Прочее непознанное
помогите объяснить юному созданию, почему "шарик вернулся, а он -голубой" (песня тут--
Неуловимая, лёгкая, недостижимая ...витает, носится, парит.. . синей птицей ...голубая МЕЧТА.. . Всю жизнь мы стремимся заполучить её, ухватиться, а она ускользает, уносясь в небеса. . Лишь в конце, на финише мы наконец обретаем её..А вместе с ней и ...успокоение...)) )
Не знаю поймёт ли юное создание, тока не надо про"голубой шарик" планету Земля.. . Песня написана в 1957. Человек увидел Землю из космоса в 1961... Может учёный люд и предполагал, что Земля из космоса голубая, но сомнительно, что бы об этом думал Поэт...
Земля меняет ориентацию - меняются местами полюса.
А вообще не надо было за голубого выходить - и пожила бы дольше.
Спасибо за прекрасную песню Булата Окуджавы.. Настанет время полетит в космос и сам увидит, что шарик голубой...
А я думаю, каждый вкладывает свой смысл в слова этой песни. Как и сам Окуджава. Лично я расцениваю это так: когда начинается наша земная жизнь, что-то неуловимое, вечное, думаю что это свобода твоей души - исчезает от тебя и начинается череда жизненных проблем и забот. Ты всё время что-то теряешь, кто-то тебя бросает, кто-то помогает.. . Ну а когда жизнь кончается, возвращается ОНО, это ВЕЧНОЕ, твой "голубой шарик",т. е. тот другой мир, где и находится наш настоящий дом.
Аня Силакова
Как раз у Окуджавы однозначная метафора.
Роман /братск/
спасибо, Анна, за взгляд!
"расценивать" музыку или стихи у меня не получается. дай бог уловить..
Ну и спасибо вам.