Прочее непознанное

Искорен честолибие...но живи и трудись ...как трудятся честолюбцы..Это две стороны одной медали ...из индийской йоги..

Это оккультизм, Ангелочек. Если будет интересно в подробностях, почитай "Путь достижения индийских йогов" Рамачараки. Но это долго. И не обязательно. А пока разберемся с этим вопросом.

Оккультизм предлагает человеку такой взгляд на мир, при которм сам мир - и существует, и не существует одновременно. С этим связана и та точка зрения оккультистов, что любая истина должна быть парадоксальна. Ключом к пониманию таких истин является знание их структуры - они включают в себя " низшую" и "высшую" истину. Человек, осознающий только"низшую" истину стремится к наилучшему результату своей деятельности ради наград, почестей, ради иллюзорных, чисто мирских целей, а оккультист, знающий высшую цель - ради творческой самореализации, ради исполнения своего предназначения. С тем же рвением, и, при прочих равных, получая те же почести, награды.. .

Не сложно видеть, что это - фантастически привлекательная философия: можно вообще ничего не менять в своей жизни, даже еще и освободиться от ряда морально - нравственых ограничений - и тут же стать почетным оккультистом. В самом деле: достаточно лишь убедить себя, что все, что ты делаешь - это ради высших, творческих целей. А плюс еще энергопрактика, йога! Вот, например: все знают, что групповой секс - аморальная вещь. Но если ты оккультист, все меняется волшебным образом: это же - тантрическая практика, не ради низменного удовольствия, а ради развития энергии, процесс, можно сказать, высоко творческий, высокоинтеллектуальный. Искорени сластолюбие, но занимайся сексом, как занимаются им сластолюбцы! Удовлетворение от такого процесса просто гарантировано. Чисто творческое, конечно.

Противоречие здесь, действительно, есть - и совсем не в приведенном "парадоксе", который прост, по сути, и может привлечь лишь неокрепший ум, а в самом оккультном учении - за путь ко спасению здесь выдается система философских взглядов, позволяющая человеку легко оправдать все свои действия. Думать так - удобно, приятно. И погибельно одновременно. Это и есть противоречие и трагедия оккультизма.
Gamal Sakkaf
Лучший ответ
Валентина Смертина Извини...нечаянно удалила твой адрес..Напиши сам..
Тут надо читать читать, и ишшо раз читать)))
Ну да, а еще- прилагай усилия как можно лучше, ну а результат зависит только от Бога, помни об этом.
Или тех кто защищает религию, защищает сама религия.
Избавься от своего ЭГО, от своего Я, (солидарен) .
Дальше хуже, честолюбцы не будут трудиться честно бескорыстно.
У каких йогов вы взяли это выражение?
Сергей Катаев
Валентина Смертина Миросозерцание индийских йогов.
Йог Рамачарака.