Наверно первая кремация случилась еще у пещерных людей.
Жарили себе они своего соплеменника на ужин, а тут соседи набежали, шум. драка и пока соседей прогоняли, соплеменник то и сгорел весь. Но безвременно отошедшие на тот свет некоторые из нападавших, его с лихвой заменили.
Ну а местный шаман немного подумав, решил что для победы над врагом ( тем более прибыльной) стоит скормить лучший кусок огню (наверно думал что то и ему перепадет) . Под лучшим куском надо полагать понимался любимый соплеменник. Так видимо случилась первая кремация и появился обряд жертвоприношений. И стали перед битвой сжигать кого то из своих. Но свои живые в цене, потому сжигали уже умерших.
Поступая итак, вскоре заметили, что и болеть меньше стали. Ведь не стало поблизости источников заразы в виде кусков мертвечины.
Да и своей смертью здоровые не умирают. Больные больше все. А поскольку до этого их просто жрали, то и болели. Вот и прижилось сожжение умерших вместо их поедания, а ели уже соседей в основном.
Может все было куда банальнее. Жили по соседству с добрым и просвещенным племенем, жуткие и невоспитанные, но назойливые каннибалы ( может даже те о которых выше) и имели они свойство глумиться над своими покойниками и над чужими тоже. а по простому жрали их поедом.
Гады даже из земли выкапывали, любили мясо халявщики. Да еще и живых, если те покойника не отдавали, стремились к нему довеском добавить. приобщить. Мол два тела лучше одного. Вот и додумался мудрый вождь сжигать усопших, что бы разрешить все проблемы разом.
Впрочем скорее всего было что то среднее.
Жили были каннибалы, мясцо жарили. Потихоньку духов навыдумывали ( делать то нечего было, интернет еще не придумали) . И одним из главных дух огня был конечно. Он и защищал по ночам и мясо вкусным делал, но мог и покарать сильно. А кусался при неосторожности, как собака ( впрочем той еще человек не приручил) . Додуматься, что сытый добрее голодного недолго и стали духа кормить. Отдавали ему часть мяса. И вскоре стало это традицией.
Время шло, Друг друга люди постепенно есть перестали, но традицию кормить огонь самым лучшим не забыли. И постепенно стали просто сжигать, приносить в жертву тела своих близких.
А затем потеряло это и смысл жертвы, ведь сами то уже человечины не ели и стало просто отправкой усопших к духу огня.
Духи между тем в представлении людей развивались, становились богами. Менялся и смысл сожжения. Стало оно символизировать переход в иной мир где человек якобы мог продолжить свою жизнь. О том что бы жизнь не кончалась со смертью люди уже тогда стали мечтать.
Вот собственно. К тому же обычай имел и утилитарный смысл, позволяя избавиться от трупа, который практической ценности не представлял уже. при хранении разлагался и способствовал росту числа болезней ( это нетрудно заметить, как и то, что огонь от того хорошо помогает, мы и до сих пор источники инфекции нередко сжигаем) . Привлекал падальщиков и вообще вонял. Даже будучи закопанным в землю он привлекал нежелательных для близкого общения животных ( может и тех же еще оставшихся людоедов) , а те поблизости от жилья не к добру.
Впрочем какие то племена решили вопрос в сторону захоронения, а другие стали сжигать. Что в каждом конкретном случае было решающим. сказать сложно. Но главным было эффективно и не привлекая хищников избавиться от тела. Чего и добились.
Прочее непознанное
Правда,. что первую кремацию людей создали язычники? Или какой др. народ?. Почему они считали это правильным захоронением?
Атланты еще кремировали. . Древний Рим. . Индусы. .
Это — чисто и не загрязняет планету. . Только нель-
зя с этим спешить, чтобы не повредить тонкие тела!
это не язычники - просто логично - ты хочешь, чтоб труп твоего папы рвали звери. . или ели черви?
Кто придумал - не ведомо мне, но зато труп не надо закапывать, он не воняет и от крематория можно дома отапливать.
ответ на вопрос я не знаю (могу предположить что инквизиция:)))))))))) , а под язычниками вы какой народ подразумевали?
во первых язычество это стереотип, а слово это на самом деле происходит от древне-руского языченикакой тоесть не говорящияй на нашем языке! а не "тупое" племя
а во вторых наши предки верели что после смерти нематериальная оболочка (душа) возносится для реинкарнации, тоесть перерождения, а ретуал сожжения проводился для того чтоб душа скорее освободилась от материального тела. тела складывали в лодку, которая должны была донести их на небо к богам, и лодку тоже сжигали.
а современный способ захоронения только препятствует всему этому