Прочее непознанное

от всего ведь со временем наступает усталость??? если устаешь ненавидеть,что случается дальше?

само случается или усилия таки нужны???
Наверное, это не усталость.. .
Мне кажется, что почти для каждого близкого человека (кроме, пожалуй, наших детей и родителей) в нашем сердце/душе/голове есть определённый лимит сильных чувств.
Ненависть, безусловно, очень сильное чувство.
Оно деструктивно.. . оно изматывает.. . Когда исчерпывается лимит, ненависть начинает разрушать нас самих изнутри.
Можно назвать это усталостью.. . усталостью от ненависти.. . усталостью от сильного чувства.. . И тогда, неизбежно, включается некий механизм душевной самозащиты.. .
Наступает равнодушие.. . к равнодушию иногда примешивается брезгливость и неприязнь, а иногда это просто ледяное безразличие.. .

Всё это однажды закончится миром:
Я спрячу подальше колечко с сапфиром,
А Вы у метро возле Мраморной Арки
Положите нищему бронзовый Паркер.
И там, где мы раньше смеялись до колик,
Мы стульями скрипнем и сядем за столик.
И вместо того, чтоб меня ненавидеть,
Вы будете просто смотреть и не видеть.
Екатерина Горбовская

Что касается усилий… усилия мы прилагаем, когда ненавидим…
Так что, скорее, можно устать от усилий, прилагаемых для ненависти.
Чтобы ненависть исчерпала себя, … усилия не нужны…
Душа мудрая… она справится сама… и включит механизм самозащиты… будем надеяться, что это произойдёт вовремя…
Марина Сергеева
Лучший ответ
дальше - освобождение от этого чувства, свобода и легкость...
Роман Чекмазов
Тенгеш Маматова какой срок?
Наступает равнодушие.. .
Может быть, оно - лучше ненависти?
(я не поклонник ненависти.. это - разрушающее чувство, причём, разрушает того, кто ненавидит..)
Валерия Роднина -Не могу сказать по поводу усилий...
время показало, что я не умею ненавидеть, но умею вычеркивать людей..не замечать их..
Это - мой личный путь..Он не требует усилий с моей стороны, я просто не умею ненавидеть. У каждого, наверно, свой путь..)
Простишь и забудешь
Elya Khan
Начинаешь любить)
С*
Сырга *****
дальше наступает прощение, понимание. приятие и любовь.... это у меня так, про других не знаю)
усилия, конечно, т. к. Простить. это по-началу очень трудно.. десятилетиями учились)))
Стас Garbuzov
ненавидеть тоже устают, когда перестают ненавидеть на замену приходит какое-то другое чувство, обычно это апатия...