Прочее непознанное

почему всегда было как то принято считать что парень (муж) должен быть старше, хоть не намного своей избранницы?

и считаете ли вы что это верно? или возраст не имеет никакого значения?
не имеет значения. история знает крепкие браки по любви с большой разницей в возрасте в разные стороны. приведу один пример- пророк Мухаммад, мир ему, и его 1-ая жена- Хадиджа, когда они поженились, ему было 25, а ей 40, после её смерти, он, мир ему, женился ешё, и его любимая (из 12) жена Аиша (р. а. а.) (которая была больше чем на 40 лет младше) ревновала его не к живым жёнам, а к умершей уже Хадидже.
Татьяна Барабанова
Лучший ответ
Народная мудрость гласит, что жена родится, а муж на коня садится, то есть муж всяко старше жены получается. А вот на сколько старше как минимум раньше трёх лет лет его вряд ли посадят на коня и уж самостоятельно раньше лет семи не сядет, а особо одарённый только может лет в 5 сам забраться и прокатиться. Во многих странах южных браки с 16-ти лет разрешено заключать, но в таком возрасте муж ещё не способен содержать жену и девушек родители за такого не отдадут, а когда он станет самостоятельным, то выберет молодую себе жену поскольку ровесницы к тому времени уже все замуж выданы, а остались только те. что никому не понравились, но все же хотят красавиц молодых.
Пугачева и ей подобные считают, что возраст не имеет значения, лишь бы человек был хороший .
Потому, что как-то не принято было, чтобы жена была умнее мужа.
Улбосын Орманова а что возраст уже означает наличие мозга в наибольшей степени?) есть люди которые опыта набрались гораздо раньше, и в полной мере умнее, чем те кто старше их. так что это как таковой не показатель а ересть какая то. но у людей и мнения и склад ума разный.
Это не закон. Но если жена младшего возраста то она уважает мужа, сней веселей, молодая и красивая.
Улбосын Орманова это понятно что не закон)) а то есть по вашему, если она чуть старше, на год например, то мужа она уважать не будет, и всё будет кувырком, с ней не будет весело и хорошо?)) и красивой и молодой она уже не будет?) есть некоторые пары что девушка старше мужа, а выглядит моложе его самого) так что какой то бред написали) даже высказаться захотелось)
Я думаю это появилось согласованно с мифом о том, что мужчина развивается медленнее женщины (по разным источникам с опозданием на 1-4 года).
D.
Daimonds ..