Стал бы программист на званом обеде рассказывать соседке по столу, читающей в университете лекции по литературе, о последних системах программного обеспечения, если бы сначала он немного поразмыслил? Никогда. Как ни увлечен он своей работой, но сообразил бы, что незачем пространно объяснять компьютерные тонкости несведущим в этом деле людям. То же относится и к молодым родителям, рассказывающим о своем ребенке так, словно они первые, кто произвел на свет младенца. Отлично помню совет, полученный в
свое время от приятельницы, которая была старше и мудрее меня: "Дорогая, говорить о детях с новыми знакомыми бессмысленно: тем, у кого они есть, все и так известно, а тем, у кого их нет, - неинтересно". "Я" - последняя бук-
ва алфавита, и потому употребляйте ее пореже. Повторяйте вслед за Сократом не "Я думаю", а "Как вы думаете? "".
И как бы вам ни хотелось отпустить по чьему-то адресу нелестное замечание или присоединиться к тем, кто "перемывает кому-то кости", - совладайте с этим желанием. Никогда не надо жалеть, что вы чего-то не успели сказать. Как говорится, "лучше сидеть с закрытым ртом и казаться дураком, чем открыть его, и дураком оказаться". Вместе с тем, не стоит делать вид, что вы знаете больше, чем на самом деле.
Прочее непознанное
А о чем еще не надо говорить за обедом, кроме большевизма и медицины?
Shynar Alimbetova
Как вы думаете? У Вас будет лучший ответ? )))
Михаил Моисеев
К моему ответу уже добавить нечего.
За обедом вообще не надо говорить. Можно нечаянно подавиться едой. Помните пословицу? "Когда я ем -я глух и нем. "