только когда уснул. . вроде тихо.. .
Доброго всем. .
И спасибо. .
Прочее непознанное
Душа болит потому что мы ежедневно носим маски и боимся показать истинное лицо. когда мы становимся самими собой и живем по совести, душа не болит.
Почему. . болит Душа.. ? Постоянно..
Душа болит ...значит, это кому-нибудь нужно. . пусть даже просто СЕБЕ.. .
Пусть даже просто для того, чтобы попытаться синтезировать НЕВОЗМОЖНОЕ, где нет вложенных фантиков в виде игровых проигрышей.. .
Если болит.... -значит знает о чем.... (думаю - это глубоко личное)
Душа болит, она любовь зовет,
В ней хочет песней раствориться,
Душа к гармонии стремится,
В иллюзиях с мечтой соединиться.
Душа разрывается осколками грез,
В ней много фантазий и слез,
И жаждет к теплу прикоснуться,
И самозабвенно раскрыться.
А солнце волшебным лучам озарит,
Душа внезапно в небо взлетит,
Ее увлечет зовущий вихрей поток,
Он сможет найти родной уголок.
И грусти оковы ветер развеет,
А радость полета силы взлелеет,
Душа бесконечно большою станет,
Вырастет, крылья свои расправит.
Там, на вершинах красивых гор
Познает она свободы простор,
И птицей страсти она запоет,
И счастьем наполнится дух и полет.

В ней хочет песней раствориться,
Душа к гармонии стремится,
В иллюзиях с мечтой соединиться.
Душа разрывается осколками грез,
В ней много фантазий и слез,
И жаждет к теплу прикоснуться,
И самозабвенно раскрыться.
А солнце волшебным лучам озарит,
Душа внезапно в небо взлетит,
Ее увлечет зовущий вихрей поток,
Он сможет найти родной уголок.
И грусти оковы ветер развеет,
А радость полета силы взлелеет,
Душа бесконечно большою станет,
Вырастет, крылья свои расправит.
Там, на вершинах красивых гор
Познает она свободы простор,
И птицей страсти она запоет,
И счастьем наполнится дух и полет.

Logman Memmedov
Беру крылатого в свой блог..)))))))))))))
Душе привычно говорить устами Совести с тем Миром, что вокруг. И если та реальность сродни Шекспира повести -душа болит ...как сердце Совести. Но способ боль унять довольно прост ...-конечно сон, ещё не дать той Совести подняться в полный рост, закрыть ей рот ваулею мещанства быт украсив, а главный анаболик здесь конечно эгоизм. Достаточно всегда любить себя не ведая чужих забот.... и боль души твоей пройдёт. Одно то только и случится.. так мелочь произойдёт... всего то Совести лишишся... она умрёт. Но боль поверь мне нАслово... пройдёт.
Марина Алимова
Верно.. Смерть..
мда..
Вот замечательное стихотворение моего друга ...
Как эта полночь лунная тиха
Такие синие, как в лазурите тени,
От устоявшегося влажного тепла,
Раскрылись вдруг таинственно сирени,
И этот мягкий, серебристый снег,
Весенней распустившейся природы,
Разлил вокруг пьяняший, легкий свет,
Сады и скверы, все в цветной капели.. .
От миллионов вспыхнувших свечей,
Каштанов стройных, белых, желтых лилий,
Струится запах неземных ночей,
Весна бушует от цветных метелей.. .
И этим ладаном, нечаянно дыша,
Припавши к гроздьям розовых сиреней,
Летит к Любви бессмертная душа,
И торжествует небо в умилении...
Как эта полночь лунная тиха
Такие синие, как в лазурите тени,
От устоявшегося влажного тепла,
Раскрылись вдруг таинственно сирени,
И этот мягкий, серебристый снег,
Весенней распустившейся природы,
Разлил вокруг пьяняший, легкий свет,
Сады и скверы, все в цветной капели.. .
От миллионов вспыхнувших свечей,
Каштанов стройных, белых, желтых лилий,
Струится запах неземных ночей,
Весна бушует от цветных метелей.. .
