Прочее непознанное

Вопрос нипрастой! Хто появилсо Первея, Друзя или Враги? =))

враги канешна!
фсигда хтота чивота нимог паделить!
а патом самые умные понили шо друзьями быть выгаднее))
Елена Филатова
Елена Филатова
8 937
Лучший ответ
Как учит "Гиштория Отечества превысоколюбезного" сперва появился самогон из свеклы.
Лена*
Лена*
92 781
все двойственно и не конкретно

враги. .

"Язык мой — враг мой"
Samara Joldowbaieva
Samara Joldowbaieva
84 926
любовники. ты что, забыл.?
Юлия Гетман
Юлия Гетман
95 632
Все разные, но об одном и том же друзья, всё таки
Антон Арсеньев
Антон Арсеньев
17 497
друзья первее, собрались вместе мамонта валить, потом делить стали, поссорилися
Если считать родителей друзьями, то друзья, так как их человек видит первыми после рождения.
думаю появились они вместе, как части одного целого .. С момента провозглашения ты мой друг (враг) , появляется и враг. Обоснование - сравнение с антиподом !
А вообще более глобально, первое - это «комплекс» в голове …
ДРУЗЬЯ vs ВРАГИ
Что, когда, почему, где, как и т. д. и т. п. ..Короче когда появились-то они и что первее. Понятия не имею я. Но.. . Начало начал, что там было-то.. .

Что-то библейский сюжет стучится в мою памать. Вот слепили нам Адама. Слепили. С кем ему дружить, с кем враждовать? Ни с кем. Для него слепили Лилит. Не для дружбы, а так для компании. Оказалась она неверной, такой да сякой. Не гожей, полагается. Значит следов дружбы нет. А вражды? Зародышь этого чувства возник бы в душе Адама, но вряд ли он уже осознал бы, что испытывает именно что-то вражеское к Лилит.

Что происходит далее. Адаму нужна более верная спутница. Вырывают у него, без разрешения его думается, ребро, и из ребра его сотворяют для него Еву. Я не Адам, но дружить с кем-то, для создания которого из меня вырвали ребро, мне бы в голову не пришло. А враждовать?

Тут же вспомнилось одно произведение. Ай! Где же это я читала? А? Чуть было не подумала у Булгакова, но нет у него иные Адам с Евой. Кажется, Твен был. У него есть Дневник Адама и Дневник Евы. Если вспомнить записи в дневниках первых людей, вряд ли они симпатизировали друг другу. Скорее, они от ненависти к любви сделали один большущий шаг. Я вспомнила! Там так и было! Ева и Адам видели друг в друге врагов и боялись друг друга поначалу. А потом каждый из них стал себя считать умнее другого, но это уже о другом.

Вспоминаем далее злосчастных Каина с Авелем. Было в семье не все в порядке. Атмосфера была вражеская. Не могли родители не заметить этого. Но сиё допустили. Думается, была конкуренция среди детей, борьба за превосходство одного над другим. Широкую известность получило только одно событие: убиение Каином Авеля. И то используют эту историю в поучительных целях. Но что-то было не то в семье, раз кто-то решился покончить с кем-то. А детей было больше, чем двое. Убийство одного другим оставило бы след в душе каждого, недоверие и вражду. Не желая этого, они стали бы видеть друг в друге врага, страх на такое способен.

Вспомнила еще вот что. И это несчастное яблоко, которое вкусил Адам. Он не простил бы в глубине души Еве то, как она его соблазнила. Опять недружеские чувства бы возникли у него к ней. Да и Ей, по всей видимости хотелось жить лучше, чем жилось, раз мужа соблазнила на отступничество дабы получить большее, чем дается. Тоже дружеского в ней к нему было бы немного.

Теперь не о Библии.. .
Тут же на ум пришли первобытные люди. Жить им было сложно. Условия ужасные. Страх и недоверие в таких условиях не могли не зарождаться в их душах. А вследствие и вражеское отношение, то есть они бы видели врага в каждом, пока не убедились бы в обратном. Если не враг, то друг. Не доверять правильнее и безопаснее, чем сразу довериться. Все как-то проходили вначале в категорию враг, и не каждый, разумеется, переходил бы в категорию друг.

Как-то вот так вот получается, что враги появиться должны были первее.
а это зависит от Вас. Если человек хороший - к нему люди тянутся быстрее, чем враги. А если плохой - то наоборот))
Nu
Nurgulya.n
648
мне кажется, что друзья. изначально люди злыми совсем не были.. . это теперешний мир всех такими делает, все хуже и хуже. хотя, это риторический вопрос. :)