Точное время полного оборота Земли вокруг своей оси рассчитать не так уж трудно — по звездам. Надо выбрать момент, когда определенная звезда находится над определенным меридианом. Напомним, что меридиан — это воображаемая прямая линия, соединяющая Северный и Южный полюса. Когда Земля совершит полный оборот вокруг своей оси и эта же звезда вновь окажется над этим же меридианом, пройдут ровно сутки. Известно это было еще в древности.
В Древней Греции продолжительность суток измерялась только временем между рассветом и закатом. Ночное время попросту не учитывалось. Однако уже в Древнем Риме сутки стали исчислять от полуночи до полуночи. При этом, , поначалу отдельно «учитывали» день и ночь, которые независимо друг от друга разбивались на 12 равных промежутков. Несмотря на то, что продолжительность дня и ночи в разное время года неодинакова.
Почему на 24 части ? -Двенадцатеричная система счисления когда-то довольно широко применялась.
Впервые счет времени "внутри" суточного промежутка стали применять древние египтяне и финикийцы. Поскольку они пользовались двенадцатиричной системой счисления и солнечными часами, то подсчет времени вели только в светлое время суток, которое и делили на 12 равных промежутков - часы. А поскольку вблизи экватора день и ночь всегда примерно равны по продолжительности, то и ночь оказывалась равной примерно 12 часам. Вместе - как раз 24 часа
Прочее непознанное
С какого времени принято считать сутки? и почему?
Сразу после 0:00:00. Неважно, на сколько долей секунды позже.))