И этим ладаном, нечаянно дыша,
Припавши к гроздьям розовых сиреней,
Летит к Любви бессмертная душа,
И торжествует небо в умилении...
Доброй ночи, Наташенька!!!: )
Болит душа.. .
Просто её работа - это страдание. А если она не страдает, то она не живёт.
Но есть лекарство. Есть что-то нечто, вроде бальзама - помазал и не болит. Это любовь.
Точнее, счастливая любовь.. .
Несчастная лишь увеличит рану.

Болит душа.. .
Точнее, счастливая любовь.. .
Несчастная лишь увеличит рану.

Марина Алимова
Доброй..Нежность...
потому что это нормальная естественная реакция здорового организма на окружающую действительность. выход один - не думать. а вот как не думать.. . вот этого не знаю.. . таблетки не выход, водка тоже.
Душа.. . У неё тысяча причин, для того чтобы болеть.... И она права в любом случае.. . Но.. . Если Ты будешь вместе с МИРОМ, боль не такая уж и страшная.. .
К Миру только идти иногда не просто...
Марина Алимова
Привет.. Сережа..
И тебе Мира.. Солнышко..
Даа.. только на ночь глядя и размышлять... Сразу скажу, что для меня этот сюжет не более страшен, чем любое фэнтези... не очень занимательно и довольно примитивно, но.. .
Смысл послания, если можно так выразиться, собственно в том, что, умирая становимся тенями АБСОЛЮТНО безличными, одинаковыми. И далее тот же мотив-через монету, определяющую-кому в ад, кому в рай. Однако врата, за которые уходят, тоже одинаковые. Как и вид за ними. Отсюда АБСУРД разных одежд тех, кто зачем-то по очереди бросают эту монету.. . Шёл бы этот серый поток сразу в печи... понятнее было бы.
Что из этого следует-по замыслу-АБСУРД стремлений к чему бы то ни было при жизни.. . Знаменитое Карамазовское "Всё позволено! ". Но ведь тем не менее, хоть и проще выбор ТАКОГО пути вроде бы, только не в жизни. А в жизни ПРЕступить ой как непросто.
А если что-то засыпать не даёт, так попить на ночь пустырник-форте... трава в таблетках, без вреда и сон младенческий. Проверено. И с душой разбираться лучше всё-таки на свежую голову. Утро вечера мудренее.
Александр Михайлов
Наташа, прости...но на вопрос отвечать недостало сил, да и настроение "Алопарусное" с бесконечными звонками ребят оттуда-с праздника... Знала бы-сколько будет красивых ответов-воздержалась бы вообще от ответа. Но призыв на помощь=колокол набатный... и боль любая-даже просто вопроса-бьётся в стенки и болит.
Душа болит, потому что - растет... .
Просто побереги ее... немного.... понежь, пожалей легонечко... .
Все пройдет, и это - тоже.
"Отпусти мне грехи,
я не знаю молитв. .
может быть,
я стихами грехи замолю.. .
Но скажи -
Я люблю, потому что - болит?
Или это болит,
потому что - люблю?... "
( тож Башлачев...)
Все пройдет, и это - тоже.
"Отпусти мне грехи,
я не знаю молитв. .
может быть,
я стихами грехи замолю.. .
Но скажи -
Я люблю, потому что - болит?
Или это болит,
потому что - люблю?... "
( тож Башлачев...)
Сознание спросило:
"Измерима ли душевная боль человекa?"
Душа ответила:
- Силу боли души человеческой
Невозможно измерить ничем.
И любовью её не перечащей
Не наладить разбитых систем.
Ты забудешь её на мгновения,
Ты забудешь её на года.. .
Oна будет, как тень привидения,
В тёмный час приходить сквозь лета.
Она, может, за тлеет во времени,
И осколков затрутся края,
Но, как пламя заката, нетленная,
Cквозь года не потухнет она. (И. Цимерман)
Смотря какая боль.... возможно боль предчувствия, возможно сожаления... ответ лишь душа и может дать.... слушай сердце, оно ответит
Здравствуй, милая Натали!
