Прочее непознанное
Как бороться с боязнью воды?
Я с детства очень боюсь воды. Я никогда не была на море, никогда не ходила с подругами на речку, в басейн и т.д. Хотя.. один раз я всё таки оказалась в воде, меня бросили в друзья в речку. Думали может так я перестану бояться, однако стало еще хуже. Я даже не понимаю почему я ее боюсь.. просто страшно... То что раньше я могла сидеть рядом с водой, а теперь если я и хожу на пляж, то сажусь очень далеко от воды. Я даже почти никогда не купалась в ванне, в основном в душе. У психолога я была, но он только руками разводит.. У кого такое же? Как с этим бороться? Есть ли какой то вообще шанс перебороть в себе это?
Гиппократ сказал - лечи подобное подобным. Любую фобию можно преодолеть, привыкнув к предмету фобии. Первым делом нужно настроиться на борьбу со своим страхом сознательно, а затем, потихоньку начать бороться физически - то есть привыкать к воде. Сначала находиться в воде непродолжительное время на небольшой глубине, а позже, потихоньку наращивать время нахождения в воде и глубину. Не знаю, можно ли сравнивать, но я так переборол страх перед стоматологами.
Попробуйте лишить себя жидкости хоть на сутки.
Вас не учили плавать по системе выброса из лодки на глубину, или по течению реки, захотели бы жить выбрались и никогда воды бы не боялись.
Не бороться надо. А наблюдать свои реакции. И не делать из этого проблему, пусть будет страх. Живите и не думайте.
А способ терапии по-моему такой: когда будете думать о воде - наблюдайте свой страх, свои реакции, эмоции, мысли что возникают и позвольте этому быть. А когда будете возле воды - делайте то же самое. Наблюдайте и позвольте быть, просто дышите и смотрите что происходит внутри вас. Вы станете осознанной и страхи пройдут.
Тоже когдато боялся.. только не самой воды.... а отсутсвие ощущения дна под ногами.... Потом записался в басейн и там с тренером, постепенно меняя глубину как то быстро переборол себя.. . Конечно лучще не прыгать" с карьера в обрыв" , может это в детском возрасте срабатывает, а взрослый и утонуть может от резкого шока.... лучше в басейн .. с тренером и валерьянкой...
Попробовать утонуть хоть раз, потом и смерти то ...не очень)
Да. Если у тебя есть человек, которому ты очень сильно доверяешь, желательно любимый. Отправляйтесь с ним на море или речку.