Мурашки по коже и дыбом каждый волосок. А случится это может от чего угодно, когда сработают самые древние животные инстинкты ощущения опасности.
Скрип форточки в фильмах Хичкока приводит в ужас, собственное мимолетное отражение в зеркале в полутьме заставляет вздрогнуть, от неожиданно постучавшей в окно ветки среди ночи перехватывает дыхание - на все реагируем выбросом адреналина и, хотя стучим зубами от страха, уже готовы ему противостоять, спасая собственную драгоценную шкурку...
Прочее непознанное
Полифемное. Что передает страх сильнее? Вид? Звук? Хм, сорванное на крик – криком убивает? Или? Доброго вам всего))
Есть страх тела и сознания.
Страх тела инстиктивен, спасителен.
Крик физиологически подавляет свой инстинктивный страх. . восстанавливая дыхание.
Страх сознания разрушителен вниманием к страхам. Фобии.
остановка всего -- движения, звука, дыхания. . звенящая тишина. В музыке передаёт страх именно тихий звук. Одинокие шаги в ночном пустынном переулке. .
Потому бесполезно кричать сознанию, устрашая. Тихие слова доходчивее донесут устрашающую и не только.. . вообще мысль.. . сильнее крика. . сосредоточив внимание.
Зависит на что именно направлено воздействие. . на инстинкт или на сознание - контроль инстинктов.
У кого что сильнее или слабее на данный момент.
Имхо.
Страх тела инстиктивен, спасителен.
Имхо.
Оксана Гришина
И Вам доброго )
Сильнее всего страх передаёт мысль.
Крик смешон. По большому счёту.
Тишина передаёт страх сильнее всего. Почему люди так усиленно заполняют её, почему так не любят молчание? Этот вечный Horror Vakuum....
Пустота или бесконечность? Страх пустоты живёт в человеке.. . и пока он не поймёт её, ничего страшнее нет. Тишина, пустота, молчание.. . ничто не передаёт страх так отчётливо.. . и ничто не выражает нас так полно.