Прочее непознанное

Разве у души есть нервные окончания? Что же тогда болит у человека,когда "болит душа"?

Когда болит твоя душа
Неважно отчего,
Есть весь земной огромный шар,
А рядом – никого.

Вокруг толпа и суета,
А ты один совсем .
И он не тот, она – не та
Не нужен ты им всем.

И от присутствия людей
Не легче ни на грамм,
Лишь одиночество острей
С тоскою пополам.

Покажется, что грусти нет
И духа не сломать
Всего и надо-то : уметь
Твердить, терпеть и ждать…

Говорят, мозг должен обязательно работать. Может, должна "работать" и душа? Просто её работа - это страдание. А если она не страдает, то она не живёт.
Хотя.. Враньё всё..Душа не болит.. Все это следствие психологической травмы-это проза
Татьяна Икизли
Лучший ответ
болят защемлённые нами или миром вокруг нас эти окончания... только не нервные и неокончания.. а рецепторы сердца и души...
Болит - значит жива (точно как старики говорят - если что-то болит - значит ещё жив, если других признаков жизни не наблюдается) . Я бы добавила: болит - значит не только жива, но и здорова. Значит боль души - признак её здоровья.
Снежана Шешеня
добрый день!

"болит душа"? - выражение поэтов.
на самом деле-душа мается в этом состоянии
Душа обладает тремя способностями ***способностью познания чувства удовольствия/способностью чувства не удовольствия и способностью желания
Быть может потому душа болит, что чувство наше говорит.
Оно так невесомо и незримо, а камнем на душе лежит.
А может легким облачком лететь. И будет все в душе цвести и петь.