"Измерима ли душевная боль человекa?"
Душа ответила:
- Силу боли души человеческой
Невозможно измерить ничем.
И любовью её не перечащей
Не наладить разбитых систем.
Ты забудешь её на мгновения,
Ты забудешь её на года.. .
Oна будет, как тень привидения,
В тёмный час приходить сквозь лета.
Она, может, за тлеет во времени,
И осколков затрутся края,
Но, как пламя заката, нетленная,
Здравствуй, милая Натали!

Марина Алимова
Здравствуй.. милая Нади..
спасибо..!
Осторожно! Берегите Душу!
Берегите жизнь! Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать.
Но я встретить не могла ни разу.
Осторожно! Берегите душу!
Мир стремится к улучшенью быта.
Лучше есть, иметь красивый вид,
А душа заброшенна, забыта,
Голодает плачет и болит.
О душе заботятся не часто,
Хоть кричат о высшей красоте.
А душе хотелось бы участья,
Ведь душа стремится к высоте.
Топчут душу, распинают душу,
Убивают в ней ростки добра.
И сегодня не жалея рушат
То, что строили с трудом вчера.
Где-то там, внутри у человека,
Есть душа. Хорошая душа.
Ей средь шума атомного века
Все трудней становится дышать.
И она изранена, избита
В мире зла, где ложь и суета
Человеком занятым забыта,
Ищет друга доброго Христа.
Берегите жизнь! Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать,
Но на сколько легче стало сразу
Еслиб люди вспомнили про душу.
Берегите жизнь! Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать.
Но я встретить не могла ни разу.
Осторожно! Берегите душу!
Мир стремится к улучшенью быта.
Лучше есть, иметь красивый вид,
А душа заброшенна, забыта,
Голодает плачет и болит.
О душе заботятся не часто,
Хоть кричат о высшей красоте.
А душе хотелось бы участья,
Ведь душа стремится к высоте.
Топчут душу, распинают душу,
Убивают в ней ростки добра.
И сегодня не жалея рушат
То, что строили с трудом вчера.
Где-то там, внутри у человека,
Есть душа. Хорошая душа.
Ей средь шума атомного века
Все трудней становится дышать.
И она изранена, избита
В мире зла, где ложь и суета
Человеком занятым забыта,
Ищет друга доброго Христа.
Берегите жизнь! Такую фразу
Можно каждый день читать и слушать,
Но на сколько легче стало сразу
Еслиб люди вспомнили про душу.
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий 1958 год
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий 1958 год
Она чего-то просит.. . но не получает....
Нариман Кужамберлин
Точна!!!!:-)))
Потому что все наслаждения для неё неудовлетворительны. =)
Душа перестанет болеть, когда отвяжется от наслаждений, и станет самодостаточной. =)
Значит Вы живы.... значит что-то не дает покоя
Может стоит пересмотреть то что было сделано или же наоборот не сделано?
Или подумать.... вдруг кого обидели
Готишный клип.. . Шклярский + Самойлов - хороший тандем получился.. . Супер! А раз душа болит, значит - есть чему болеть, значит она живая . И если в твоей душе есть Svet, то рано или поздно он победит боль и выведет тебя из тупика, если ты в нем находишься.. . Получи в ответ не менее готишную Lacrimosa...( Слушать в наушниках и громко. ) Не грусти ! :))))
это нормально, значит она есть и без дела на сидит, беспокоится надо когда не болит, ведь в нашей жизни ей всегда есть о чём поболеть
Как за телами следуют тени, так и за исполнением заповедей - искушения, ибо никто, сказал Великий Антоний, не войдет в Царство небесное без искушений. И так не удивляйся, сын мой, что, заботясь о спасении своем, ты встречаешь
искушения и скорби. Но терпи без смущения и молись, благодаря, что ты, за исполнение заповеди, сподобляешься быть в искушении, для обучения и испытания души твоей. Благий Бог да подаст тебе во время искушения внимание
и терпение.
Авва Дорофей
и терпение.
Авва Дорофей
Долго обходила этот вопрос стороной, а потом поняла, что не могу не ответить.
