Прочее непознанное

СТРАСТЬ, может быть СОЗИДАТЕЛЬНОЙ силой или она в конечном итоге всегда РАЗРУШИТ, то, что СОЗДАЛА.?

Анна Рыбакова
Конечно, страсть в конце концов разрушит и сожжёт то, что созидала и чем горела, но иногда ведь действительно надо от чего-то избавиться, чтобы взлететь над пепелищем и познать любовь..) )
Для одних пепел страсти так и останется "могильным" этапом, для других - тех, кто не побоится наступить на него или переступить через - "ступенью" к новому состоянию отношений.
Алексей Быков
Лучший ответ
Анна Рыбакова Да, это так, точно!) Спасибо, тезочка) Добрый день)
Страсть не долговечна, поэтому ничего то она ине разрушит) Я ей доверяю
страсть - это позитивная сила... если и разрушит - то много нового создаст... .

страсть Под сенью виноградных лоз некстати\ угадан чуть ли не урод: \ мужицкий облик дикого дитяти, \ античный выщербленный рот.. . Райнер Мария Рильке Перевод В. Микушевича ЭРОС
СТРАСТЬ - Прежде страстью горел ко мне, \ И для Хлои забыть Лидию мог ли ты, \ Имя Лидии славилось, \ И знатней я была римлянки Илии. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Романовского ОДЫ Прежде дорог я был тебе,
СТРАСТЬ Приходи же! \ Троилу вслед один мой глаз глядит, \ Другим же глазом страсть руководит. \ Уильям Шекспир. Троил и Крессида Перевод Т. ГНЕДИЧ
СТРАСТЬ Так страсть впивает жадно жертвы дрожь, \ Так рысь жрет зайку, попостясь неделю, \ Рот - рэкетир, деньгу сосущий нож, \ Раздел до нитки за плохое поведенье, Как Игорь-князь так обложил древлян, \ Так на иссохшем рту страсть-сокол кровью пьян. Уильям Шекспир. Перевод В. Ладогина ВЕНЕРА И АДОНИС
СТРАСТЬ Твоей души, отец, слепая страсть\ И гнев ее тяжелый оставляют\ \ Глубокий след в уме - не оттого, \ Чтоб был ты прав, однако. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
СТРАСТЬ Беспредельной страсти упоенья\ Я б желал почувствовать хоть раз, \ Жизни, полной бурного волненья, \ Пережить желал бы я хоть час. Владимир Тан-Богораз 1886 НА ПЕРЕЛОМЕ
СТРАСТЬ Блажен, кому соблазн страстей был незнаком, \ Кого не потрясли земные предрассудки, \ Кто хитрым и расчетливым умом\ Их чествовал, им веровал - для _шутки_! Нестор Кукольник 1837 ИЗ ЗАПИСОК ВЛЮБЛЕННОГО\Когда прочтете всё, прочтите это снова.
СТРАСТЬ Всечасно страсть моя, Климена, возрастает, \ Одна ты царствуешь в желаниях моих; \ Но, ах! в твоей душе любовь не обитает, \ А только лишь она видна в глазах твоих. Ипполит Богданович 1763
СТРАСТЬ Вы видите, я раб своей несчастной страсти: \ У слабости своей преступной я во власти! \ Но это не конец - и, к моему стыду, \ В любви, вы видите, я до конца пойду. \ Нас мудрыми зовут.. . Что эта мудрость значит? \ Нет, сердце каждое людскую слабость прячет.. . Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
СТРАСТЬ Где первой страсти грусть и первые волненья? \ Где вы, любви надежды и мученья? \ О дети неба! разве вас\ Один лишь только в жизни раз\ Встречает смертный и лелеет\ В груди пылающей, младой?. . Федор Глинка МЕЧТАНИЯ НА БЕРЕГАХ ВОЛГИ\(В 1810 ГОДУ)
СТРАСТЬ Дай мне любви - душа воспламенится, \ Дай взоров мне приветливых, живых, \ Огонь поэзии отрадно загорится, \ И загремит торжественно мой стих. Нестор Кукольник 1838 ПРОСЬБА ПОЭТА
СТРАСТЬ Дай мне прильнуть опостылевшим ртом \ к смуглым коленям, изваянных антиком.. . \ Тих твой пробор, и повязанный бантиком \ страсти моей назидательный том. Евгений Койфман. "У Голубой лагуны". Том 3А. Что ж ты меня прижимаешь к груди,
СТРАСТЬ И верь, о, верь! Пыл страсти нежной\ Лишь годы могут охлаждать: \ Но вдруг не в силах гнев мятежный\ От сердца сердце оторвать. Джордж
Страсть не может быть созидательной - это же не трезвый расчет!
разрушит если перейдет в фанатизм однако
Анна Рыбакова согласна с Вами полностью, спасибо, Александр))
Страсть никогда созидательной не была.
Avtandil Seitaliev
Страсть это порок, об этом ещё древние святые отцы писали.
Если правильно дозировать топливо для страсти, она не уничтожит созданного.)
Анна Рыбакова но, тогда, может быть, это, не совсем страсть)) Добрый день))
Может- когда связанна с любовью и перерастает в дружбу ..
...Страсть на всё может сподвигнуть....
Страсть-одержимость, что в этом может быть положительного, кроме опыта усмирения её?
Sveta Kompaniits
