Прочее непознанное

Из чего делали одежду фараонов?

Вадим Чумаков
Это виссон.
"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою; [...]
И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы; [...]
И сделай завесу для входа в скинию из голубой и пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона узорчатой работы". (Исход; 26-1, 31, 36)

Англ: byssus (byssal thread, byssus thread), от греч. bussos (полотно, лен) , от арамейского bus, от др. ег. корня, означающего "лен".

Нити, из которых вырабатывают виссон, выделяются моллюсками (mytilus edulis) с целью закрепления на скалах и прочих полезных тяжелых объектах в прибрежной зоне прилива-отлива. В длину нить достигает шести сантиметров.

Знать античных времен гордилась не только крашеными пурпуром тканями (пурпур, как известно, тоже добывается из морских моллюсков) , но и белым "морским шелком" -- виссоном. Из него сделан и плащ римского центуриона, и одежды Тутанхамона, и Золотое руно, якобы, было не с золотой овцы содрано, а выделано из виссоновой нити. Пока не вполне ясно, что за клей позволяет виссоновым нитям так мощно присасываться к поверхностям (даже мокрым) .

Быстро найденная информация о происхождении виссоновой нити растяжима, как сама нить. Одни пишут, что вырабатывают "бис" mytilus edulis, фотография которых висит у нас выше, другие кивают на благородных 'pinna nobilis', или pen shell, как их назвать по-русски -- не знаю (вверхдата: зато знает gasterea!). Вообще-то, готовый виссон должен быть белым, но, как можно видеть, изначально он имеет натуральный красновато-бронзововато-золотистый оттенок (как на показанном ниже древнеегипетском галстуке) , и как его потом отбеливали, я пока не выяснила. Ткань из этих нитей выходит крайне тонкая: пару виссоновых перчаток, говорят, можно сложить в скорлупку от грецкого ореха.

Египет знал виссон, и носили его только цари. Вот в одном магическом тексте появляется божество в жреческом обличье и в виссоне: "...ткань, подобная газу, золотистого оттенка, шелковистая, подобно тонким нитям многих моллюсков" (и тут у меня вопрос на вопросе -- как в др. египетском обозначались "газ" и "шелковистость" [шелка египтяне знать не могли]) . Геродот, который описал вообще все, что можно описать, после турпоездки в Египет рассказывал о виденной им тунике, найденной в одном из саркофагов в Фивах: "Она сделана из свободной ткани, выработанной из удивительно тонких нитей -- таких тонких, какие используются при изготовлении кружев [я снова недоумеваю: разве древние греки знали кружево?] . Она тоньше волоса, скручена и сделана из двух нитей, что предполагает либо неслыханное прядильное мастерство, либо использование удивительных машин". Египтолог Джон Гарднер Уилкинсон обнаружил виссон в египетских царских захоронениях и не поленился пересчитать нити, чтобы разобраться в вопросе о древнеегипетских ткаческих умениях. Он обнаружил в одном дюйме ткани 152 нити основы и 71 уточную нить, что дало ему возможность утверждать: виссон -- одна из тончайших тканей, ибо сравнить ее можно только с современными образцами, самые деликатные из которых содержат 88 нитей (тех самых, "уточных".

В Древней Греции (помимо упомянутого варианта виссонного происхождения Золотого руна) из тонкой прозрачной ткани делали одеяния для царских жен и дочерей. Гомер упоминает золотой виссон, из которого делали сетки для волос; на помпейских фресках можно увидеть женщин, волосы которых убраны подобными сетками.

Римлянин Квинт Тертуллиан пишет о легендарном виссоне в краткой иронической речи, где объясняет, почему перестал носить римскую тогу и начал вместо нее носить паллиум. "nec fuit satis tunicam pangere et serere, ni etiam piscari uestitum contigisset; nam et de mari uellera..." ("Недостаточно оказалось посадить и сжать тунику, надо было, чтобы она упала так, чтобы ее пришлось выуживать; ибо море, помимо прочего, производит руно... "
Serghei Gurdiga
Лучший ответ
Из виссона - "морского шёлка".