Очень много может быть причин для того чтобы болела душа. Но ясно одно идёт дисгармония, между тем о чём мечтаешь, к чему стремишься, о чём грезишь и что имеешь в итоге, в реальности.
Вот всё это -скапливается пластами и становиться не только больно, но и обидно да да обидно, хоть мы не всегда сами себе в этом и признаёмся.
Ты страдаешь от непонимания, почему так, а не иначе, за что всё это.... ты не можешь найти ответ и от этого ещё тяжелее (((
Иногда бывает полезно высказаться, выплеснуть эту боль из себя, просто с кем то поговорить по душам, порой даже с чужим человеком.... попутчиком в поезде, так зачастую надёжнее, что не станет всеобщим достоянием - твоя боль, твоя исповедь!! !
Но отпустить боль надо, обязательно надо ...и у каждого свои методы для этого.
Нужно пытаться, что то исправить прежде всего в себе, потом как мне дали дельный совет вернуться мысленно к началу проблемы и найти суть, корень, провертеть как ролик назад.... подумать и действовать, может можно, что то исправить, что то поменять, что то новое внести.... волну новую, совсем другую.... о чём ты даже и не смела мечтать, пойти на риск.... но действовать!! !
А если вдруг ни чего не получилось, всё равно есть выход.... обрубить все канаты, или научиться жить с тем, что имеешь, радоваться тому, что имеешь и не воспринемать это как страшную трагедию.... да беда.... но не трагедия!! !
Хотя я понимаю это совсем не легко, все радикальные меры не легки и не каждому они по плечу, далеко не каждый их осилит!! !
Да и советы всегда давать легко, а вот окунуться в то в чём живёт человек, понять его, услышать и хоть чем то помочь это уже гораздо труднее.
Душа даёт первые сигналы к действию - она жива, она болит, она просит о помощи.... нужно, что то предпринять осознанное, при всём при этом не в коем случае не терять надежду.... даже если все и всё вокруг против тебя - не терять надежду и обязательно верить!! !
Ты увидишь, придёт облегчение и придёт решение, а за ним и действия, они разные, но они не ждут и не спят.... понимаешь дорогая!?)) )
Может сумбурно, но вот как то так.... я так чувствую, я так переживаю и так понимаю.... может хоть чем то облегчила боль твоей души)))
Марина Алимова
И тебе.. ЗДРАВСТВУЙ.. Солнышко..
И спасибо.. что ДУМАЛА.. о вопросе..
и обо мне.. и о нас.. всех..
А личное или нет..
Одно могу сказать..
ВЕСЬ МИР МНЕ - ЛИЧНОЕ..
Весь..
пока жива в НЕМ.. В ЭТОМ..
другого я не помню.. или не знаю.. ЕЩЕ..
И спасибо.. что ДУМАЛА.. о вопросе..
и обо мне.. и о нас.. всех..
А личное или нет..
Одно могу сказать..
ВЕСЬ МИР МНЕ - ЛИЧНОЕ..
Весь..
пока жива в НЕМ.. В ЭТОМ..
Если дышу, тоскую, если любви желаю,
Если живу рискуя, значит ещё живая.
Если во мне защемет рана как ножевая_
Это душа болит, значит ещё живая.
все органы человека прикрыты и защищены: ребрами, кожей, мышцами. .
А вот душа нет. . особеенно душа ищущая, чуткая отзывчивая и тонкая. .
она вне нас и внутри нас. . она проникает везде и царапают её злость непонимание и равнодушие. . она соприкасается с другими душами. . иногда она не находит близкую ей душу и тогда она растягивается в пространстве ища её, и напряжение от этого растяжения отдается болью.. иногда думает нашла!... и встречается не с той. . и болью отдается эта встреча.. .
но иногда находит она то что искала. . и понимает что не зря была та боль поиска и ошибок... потому что приносит эта встреча исцеление...
Если живу рискуя, значит ещё живая.
Если во мне защемет рана как ножевая_
Это душа болит, значит ещё живая.