жить своими страстями -значит также жить своими желаниями, в которых - противовес страстям, поправка к ним и плата за них. Когда человек умеет - не на словах, а на деле - оставаться один на один со своим страданием, преодолевать своё желание спастись бегством, умеет не доверять иллюзии, будто другие способны разделить с ним страдание, - ему уже почти ничему не надо учиться. Страсть способна на многое. Она может пробудить в человеке небывалую сверхчеловеческую энергию. Она может своим неослабным давлением выжать даже из самой уравновешенной титанические силы. Ваши разум и страсть - руль и паруса вашей плывущей по морю души. Если паруса ваши порваны или сломан руль, вы можете лишь носиться по волнам и плыть по течению либо неподвижно стоять в открытом море. Ибо разум, властвующий один, - сила ограничиваюшая; а одна страсть - пламя, сжигающее само себя....
Страсть - сила созидательная, но если не сублимируется, то разрушает сама себя. И ударная волна от её саморазрушения может разрушить ещё что-либо/кого-либо.
Anar Umirtaeva
Анна Рыбакова интересно, неожиданно, спасибо))
Конечно же -разрушит!! ! на то она и страсть!!!
Может и созидать, если перетекает со временем в дружбу и привязанность.. т. е. , если ей есть.. КУДА перетекать.. конечно: -)
Сама по себе страсть в смысле производных нейтральна.. важно, что будет дальше.
..страсть может быть созидательной лишь тогда, когда имеет выход, реализуется.. в противном случае, она уничтожит человека... впрочем, сама по себе страсть разная: кто-то, к примеру, страстно желает, чтобы "Карфаген был разрушен"..
Евгений Шадрин
Страсть которая не переросла в любовь может разрушить все.
Uktam Utayev
Что есть.. человек созидающий... без страсти.. Духа...)).... разрушит... для того, чтобы создать....
Анна Ковалева
Анна Рыбакова Возможно и так)) Добрый вечер) Спасибо)
Создавать_не ее дело это... _________________________)))
Milana Gudantova
Не смотрел и не читал но скажу что страсть является первым врагом человечества! ! Все ошибки в записи мировой истории только из-за страсти!!! Будьте осознанны и ВЫ не будете на пике СТРАСТИ!! ! УДАЧИ ВАМ! И спасибо за хороший вопрос!!!
Анна Рыбакова спасибо, Вам)) Взаимно)
ну сморя у кого она завелась
Разрушит!
Страсть ЭГОИСТИЧНА - она всегда хочет взять ДЛЯ СЕБЯ!
Любовь - отдает ИЗ СЕБЯ!!!
Страсть это необузданные эмоции, точнее апогей эмоций. Поскольку они бесконтрольны могут быть созидательны, но чаще разрушительны.
Шынар ***
Анна Рыбакова Спасибо, Вера) Добрый вечер))
Страсть – это взорвавшийся в крови адреналин (как пузыри в открываемой бутылке пепси) .
И как всякий взрыв она может только разрушить зарождавшуюся симпатию и надежду.
Антипод страсти - любовь – это неизъяснимая первородная нежность и оберег любимого человека. И потому она создаёт отношения на всю жизнь (как правило) .
( Пушкин сказал : Кто раз любил, тот не полюбит вновь… )
она может просто сойти на нет, и совсем не обязательно разрушать.
страсть - это только волны. тогда когда любовь - это океан.
волны, которые могут быть и разрушительными цунами, если вовремя не "оседлать"их, или, наоборот, не занырнуть вглубь - то они могут уничтожить неопытных сёрферов.
но в итоге любые волны утихают, либо растворившись в более огромном, либо разбившись о берег.
Яна Карабаева
Если в результате страсти получился ребенок, то не разрушит.
Алла Волкова
Не всегда. Многое остаётся в памяти людей!
Анна Рыбакова Да, пожалуй) спасибо))
Страсть по сути усиленное устремление к чему-либо. Если говорить о страсти которая есть в клипе-это проявление низшей материи, что по своей сути не переходит грань дуального мира. Но если же говорить к примеру от страсти в поисках Абсолюта, Бога, Высшей мудрости, всего Светлого и положительного, то здесь вероятность Созидания на множество порядков превосходит земную страсть. Если основа этой страсти чиста и непогрешима, то во-первых конечного итога не будет-так как созидание бесконечно, а во-вторых о понятии "разрушения"можно забыть.
Земная же страсть как создает так и разрушает, итог зависит от череды выборов индивида по какому пути двигаться
страсти как правило, недолговечны:
Артём Бушуев
Страсть, обжигая, разрушает, - себя и то, что создала. Не ожидая, сокрушает, не понимая, ЧТО ждала,,,
Конечно разрушит
Виктория ***
По разному может быть!
Страсть слепа, и может разрушить что угодно.
Если страсть перерастает в любовь, то она созидательна. Если у человека не было отношений в то время, когда он загорелся страстью к кому-то. Если были, то она уже получается разрушительной.