Прочее непознанное

Почему принято считать, что Птица Счастья именно.. . СИНЕГО цвета?..

Раиса Рогачёва
Есть ещё Жар птица)) А та что синяя, может в России это сильно пьющая) )
А если серьёзно, то... .
У некоторых немецких народов синяя птица издавна служит символом счастья. "Гоняться за синей птицей" - значит искать счастья. Понятно, как сложился этот символ - в Европе по-настоящему синих птиц нет, и поймать такую птицу по меньшей мере трудно. Русский народ не знал ни этого образа, ни этого выражения до начала девятисотых годов. В те годы у нас стала известной пьеса "Синяя птица" бельгийского писателя М. Метерлинка. Автор построил ее именно на представлении, о котором только что была речь. Малыши Тильтиль и Митиль, дети бедняка дровосека, пускаются в путь на поиски "синей птицы", но возвращаются в дом без нее: самым синим из всех птиц оказывается скворец, который жил у них в избушке. С этого времени и у нас "синяя птица" стала символом недостижимого счастья, несбыточной, хотя и прекрасной мечты. А "охотиться за синей птицей" - искать невозможного, тратить время и силы впустую. Как видите, это одно из тех словосочетаний, которое не родилось в давние времена, в толще народа, а было совсем недавно подхвачено в западной литературе.
Надежда Мельникова
Лучший ответ
это прекрасный цвет... цвет неба.. .

СИНЕВА Как воздуху, здесь нет границы \ Для изумрудных волн травы, \\ И я по ним могу носиться, \ Как вольный ветер синевы. \ Стадами по лугам бизоны \ Пасутся для моих охот, \ И, в лоб ветвистый поражённый, \ Мясистой тушей лось падёт. Виллиам Брайант (1794—1878). Перевод Михаила Зенкевича ОХОТНИК ПРЕРИЙ

СИНЕВА Под игом синей тверди\ я мужества лишен. \ Но верю - подвиг смерти\ мной будет совершен. Генрик Ибсен. Перевод А. Ахматовой СВЕТОБОЯЗНЬ 1855-1863

СИНЕВА Прощай, синева, и листва, и трава, \ И солнце над краем земли, \ И милые дружбы, и узы родства. \ Спой жизненный путь мы прошли. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака

СИНЕВА Такое синее, как небо \ На юге юга, как сафир. \ Синее цвета и не требуй: \ Синей его не знает мир. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Синее

СИНЕВА чтобы жизнь началась сначала, \ чтобы утром из рукава\ грузной чайкою вылетала\ незабвенная синева. Бахыт Кенжеев Не горюй. Горевать не нужно.

синева В синеве небесно-морской \ Лепесток твоей доски на волнах \ взглядом ищу Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\УТРО В АВГУСТЕ

СИНЕВА Вставших глав блистающая стая \ Остывает, в дали улетая.. . \ Синева ночная, - там, над нами, \ Синева ночная давит снами! Андрей Белый 1917 УТРО\(и-е-а-о-у)

СИНЕВА Захочу - с мечтой, подругой смелой, \ На вершине встречу синеву, \ А глядишь, мечта - как лебедь белый: \ С нею все моря переплыву. ЗУЛЬФИЯ. Перевод С. Липкина МЕЧТА

СИНЕВА Знаешь ли, откуда это синее, \ синевеющее и растертое\ подмастерьями фламандцев в будущем, \ кобальтовое, сиреневое? \ Знаешь ли, откуда небо вынуто, \ почему ни в чем не виновато? Владимир Гандельсман Из сборника «Тихое пальто» 2000 Знаешь ли, откуда это синее, 1998

синева К восьми над рынком - тишь, теплынь; \ как сода, день истаял в синь; \ в навозе тонут воробьи, \ сидит громила в забытьи\ у стойки. Теодор Крамер. Перевод Е. Витковского

синева На зимнем солнце сосны загорают \ Над головою синева\ И вдруг переплавляются стихами\ Самые обычные слова.. . Борис Ханкин Ruslit.de На зимнем солнце сосны загорают,

СИНЕВА О, как синева там, там надо мною тиха! -\ Здесь я сокроюсь от жизни на миг, на миг позабуду\ Горечь ее! или нет: скуку, и грусть, и тоску, \ Все обманы судьбы и предательства смертных воспомню, \ Чувства в себе пробужу, плачем живым наслажусь! Вильгельм Кюхельбекер MEMENTO MORI

СИНЕВА Опять простор небесной синевы\ Горит светло в лучах чудесных, \ И в дальний путь направились волхвы --\ Найти Младенца в яслях тесных. Георгий Иванов 1915 ВОЛХВЫ