Дмитрий Бенюх
Честь — сосуд, покров души....)))))
вы же человек, не все так просто устроено, что-то в подсознании скребет . разобраться надо. да и не так это плохо, что вы ощущаете душу свою, не очерствела она, зачит не пропащий вы чловечище, не равнодушный.

Гони его нах.. ! Зачем такие жертвы?
(из А. Башлачева)
Кто жив - тот знает такое дело:
Душа гуляет - и носит тело.
Возьмет за горло, и пой, как можешь,
Как сам на душу свою положишь.
Хочешь в ад, хочешь в рай.
Куда хочешь - выбирай.
...Да нету рая, да нету ада.
Никуда теперь не надо.
Чего-то душно. Чего-то тошно.
Чего-то скушно. И всем тревожно.
Оно тревожно и страшно, братцы,
Да невозможно приподыматься.
И тихо встанет печаль немая,
Не видя, звезды горят, костры ли.
И отряхнется, не понимая,
Не понимая, зачем зарыли.
Пройдет вдоль речки, да темным лесом,
Да темным лесом поковыляет,
Из лесу выйдет и там увидит,
Как в чистом поле душа гуляет,
Как в чистом поле душа гуляет.
Кто жив - тот знает такое дело:
Душа гуляет - и носит тело.
Возьмет за горло, и пой, как можешь,
Как сам на душу свою положишь.
Хочешь в ад, хочешь в рай.
Куда хочешь - выбирай.
...Да нету рая, да нету ада.
Никуда теперь не надо.
Чего-то душно. Чего-то тошно.
Чего-то скушно. И всем тревожно.
Оно тревожно и страшно, братцы,
Да невозможно приподыматься.
И тихо встанет печаль немая,
Не видя, звезды горят, костры ли.
И отряхнется, не понимая,
Не понимая, зачем зарыли.
Пройдет вдоль речки, да темным лесом,
Да темным лесом поковыляет,
Из лесу выйдет и там увидит,
Как в чистом поле душа гуляет,
Как в чистом поле душа гуляет.
Илья Марьясов
Ба-альшой респект за Башлачева ! Сам его очень люблю !..:)))
Душа болит, а сердце плечет, а почему знаете только Вы.
Чаще всего от непонимания Вас другими и других- Вами. .
Нужно знать, как строить отношения.. Читать Евангелие... Возлюбить Христа.. Найти хотя бы близко на Христа похожего - половину. свою вовне.. Впрочем, веру человек выбирает по зрелости души и знания.. .
Следствие состояния души-- состояние сердца.. Оба состояния - от мыслей.. Бог мысли слышит.. Обращайтесь к Нему.. Ваше право- следовать или нет всем ответам. .
Спаси- бо. . говорим всегда..))
Sabina Abushova
Ответ не личный, общий для всех нас..
Марина Алимова
А зачем НЕ личный ответ..?
Глупости всё это!!! Совершеееенствуется душа!!!! Да наша душа потёмки, а значит она само совершенство!!! Куда дальше! Перестаем грешить? Да чепуха! Грешим мы каждую минуту. Зайцем проехали (на проезд денег нет, на электричку опаздывали, другая через час)... ручку на работе выдали, а мы её в конце дня в сумку кинули.... Мимо бабушки с протянутой рукой прошли.... окурки, шелуху от семечек, бумагу мимо урны бросили... Опаздали на работу потому что проспали, а начальнику сказали будюльничек сломался, в лифте застряли.... В метро бугай толкнул, тётка сумкой по ногам ударила... выругались.... А ДОМОЙ ПРИШЛИ... ЖЕНА (МУЖ) НЕ ВСТРЕТИЛ (А) НЕ ПРИГОТОВИЛ (А) УЖИН.... ОБИДЕЛИСЬ. ОСЕРЧАЛИ. НЕ РАЗГОВАРИВАЕТЕ... МУЖ С ЖЕНОЙ РАЗОШЛИСЬ.... ДУША ..НОЕТ.... ЛЮБИМЫЙ ИЗМЕНИЛ, НЕ ВСПОМНИЛ О ДНЕ РОЖДЕНИЯ, НЕ ПРИЕХАЛ НАВЕСТИТЬ В БОЛЬНИЦУ.... ДУША БОЛИТ.... РАЗРЫВАЕТСЯ НА ЧАСТИ.
