Пчёлка,а пчему?ток эта,биз нервов,лан!=))
Нет, думаю, что не фантомная) Трудно представить себе человека с ампутированной душой)
Даже если в Душе живут призраки, то болят то не призраки, а сама Душа) )
Могу ошибаться. Привет.
Denis Zemlyanyh
Салют!=))
все проблемы начинаются с головы....
Не фантомная. Душа же болит и это не призрачно.
Вся боль, которую чувствуешь - душевная. Потому что только душой ее человек и чувствует.
Ну дык фантом это что-либо из прошлого, значит если причина душевной боли в прошлом то это уже фантомная боль. А ежели причина здесь и сейчас (в данный момент) , то это не фантомная боль. Или я не прав ? =))
Denis Zemlyanyh
))тут есть один моментик!ежели причина Боли только что образовалась,то с чего это Душа решила,что ей должно быть больно (а не например- приятно)?можит фантомы прошлого рулят,или?=))
Минимальная душевная боль - сильнее максимальной физической.
То, что люди считают - "болит душа", в большинстве случаев, всего лишь волнение души.
Полагаю так: фантомная боль по утраченному - человеку ли, чувству собственному, впечатлению, она безнадежная и неутолимая; а бывает еще другая, нефантомная, типа реальная - актуальная на текущий момент, которая может быть утолена. xD
Denis Zemlyanyh
Хм!А как эт,откудава Душа знаит,на каком актуальном маменте ей болеть то начинать?
Желаю тебе не знать ни той ни другой боли.
фантомны призраки, а душа реальна
Душевная больона всегда душевна и всегда боль, не зависимо прошлая она или теперешняя. . Хоть и говоря, что время лечит ...Фигня ...Что душевно и потерянно то всегда больно....
Боже мой, сколько всего нагромоздил, сколько пустого, никчёмного. А сам, наверное, думаешь:, , Ах, какой я умный, заморочил всем голову! " Если человек не очерствел душой и способен чувствовать и свою, и чужую боль, то душевная боль всегда будет реальной, не смотря ни на какие прожитые годы, говоря вашим языком (когдатошного Прошлого) . Я потеряла отца 40 лет назад, но не смотря на эти годы, душевная боль так и осталась реальной, но не как не Фантомной.
Denis Zemlyanyh
)))а мож наоборот,вапросег и какойньть толковый ответик - ( http://otvet.mail.ru/answer/340855927/ ) разморочат некоторым тётинькам голову=)))
не совсем поняла вопрос, но в призраков и прочее не верю
Нет, она не на всегда
отсутствие чего либо или кого
"завеса" для того и существует. .
чтобы "память" прошлых воплощений не мешала нормальному "ходу событий" в развитии новой личности. .
и пока человек не разовьёт духовные чувства (заложенные и существующие в нём-потенциально), естественно, никакая память ("призраки прошлого") прошедших жизней тревожить его не будет (не должна). .
упомянутая "боль душевная" есть "муки совести (Сердца) " или проявление сознательного начала в человеке, таким образом выказывающая себя, -напоминаниями о чём то совершённым против неё,а значит против своего Высшего-чистого и духовного.. .
"краткий экскурс в эзотерику (про "призраки, сканды и новые личности) :
"..стало быть, именно хорошие кармические отпечатки об усопшем, оставленные на аурической субстанции, должны снабдить человеческую душу духовными элементами бывшей личности, достаточными для того, чтобы она всё ещё могла считать себя тем телом, от которого только что была оторвана, и наслаждаться плодами своего бескорыстия в течение более или менее длительного периода"духовной гестации".Ибо дэвакхан есть "духовная гестация" в идеальном утробном состоянии, заканчивающаяся новым рождением Эго в мире следствий, и это идеальное, субъективное рождение предшествует его следующему земному рождению-последнее обусловлено его плохой кармой-в мире причин (здесь мир следствий есть дэвакханическое состояние, а мир причин-земная жизнь). Во втором случае, когда привидение, или призрак сущности, наделяется камарупой, то последняя предоставляется именно из животных отбросов аурической оболочки, хранящей каждодневные кармические отпечатки животной жизни, столь исполненной животных вожделений и эгоистических устремлений (а потому как может сей комок мерзких нравственных страстей и земных похотей воскрешённый организмом медиума и через него обретший сознание, быть принят за "усопшего ангела" или же за дух некогда человеческого тела? И о микробном паразите, завладевающем человеком, можно с равным успехом сказать, что он милый усопший ангел). А лингашарира остаётся с физическим телом и исчезает вместе с ним. Потому-то приходится создавать астральную сущность (поставлять новую лингашариру), дабы она могла стать носительницей всех прошлых танх и будущей кармы. Как же это осуществляется? Медиумический "призрак","усопший ангел",в свою очередь, также растворяется и исчезает как сущность, или точное подобие бывшей личности, оставляя в камалокическом мире следствий лишь отпечатки своих злодеяний, грешных мыслей и поступков, которых во фразеологии оккультистов известны как танхические, или человеческие элементалы. Именно эти элементалы, войдя в состав "астральной формы" нового тела, в которое Эго, выйдя из дэвакханического состояния, должно вступить в соответствии с кармическим законом, и образуют ту новую астральную сущность, которая рождается внутри аурической оболочки и о которой часто говорится: "Карма, со своим воинством скадх, ждёт у порога дэвакхана"("Ключ к теософии",с. 118).Ибо не успеет закончиться дэвакханическое состояние вознаграждения, как Эго неразрывно соединяется с новой астральной формой (или, вернее, следует за ней). И оба кармически устремляются к той семье или женщине, от которой должно родиться животное дитя, избранное кармой, чтобы стать носителем Эго, только что пробуждённого из дэвакханического состояния. Затем новая астральная форма, состоящая отчасти из чистой акашической сущности аурического "яйца" и отчасти из земных элементов наказуемых грехов последней личности, вовлекается в женщину. Как только она в неё проникла, природа начинает формировать вокруг астрала, по его образцу, плотский зародыш из веществ мужского семени, взрастающих в женской почве. Вот так из естества разложившегося семени вырастает плод, или Эйдолон, мёртвого семени-физический плод, производящий, в свою очередь, внутри себя ещё и другие семена для будущих растений... "
Блаватская
Анастасия Андреева
Читать это невозможно.
Люся Лапшина
да,
информация несколько"специфична"..
но мы все разные
и это- всего лишь ответ интересующимся..
..живущим(пока) на Земле))
Удачи))
информация несколько"специфична"..
но мы все разные
..живущим(пока) на Земле))
Удачи))
Душевная самая такая, острая