Прочее непознанное

Традиции СВАДЬБЫ. Какие ОНИ в бывших РЕСПУБЛИКАХ ?

Расскажите о традициях и обрядах своей страны! Красиво, наглядно и от души !

Отписки в пару предложений - мне неинтересны.
Свадьба – всегда яркое и запоминающееся событие в жизни человека. На Руси в разных регионах сложились различные традиции проведения свадебных церемоний, зависевшие от обычаев, бытовых норм, уклада жизни. Но было у них и много общего. В различных слоях русского общества свадьбы проходили по похожим в принципе сценариям, различаясь размахом, затратами, количеством гостей и задействованных свадебных чинов.

В каждом регионе нашей бывшей большой страны существуют свои свадебные традиции, каждая из которых по-своему интересна и ценна. Свадьба, выдержанная в национальном стиле с использованием подобных обычаев, может стать ярким, незабываемым праздником.

Украинские национальные свадебные костюмы.

Туркменские обряды хранят народные традиции
Свадебные традиции в Латвии
Обычаи украинской свадьбы
http://wedding.ua/tradition/1748
http://moikompas.ru/compas/obryad
http:// www. toastmaster. ru/ text/ svat. php
http:// www. advantour. com/ rus/ georgia/ traditions/ wedding. htm
Zulfiya Mustafaeva
Лучший ответ
Игорь Степанов Валентина БЛАГОДАРЮ за ПРЕКРАСНЫЙ и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ответ !!!ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ , ИЗУМИТЕЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЙ и КРАСОЧНЫЙ !!!Было очень интересно узнать много нового по обрядам ,свадебные костюмы такие красивые у всех !!!Ответ очень понравился !!!
я помню рушники на свадьбе в Жировичах... там монастырь... не единственный ли в Белоруссии.. .

но о свадьбе -от древних.. .