И НИКОГДА У НАС ДУША НЕ ПЕРЕСТАНЕТ БОЛЕТЬ!!!! МЫ ЖИВЫЕ!!! ДУША ЭТО НАША ЖИЗНЬ. БЕЗ НЕЁ МЫ РОБОТЫ БЫ БЫЛИ.... КАМЕННЫЕ.... Хотяяяяяяяя... ошибаюсь. И у камней есть душа!!!! ДУША БОЛИТ, ЗНАЧИТ ВЫ ТВАРИ!!!! БОЖЬИ ТВАРИ!!!! И ВЫ.... СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, СОСТРАДАТЬ.... БУДЬТЕ МИЛОСЕРДНЫ!!!!

Нариман Кужамберлин
Супер!!!!
Марина Алимова
Интересно.. А какая Маска.. надевается..
когда смотришь.. в сиротские глаза..?
Когда земля уходит из-под ног
И исчезает смысл существованья,
Как память о прошедшем расставанье
Болит душа и разрывает слог.
Когда и дни уходят чередой,
А ночи бесконечно безутешны,
Я верю - всё исчезнет в водах вешних,
Но не любовь, что станет мне судьбой.
И исчезает смысл существованья,
Как память о прошедшем расставанье
Болит душа и разрывает слог.
Когда и дни уходят чередой,
А ночи бесконечно безутешны,
Я верю - всё исчезнет в водах вешних,
Но не любовь, что станет мне судьбой.
Наверное я могу тебя понять. У меня то же самое: гляжу в себя - вроде бы не из-за чего, но так тяжко и мутно.. .
Если она болит - значит ты сбился с пути, или просто есть незаконченное ДЕЛО, которое ты может и забыл, но для твоего внутреннего Я это очень важно.. . К сожалению времени могло пройти очень много и оно так и останется "мертвым грузом" на душе...
Потому что держите свою боль в себе... Выпустите ее, доверьте ее близким. И не важно как они отреагируют на это. Может это будет разрушительно - не важно... Иначе не понять от чего отгораживаетесь или чего не принимаете в себе. Мир мудро устроен. Если человек не видит в себе сам, то ему покажут другие. Внешнее и внутреннее уравнивается, чтобы сохранялась целостность, развитие и угасание...
http://www.youtube.com/watch?v=TL2GTRkbV6o
Александр Михайлов
Спасибо Вам за подаренное чудо, Серёжа.
Счастья Вам!
Sabina Abushova
Близкие- не отправять в психоболн..??Ибо душа- по гречески--психо..))))))
Марина Алимова
Спасибо.. Сережа..
Рассказать.. ЭТО можно..
но разве.. поможет ЭТО сиротам..например..?
Рассказать.. ЭТО можно..
Андрей Татьяна
Наташа, близкие люди -это не обязательно родственники.Это те, которые ради вас просто готовы на все.Это большое счастье, если такие есть. Ну , а если нет, если некому довериться - тогда просто уповать на господа ...
Приходит время,
Надо выбирать,
Тебе что важнее,
Что ближе душе.. .
Нелегкое бремя -
Путь свой отыскать,
С каждым шагом смелее.. .
Не растеряться нашед.
Проходят страданья,
Пройдут дики дни,
Но с чем у прощанья
С жизнью выйдем мы?. .
Надо выбирать,
Тебе что важнее,
Что ближе душе.. .
Нелегкое бремя -
Путь свой отыскать,
С каждым шагом смелее.. .
Не растеряться нашед.
Проходят страданья,
Пройдут дики дни,
Но с чем у прощанья
С жизнью выйдем мы?. .
Душа болит, потому что она в оковах, а ей больше всего нужна Свобода. Душа- это, как пловец, нырнувший под воду, в пучину страстей и ей там невыносимо.
