Прочее непознанное

В конечном счете чем или в чём мы можем оценить значение своей жизни? )

Вадим Юсупов
все просто, на сколько мы счастливы))
Ерлан Сейтжапаров
Лучший ответ
Наверное, по ощущению, которое человек испытывает перед смертью. Если спокойствие и удовлетворение от прожитого-жизнь прошла не напрасно...
Отвечу анекдотом:
Мужик умирает, попадает на небеса и спрашивает у Бога: "Так все-таки в чем был смысл моей жизни? Все было банально - родился, учился, женился, работал, родил детей, построил дом, вырастил дерево, умер. Зачем все это? " Бог: "Помнишь в 1976 году ты ехал на поезде в командировку в Урюпинск? " Мужик: "Ну? " Бог: "В вагон-ресторане тебя одна дама попросила передать ей соль. Помнишь? " Мужик: "Ну помню, передал ей соль. А где смысл моей жизни? " Бог: "Вот он!!! "
Алексей Осин
Тем, что останется полезного после нас
в количестве накормленных червей
Людмила Шелег
Думаю, что никакого универсального значения, смысла жизни не существует, а существуют сотни тысяч или миллионы ЗНАЧЕНИЙ, в каждом случае из которых МОЁ (ТВОЁ) значение жизни окажется уникальным и неповторимым, как папиллярные линии на ладонях.
"Божественный свет и дух-это крылья души. Они возносят её в общении с богами, поднимая над этой землёй, которая с такой легкостью пятнает дух человеческий.. Стать богоподобным означает стать святым, справедливым и мудрым. Это цель, ради которой был сотворён человек, и к которой он должен стремиться в приобретении знания".(Платон, Федр, 245d,e;Теэтет, 176b)
"Такова истинная, сокровенная теософия, или теософия души. Но, преследуя эгоистическую цель, теософия меняет свой характер и становится ДЕМОНОСОФИЕЙ. Именно поэтому восточная мудрость учит нас, что индусский йог, уединившийся в недоступном лесу-подобно христианскому отшельнику, удалившемуся, что в прежние времена было обыденным, в пустыню, -по сути, законченный эгоист. Первый действует с единственной целью найти в единой сущности нирваны убежище от реинкарнации, другим движет единственная идея спасения собственной души, -оба они думают только о себе. Их мотивы являются всецело личными; ибо, даже если предположить, что они достигли своей цели, разве не подобны они трусливым солдатам, бросающим свой полк в тот момент, когда он идёт в атаку, чтобы защитить себя от пуль? Изолируя себя от остальных, ни йог, ни "святой" не поможет никому, кроме себя; напротив, оба они показывают своё глубокое безразличие к судьбе человечества, которое они покинули. На горе Афон, возможно, и живёт небольшое количество искренних фанатиков; тем не менее, даже они невольно покинули тот путь, который только и мог привести их к истине, -крестный путь Голгофы, на котором каждый добровольно несёт крест человечества, и ради человечества. В действительности же это гнездо самой грубейшей формы эгоизма; именно к таким местам относится высказанное Адамсом замечание о монастырях:
"Это уединённые образования, которые, кажется, удалились от остального человечества ради единственного удовольствия общения tete-a-tete(с глазу на глаз, фран) с дьяволом".
Гаутама Будда оставался в одиночестве лишь столько времени, сколько было необходимо для достижения истины, распространению которой он посвятил с тех пор всего себя без остатка, питаясь подаянием и живя ради человечества. Иисус удалился в пустыню лишь на сорок дней и умер ради того же человечества. Аполлоний Тианский, Плотин и Ямвлих, проводя свою жизнь в строгом воздержании, почти аскетическом, жили в миру и для мира. Величайшие аскеты и СВЯТЫЕ наших дней-это те, кто не удалился в недоступные места, но те, кто проводит свою жизнь странствуя из одного места в другое, творя добро и пытаясь возвысить человечество; хотя они могут избегать Европы, а так же тех цивилизованных стран, где никто не видит и не слышит никого, кроме самого себя, стран, разделённых на два лагеря-Каина и Авеля... "
Блаватская "Путеводная звезда неизведанного" (гл. 2)

оценить может только сам
-сколько (что) он кинул в воду) )
(остальные видят только круги на ней) )
если душа за период жизни правильно откроется и будет правильно в нужную сторону развита, то на основе эти ОТКРЫТИЙ РЕШЕНИЙ и вечных абсолютных истин будет идти оценка себя как результата, и не дойдя до этого времени нельзя дать точный ответ на это вопрос