Прочее непознанное

Почему птица удачи именно синяя?

Синяя птица… Встречу с ней всегда считали удачей, вот только мало кому доводилось увидеть ее. «Гоняться за синей птицей» — значит искать счастья. У некоторых германских народов синяя птица служит символом прекрасной, но недостижимой мечты. Недостижимой, потому что синей птицы, как считалось, нет в природе.

Это одно из тех словосочетаний, которое не родилось в давние времена, в толще народа, а было совсем недавно подхвачено в западной литературе. В России образ синей птицы стал известен и популярен с начала XX века благодаря пьесе бельгийского писателя М. Метерлинка «Синяя птица» .

Но, оказывается, синяя птица, более того, птица именно с таким названием, существует. Она относится к отряду воробьиных, семейству дроздовых, живет в горах Южной и Средней Азии, например в Гималаях и на Тянь-Шане. Она похожа на обыкновенного дрозда, но с более длинным хвостом и длинными ногами. Длина ее тела около 35 сантиметров, оперение скорее темно-фиолетовое с лиловым отливом, чем синее. Синяя птица заслуживает особого внимания как довольно редкий и исчезающий вид.

Справедливости ради нужно сказать, что Метерлинк не мог знать о существовании синей птицы, тем более что в западно-европейских языках ее название не связано с цветом.

А вот еще одна интересная художественно-прозаическая версия Почему Птица Счастья - синяя http://www.proza.ru/2010/04/19/224

Маргулан Бакир
Лучший ответ
Синий цвет для птицы самый счастливый. Вспоминается сразу павлин и фазан.
__Илхом Tj__
Ирина Барабаш Что то ты загнул с фазаном. Сколько фазанов стрелял, ни одного синего не видел. Фантазёр. Блин.
С небом сливается. Почти не видно. Защитная окраска. Чтобы не поймали.
патаму что она излишне шуструю красную птицу....подкашивает ...

что то типа тормозов...
http://www.youtube.com/watch?v=9e_5hY6QX50
раньше синими птицами называли уток по 1, 30 руб за кг_))
Это от советских времён осталось. Выстоишь в магазине три часа в очереди, и получишь дохлую курицу, цвета синьки - удача.
Андрей Казаков
Куда ж без голубых
Юлия Рожкова
по тому, что такого цвета птицы в месте написания данной сказки нет. А потому она как цветущий папоротник есть-гипотетически, а потому сохраняется надежда её найти .
Р А