Душа болит, по тому что она ЕСТЬ! ..Она ЖИВА. Она ЕЩЕ ТВОЯ. Она не продана ...
И это хорошо.
Марина Алимова
Спасибо.. Миша..
Доброго..!
Значит пора принять Антидушеболин.)))))))
мне кажется душа болит из-за того, что ведет себя не правильно. Развивается духовно но не в том направлении. Что бы душа перестала болеть надо сменить взгляды на жизнь посмотреть на нее с другой стороны и изменить свое представлениео мире о людях и когда ты изменишься сам и мир во круг тебя изменится тебе полегчает во увидешь!
Вы не у нас, Вы у своей Души спросИте. Болит - значит, что-то не так делаете, что-то не гармоничное Душе. Или мысли не гармоничные. Она все знает, и почему болит, и как ей можно помочь. Желаю Вам удачи!
Если болит тело, то это сигнал о причиняемом вреде, ране, противоречии, несовместимости.
Тело - вместилище души, которое необходимо ей для обмена информацией с миром через органы чувств тела.
Поэтому, если болит душа, то либо информационный интерфейс глючит, либо in/out инфа причиняет вред душе, наносит ей рану, является доказательством противоречий или (что самое страшное) несовместимости души с окружающим миром.
: )
Не позваляй душе лениться. Чтоб в ступе воду не толочь. Душа обязана трудиться и день и ночь. Не разрешай её спать в постели при свете утренней зари. Держи лентяйку в черном теле и не спускай с неё узды. Она рабыня и царица, она работница и дочь. Она обязанна трудиться и день и ночь. А ты хватай её за плечи. Учи и мучай до темна. Чтоб жить стобой по-человечий училась занова она.
КОГДА КАК. Может из-за любви, может из-за скуки, может из-за предчувствия. Каждый должен сам разобраться в себе.
Потому что отдаляешься от Своей Цели, от Своего Замысла ...
Лишь тот, кто идет к Своей Цели, Своей Мечте, трудностям вопреки, и ЗНАЕТ, что идет к Своей Мечте, - только тот реально счастлив, что бы с ним ни случалось ...
Почему у кого-то "болит" душа может ответить только этот кто-то. Если "болит" душа, и чувствуется постоянный "дискомфорт", то можно попробовать найти причину этой "боли" чтобы покончить с ней (думаю что найти причину - это далеко не единственный способ уничтожения "душевной боли"). А можно ничего не делать и так жить-поживать.
Чтобы найти причину "боли" спросите у себя в то время когда "болит" душа: "Чего тебе нехватает именно сейчас? " Вы получаете какой-то ответ от самих себя. После продолжаете спрашивать себя или размышляете над полученным от себя ответом. Таким образом можно выстроить достаточно длинную цепочку прежде чем найти причину "боли". Что-то похожее уже объясняла Любава.
Бывает что на вопрос к себе нет ответа. Пустота внутри. Тогда можно попробовать переключиться с души на тело т. е. например заняться спортом (если позволяет здоровье каждодневная тренировка пока с ног валиться не начнете - идеальный вариант) . Через какое-то время "душевная боль" притупляется. Физическая усталость просто все сдвигает на второй план. Возможно значительное замедление реакции, поэтому лучше временно пользоваться общественным транспортом. В этом состоянии можно попробовать снова поискать причину "душевной боли". Даже если причина продолжает скрываться, то все равно что-то ломается внутри и боль исчезает. Уйти в работу или учебу тоже можно попробовать, но по-моему в такие периоды умственная деятельность крайне затруднительна. Куда не надо уходить так это в запой.
Мне кажется что в душе почти всегда (не говорю всегда потому что не уверен в этом) что-то есть, пусть даже боль. Когда проходит боль, ее может сменить что-то другое, например.. . боль, но уже по другой причине. Может сменить не боль. Может сменить то, что Вы захотите осознанно. Некоторое время назад мне показалось, что есть люди которым нравится чувствовать "душевную боль", хотя сами они этого не говорят (или не знают [может быть я ошибаюсь] ). Избавиться от желания чувствовать боль можно таким же способом как и от самой боли. Нужно только захотеть.
