Для Брюсова-символиста, искусство - это "постижение мира другими, не рассудочными путями". _ Он хотел подняться над действительностью в одухотворенные миры высокой культуры . Для этого, как ему казалось, нужно было уйти от " грязи и обыденности" жизни, которая окружала. В 1896 году в стихотворении "Юному поэту" он пишет:
"Юноша бледный, со взором горящим
Ныне даю я тебе три завета
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее- область поэта. "
Второй завет: " Никому не сочувствуй", третий- " поклоняйся искусству". Себе в похвалу Брюсов ставит, приоритет идеала человека, стоящий выше идеала Родины. Молиться неземной красоте, чувствовать себя гражданином Вселенной, на равных разговаривать с пирамидами и викингами, с созданным в мечтах миром идеальной природы - это высшее счастье для поэта: " Я все мечты люблю, мне дороги все речи, и всем богам я посвящаю стих.... " продолжите о своем восприятии .. Брюсов интересный поэт - для нашего времени он подходит больше, чем для своих современников -
И, сын земли, единый из бессчетных,
Я в бесконечное бросаю стих, -
К тем существам, телесным иль бесплотным,
Что мыслят, что живут в мирах иных.
(Сын Земли, 1913 год)
Прочее непознанное
извините что не в ту категорию, но оч нужен подробный анализ Юного поэта у Брюсова. тут люди умные, может поможете?
Стихотворение "Юному поэту" - декларация самоценного искусства, поэзии как ценности, которая требует безоговорочного служения только ей одной.
Брюсов добивается торжественности звучания стиха, выбрав дактиль - трехсложный размер, уже по самому этому более медленный и строгий. чем двухсложные, и к тому же строго соблюдая ритмическую схему - ни одно ударение на стопе, где оно должно быть, не пропущено, а потому речь кажется мерным, ритмичным движением без ускорений и замедлений. Ощущение торжественности поддерживается и отбором высоких, эмоционально окрашенных слов: "юноша", "взор", "беспредельно", "грядущее", "поклоняйся".
При этом нужно понимать, что Брюсов обращается к поэтической традиции (Рылеев, Лермонтов, Некрасов) , которая, используя ту же стилистику, утверждала противоположные идеи - поэтического творчества как гражданского служения, как борьбы (следом этой традиции может считаться мотив "побежденного бойца", появляющийся достаточно неожиданно) . Тем самым Брюсов вступает в диалог со своими предшественниками, претендуя на равенство с ними
Евгений Первушин
спасибо, но это напишут половина 11 классов (а у нас их с А до Д) ППЦ