А может быть, душа находится все-таки в сердце? Ведь в общественном сознании душевный и сердечный человек - это одно и то же. Да и наука в последние годы получила шокирующие подтверждения «сердечной» гипотезы.
Так, психиатр госпиталя «Синай» в Детройте Пол Пирселл опросил 140 пациентов, перенесших трансплантацию, и написал сенсационную книгу «Код сердца» . Вывод медика таков: наша душа со всеми ее тонкостями помещается не в мозге, а в сердце. В нем запрограммирована личность. И оно контролирует деятельность мозга, а не наоборот.
Пирсел считает, что чувства, страхи, мечты, мысли закодированы в клетках «пламенного мотора» . Эта «клеточная память» , которая по сути и есть душа, при трансплантации переходит к другому человеку. Хотя бы частично.
Вот только несколько из многочисленных случаев, когда пересаженный орган изменил получившего его человека.
Мужчине 41 года вживили сердце 19-летней девушки, погибшей в железнодорожной катастрофе. И того будто подменили: бурный темперамент, резкость движений, бешеный интерес к жизни - раньше это ему было несвойственно. Ведь с детства он рос медлительным и рассудительным.
Женщине 35 лет досталось сердце 24-летней студентки колледжа. Из холодной и стеснительной она вдруг стала страстной любовницей. Каждую ночь буквально донимала мужа любовными ласками. «Ты превратилась в проститутку» , - заявил однажды супруг. Позже они выяснили, что учащаяся, чье сердце носит теперь жена, добывала деньги на учебу своим телом.
nlo-mir.ru›chelovek/1177-nauka.html
<
\Берегите жизнь! Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать.
Но я встретить не могла ни разу.
Осторожно! Берегите душу!
Мир стремится к улучшенью быта.
Лучше есть, иметь красивый вид,
А душа заброшенна, забыта,
Голодает, плачет и болит.
О душе заботятся не часто,
Хоть кричат о высшей красоте.
А душе хотелось бы участья,
Ведь душа стремится к высоте.
Топчут душу, распинают душу,
Убивают в ней ростки добра.
И сегодня не жалея рушат
То, что строили с трудом вчера.
Где-то там, внутри у человека,
Есть душа. Хорошая душа.
Ей средь шума атомного века
Всё трудней становится дышать.
И она изранена, избита
В мире зла, где ложь и суета
Человеком занятым забыта,
Ищет друга доброго Христа.
Берегите жизнь! Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать,
Но на сколько легче стало сразу
Если б люди вспомнили про душу.
Прочее непознанное
Скажите люди, где живет душа? Где храм ее? И где ее обитель? Зачем открыта настежь всем она, И почему болит, когда ее
душа живет в нас, но никто не знает где именно)
Душе так сложно обрести покой -
Мятётся в поисках обещанного счастья.. .
Сегодня ей так хорошо с тобой,
А завтра у тебя уж нету власти.
Ей не сидится в тесноте карьер,
Ей не нужны златые клетки права,
Она не знает, что такое смерть,
А ты - лишь то, что с ней сегодня стало...
Сегодня ей так хорошо с тобой,
А завтра у тебя уж нету власти.
Ей не сидится в тесноте карьер,
Ей не нужны златые клетки права,
Она не знает, что такое смерть,
ой проще относись к жизни... к такому месту лучше вообще никого не подпускать...