Ну а почему душа "болит" или хочет чувствовать боль - у каждого найдется свой ответ.
исповедуйся, да причастись!! ! Поможет, поверь.
А если душа устала,
А если ей просто лень,
А если ей просто хочется.
Быть свободной хоть день.
Не думать, что можно и нужно,
А просто умчатся в полёт,
Ведь это так просто,
Душе не нужен ведь самолёт..
А если ей просто лень,
А если ей просто хочется.
Быть свободной хоть день.
Не думать, что можно и нужно,
А просто умчатся в полёт,
Ведь это так просто,
Душе не нужен ведь самолёт..
Перестань спать на батарее и пройдёт душа!!!! Не накручивайте ничего, ищите лучшее в том что есть...
Наталия Чупрова
Точно! :-)))
КОГДА ДУША БОЛИТ... ПОПРОБУЙТЕ ЕЁ УСПОКОИТЬ ПРИЯТНОЙ МУЗЫКОЙ..
Это совесть человеческая. Почему болит? Что то не сделал, а надо было ещё вчера. При постоянно душевной боли человека называют душевнобольным.
Наталия Чупрова
Абсолютно!!!!:-)))
Я – христианский консультант в области внутреннего исцеления души. Уже около 15 лет я изучаю эту тему, и более одного года регулярно провожу профессиональные консультации.
Дорогие друзья, нет большего зла, чем когда ты стараешься помочь своей боли, перекладывая ее на другие плечи.
Боль – это не зло. Боль – это нормальная реакция организма. Это сигнал на проблему, который нужно услышать в себе. И нужно принять решение искать выход. Если это физическая боль – ты обращаешься к врачу, это нормально. Если твоя боль из души – тебе надо идти к Богу. Хотя Он может исцелить и то и другое.
Если у Вас есть такая проблема, я могу помочь Вам разобраться с корнем и источником боли, понять, на чем боль базируется. Самое главное, во время консультации Вы получите "лекарство", которое даст Сам Господь. У вас сейчас есть уникальный шанс избавиться от болей прошлого и получить реальную победу.
Еще один враг души – это страх. Есть страхи, которые базируются не на чувстве самосохранения, а на чем-то другом, что дает Вам комплексы, фобии, постоянное беспокойство, нужду все держать под контролем, уходящую в полную апатию, изоляцию и даже различные зависимости.
К тому же, страх практически разрушает веру в Бога.
И это дверь была открыта кем-то или чем-то, что до сих пор подпитывает вашу душу ложью, в которую вы свято верите. Бог желает вывести вас из этой тюрьмы.
Я пользуюсь хорошими инструментами, которые в мире используют многие христианские консультанты. Эти инструменты внутреннего исцеления помогут мне вести Вас в молитве к источнику болей и страхов, чтобы определить их причину и ту ложь, в которую Вы верите. И чтобы определить, из-за кого или из-за чего Вы в это верите.
Бог знает Вас и все, что с Вами происходило в жизни. Он Сам поможет Вам понять ложь, заставляющую страдать, и отказаться от нее. На консультации мы найдем причину, по которой Вы верите в эту ложь. Вы получите истину о том, что думает об этом Бог и что говорит Библия, что Он думает о вас, о той ситуации, которая стала источником боли, и о том, кем Он является для Вас.
Если Вы устали от постоянных проблем, которые мешают вам жить полноценной жизнью, если Вы устали бороться со своими страхами, переживать обиды и боли, если Вы не можете самостоятельно разобраться со всем этим – записывайтесь ко мне на консультацию.
После консультации Вы получите подробные рекомендации, как жить дальше в свободе. Я обещаю Вам, что вы уйдете измененным и свободным, как это уже не раз было со многими моими клиентами.
Если мое предложение Вас заинтересовало, пишите мне в сообщения - vk.com/hristianskiykonsultant
Душа болит когда ей плохо, даже если непонятно почему.
Есть только одно лекарство - помолиться. Просто попросить Бога, чтобы убрал это состояние из души. Помогает, что называется "на глазах"