СВАДЬБА А нет божественных у вас? Валерьо\ Есть, как же! Высшего разбора. \ Вот: свадебное торжество. \ Леонарда\ Нет, нет, я не хочу его. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
СВАДЬБА (Читает.) \ "Супруг мой! Счастья день настал: \ Мой милый брат своим согласьем дал\ Мне - жизнь, тебе - твою Эстрелью. \ Спеши, мой милый друг, тебя он ищет с целью\ Назначить свадьбы час, спеши\ И не теряй часов". Звезда моей души! Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
СВАДЬБА Валентин\ Мы обручены, день нашей свадьбы близок, \ И все приготовления к побегу\ Уж сделаны. Я заберусь в окно\ По лестнице веревочной. Все средства\ Для счастия приведены в согласье. \ Пойдем, Протей мой, в комнату ко мне, \ Поможешь мне советом в этом деле. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
СВАДЬБА С Крита ль только птицы злые\ Вашу свадьбу провожали. \ 760 Или встретили в Афинах, \ У Мунихия, когда вы, \ В волны новые тяжелый\ Бросив якорь, на священный\ Брег Паллады выходили? Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
СВАДЬБА Клитемнестра\ Куда же ты? Дай руку мне пожать\ Десницею в залог счастливой свадьбы! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ
СВАДЬБА Горацио\ Спешил я\ На похороны вашего отца. \ Гамлет\ Не смейся надо мной, мой школьный друг: \ Ты ехал к свадьбе матери. \ Горацио\ Да, принц, -\ Одно вослед другому шло так быстро. Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
СВАДЬБА Изабелла\ Но... \ Сганарель\ Надобно сейчас со свадьбой поспешить. Изабелла (в сторону) \ О небо, научи ее предотвратить! Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Василия Гиппиуса ШКОЛА МУЖЕЙ
СВАДЬБА Клитемнестра\ Ну, в добрый час.. . Когда же свадьбу справим? \гамемнон\ Дай полный круг Селене засветить.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ
СВАДЬБА Гасено \ Эй, сеньоры, потеснитесь! \ Место гостю! \ Дон Хуан \ Не трудитесь, \ Сяду здесь я. \ (Садится рядом с молодой. ) \ Патрисьо \ Близ невесты \ Вы себе избрали место. \ Стало быть, уж не сердитесь, \ Если люди невзначай \ Примут вас за молодого. Тирсо де Молина. Перевод Ю. Корнеева СЕВИЛЬСКИЙ ОЗОРНИК, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ
СВАДЬБА В свадебном веселье\ Возликуй, чертог! \ Дружной песней славьте, \ Юноши, владыку: \\ 210 Аполлон вам внемлет, \ Сребролукий бог. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ТРАХИНЯНКИ
Vepa Muratov
Интересные ответы.. . Принимал участие на Востчных свадбах и Славянских. В большей степени нравятся Славянские свадьбы! ) Поясню.. . В восточных традициях весело, но слишком всё строго. В большинстве случаев без спиртного и шуток. А вот к примеру на Украинских свадьбах, по настоящему открытые торжества, даже для не приглашённых. Изобилие вкуснейших блюд, горилка и танцы, это СУПЕР! ) Понимаю, что некоторые могут осудить меня за употребление спиртного.. . Но я выпиваю всё-таки в меру. Так вот, с Украинской свадьбе не выпроводят того, кто перебрал и не осудят, а на Восточной просто сделают высокомерный вид и типа не поймут. А какие душевные по доброму шутки-прибаутки на Украинской свадьбе бывают! Развеселишься, что остановиться трудно! ) + к этому -красота и щедрость хозяев, с забавно-полезными традициями. Согласен с ответом Констанции! Кто не верит, тот побывав на Украинской свадьбе - обязательно поверит! Хороших впечатлений хватит на всю жизнь! )
Ytochka Ytochka
Валя Кузнецова Молодец рыцарь!!!
Igor Lipert В самую точку, дружище,классный ответ....
Рома Ресенчук ну конечно---если на столе стоит бутыль с горилкой , весело и прекрасно и какой уж тут рушник)))
....бывшие... .
Богдан
В бывших закавказских до сих пор в цене целомудрие. Свадьбы многолюдные, 200-300 чел гостей, сначала свадьба со стороны невесты, через неделю-две уже девушка уходит в дом мужа, свадьба со стороны жениха. Парень должен предоставить дом или квартиру, золото, подарки для девушки, косметику, белье. и прочее .девушка с приданным заполнить 1, 2 комнаты (мебель, посуда, постельные принадлежности). Одним словом, они входят в новую семейную жизнь уже почти имея все. И разводов меньше, и споров по окончании медового месяца. Гости дают деньги, по самым скромным подсчетам на свадьбе собивают 50 тыс. доллларов скажем, большую часть забирает ресторан, устроители, тамада, певцы. остается 8-10, раздают долги, иногда покупают машину. Но это я говорю за рабочий люд, кто побогаче, у тех все гораздо круче.
Davron Nazimov
В Таджикистане поисками невесты для своего сына озабочены именно родители будущего жениха. Причем невесту они подбирают из социального круга, который схож с той средой, где вырос их сын. Родители даже учитывают уровень образования, материального положения и национальность. Не редкостью здесь являлись родственные браки, которые заключались в основном по экономическим причинам.

Особенно излюбленны были кузенные браки, женитьба на дочери брата матери и дочери брата отца.
Когда кандидатура невесты, наконец, была выбрана, родители сообщали об этом своему сыну, а так же спрашивали его согласие на знакомство с девушкой. Но не редко случалось и так, что парень сам примечал девушку, на которой хотел бы жениться. Тогда на семейном совете, он предлагал родителям свой вариант.

Когда компромисс был найден, молодые посещали местного муллу. Именно он определялся с датой, которая была благоприятной для совершения «никох» — исламского обряда бракосочетания. Этот обряд считался у таджиков главным условием законного брака. Что же касается стандартной регистрации брака в загсе, то она зависела исключительно от желания молодых. Местные жители зачастую обходились и без нее.

Свадьба в Таджикистане сегодня может уложиться в один день: с утра совершается «никох» , затем молодые направляются в ресторан, где приглашенная заранее сотрудница загса и регистрирует брак. Там же происходит свадебное застолье. Удобно, быстро и экономно.

Однако, если молодожены и их родители хотят справить свадьбу по всем правилам, а именно так заключается большинство таджикских браков, — устроителям торжества придется соблюсти множество старинных обрядов, которыми так славится национальный свадебный обряд