Слово «чаромутие» - это авторское изобретение самого Лукашевича, потому оно отсутствует даже в словаре В. И. Даля, где имеется лишь статья «Чары» : Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля.
По теории, изложенной в гимнах Ригведы (мандала X, гимн 125), мир был создан именно такими вибрациями, да и сама «Веда Гимнов» (буквальный перевод слова «Ригведа» ) есть собрание священных гимнов, именуемых на санскрите «Рич» . Отсюда же, путём обоснованной Лукашевичем «черомутной инверсии» происходит санскритское слово «чарча» (разговор) , а также и армянское «чар» (говорить) , также родственное слову «рич» [8].
Производное отсюда слово «чара» употребляется в следующих значениях: волшебное средство, лекарство, отрава (= злое зелье) , предвещение, а у чехов cara, carca – черта. Черноризец Храбр (X в. ) говорит: «прежде оубо словяне не имея писмен, ня чертами и резами чтяху и гаждаху еще погани сущи» [9]. Получается, что язычники-славяне использовали магические возможности языка как для гадания, так и для угождения Богам, и всё это происходило в дописьменную эпоху, в эпоху «черторезия» и «чаромути» [10].
Оборотное «чара-речь» не должно нас удивлять. Подобных перестановок, происходивших прямо внутри корня, происходило в древности необычайно много, и об этом писали исследователи языка самых различных школ и направлений. К примеру, этим же методом широко пользовались авторы арманической школы – начиная с «Изначального Праязыка ариогерманцев и их мистериального языка» Гвидо фон Листа (1908)[11] и заканчивая «Золотым Веком Человечества» (1930) Рудольфа Йона Горслебена (1883-1930), прикладывающего метод перестановки (Wendung, Metathesis) ко многим словам индогерманского («атлантического» ) культурного круга. В результате из слова «RU-NA» у Горслебена возникало понятие «UR-NA», толкуемое как «изначальное (UR) рождение (NA)». Либо – как «духовный сосуд, содержащий Изначальное» , чем, собственно, и является урна [12].
Прочее непознанное
А помогите объяснить значение слова ЧАРОМУТИЕ
Похожие вопросы
- Пожалуйста,объясните значение слова "креативность". Спасибо.
- Объясните мне значение слова "лох"
- Что в Вашем понимании значит ---Семья?... (само значение слова?)... А также ---понятие Семьи со старорусских времён?))
- "Сгорая сам-свети другим". Объясните значение этой фразы....
- Слишком много Значений Слов. А Вы задумываетесь над тем, что произносите? :-)
- Не понимая значения слов можно ли добраться до сути?
- что для вас-БЕСТАКТНОСТЬ?(значение слова я знаю,спасибо.Для вас именно?)
- Верите ли вы в судьбу. и как вы понимаете значение слова "Судьба"
- проложить лексическое значение слова
- значение слов перейти рубикон, троянский конь, яблоко раздора пожэ очень надо напишите