синева Приемля белизну и синеву, \ Дивится очарованное око. \ О, щедрый март, я сызнова живу, \ Не ведая дарованного срока. Владимир Полетаев «Арион» 1996, №3 (Из архива) МАРТ (из Т. Чиладзе)
Раиса Рогачёва Рада снова видеть Вас, Владимир!!! И ответ у вас, как всегда, необыкновенно интересный. СПАСИБО!
Вы, кажется, всерьез увлекаетесь поэзией?.. А как вам нобелевские лауреаты - Гарсиа Лорка ("Дождь", например), Хуан Рамон Хименес ("Я не вернусь")?..
Синий цвет успокаивает, помогает расслабиться, создает атмосферу безопасности и доверия.. .
Синий ассоциируется с водой, воздухом, — море, небо, — успокаивает, создаёт ощущение комфорта. Цвет стабильности, удовлетворённости. Символизирует вечные ценности, глубокие раздумья, внимание, самоуглубление; символизирует высоту и глубину (воздушная перспектива, создающая ощущение пространства, обычно синего цвета) . Постоянство, преданность, правосудие, совершенство, мир.. .
В древнем Египте синий использовался для обозначения правды.. .
В христианстве синий символизирует искренность, благоразумие и набожность.. .
На буддийских медалях синим цветом обозначен центр мироздания.. .
Традиционное иносказательное название Монголии — «страна синего неба» (монг. хөх тэнгэрийн орон).. .
Но главным образом, спасибо Метерлинку.. . "Мы идем за Синей Птицей.. . длинной-длинной вереницей... ")

Но вообще.. . Знаете, я что скажу ?..
Главное, чтобы она она была к нам ласкова, эта самая Синяя Птица Счастья !..
А цвет - не столь.. . важен...)
Наталья Шулева
потому что синий с пьянством ассоциируют, многие как выпьют- решают свои проблемы
это всего лишь выражение такое
Юлия Мартынова
Раиса Рогачёва Любое выражение на чем-то ОСНОВЫВАЕТСЯ. :)
Летая в небе посинела.. =)
Muhammed Токтошев
Можа посинела от счастья? Али замёрзла...
Лиза Минеева
Вы видели когда-нибудь саму птицу?
Эта птица должна быть по-настоящему красивой.
Интересно бы на нее посмотреть.
Есть легенда о Синей птице, она существует с давних пор. Говорят, что есть такая Синяя Птица, что приносит счастье. Она может прилететь к человеку и осчастливить его. Вот только она никогда не остается у одного и того же человека. Эту птицу нельзя ни купить, ни продать, если она вдруг прилетит к тебе, то ее можно лишь подарить другому человеку.
А почему Синяя Птица стала птицей счастья?
Потому что в Европе синие птицы большая редкость, их очень трудно встретить, наверное как и само счастье. А может было очень много людей, которые поймав птицу, пытались оставить ее у себя, посадить в клетку. Есть даже песня о Синей птице:
"Стала пуганой птица удачи
И не верит людским рукам
Да и как ей быть иначе
Браконьеры и тут и там".
В древности, до средних веков, получить синий краситель, синий цвет было крайне тяжело.
Он считался очень большой редкостью.
Так же, как и счастье.
Так говорят поверья.. .
А мне кажется.. .
Что синий цвет птицы-это просто синяки... От рук человеческих.
Каждый хочет схватить ее, чтобы получить счастье.
А она-вырывается.
L A
Птица Счастья - это битая ободранная курочка
Максут Жумашев
Сергей Иванович Ну, это давно было! Еще в позднесоветские времена, когда такую птицу "достать" было большим счастем!
Наверное потамушта синий цвет индиго?
Потому что счастье вокруг нас - Синее небо, синие моря и океаны....
Елена Скрякова
Неожиданное счастье - встретитить также трудно, как и птицу с ярко-синими перьями.
Zviadi Bogveradze
Синий-первичный цвет!
Ainura Kudaibergenova
Посинела в ожидании исполнения (
Гм!... Все птицы Счастья - самцы! Потому и синего цвета, что означает ну очень голубые!...
Евгений Цемуе
Еще есть выражение: голубая мечта! Видимо тому, кто это придумал нравился этот цвет!
Георгий Ким
Мне кажется, что для каждого человека она имеет свой цвет . Моя, например, Рыжая и длинноногая .
Наверное, потому что у символистов, каким был Метерлинк и у романтиков голубой цвет ассоциируется с цветом бездонности неба, с бесконечностью познания истины. Но голубого цвета во французском языке нет, только синий.
Павел Бутков
потому что синий цвет он как бы добрый цвет и его не видно так же как и счастья
Ксюнька Козина
Может, в небе не видно и поймать трудно?
Счастье, отождествляемое с удачей?
Anora Akramova
Потому что синие птицы значение любви
Раиса Рогачёва А я думала, что цвет любви - красный!..
Синий цвет, цвет удачи сам по себе. И соглашусь с Сергеем и Алексом.