Мне и раньше приходилось переезжать не единожды… (впрочем Кому из членов семей военнослужащих это незнакомо? ) Мне и прежде приходилось совершать «ритуалы приятия» Города мною/или Городом меня? И всегда это были прогулки…
Да, именно так – всего лишь брести куда глаза глядят, идти как идется и куда идется и представлять, что это Город сам ведет меня и знакомит со своими потаенными, доступными лишь особенно внимательным жителям, чуднЫми и чУдными уголками… Эта - была особенной.
... Действуя по наитию, я шла по проспекту, вдоль мигающих яркими огнями витрин и вдруг решила сделать самой себе подарок… Зашла в лавку с всевозможной парфюмерией и уставилась на серую картонную коробочку с печатью из сургуча с пронзительным названием…
«…прикосновение без жеста, музыка без звуков, невысказанностъ вечной тайны в чувственных ароматах сантала… очарование свежих чайных ароматов, зелени, редких аравийских деревьев и пряностей. Волшебный эликсир… »
Всё это значилось в описании помимо прочих эпитетов и поэтических сравнений. Но вовсе не прельщало, тогда как название поразило… «НЕМАЯ»
…и вот уже, в будто бы на плечи накинутой шали иду, укутавшись в новый Аромат, и словно бы я – не я вовсе… Словно бы это самая Немая – и есть – я! Такая восторженная, с обостренным восприятием мира, заостренным Слухом, Осязанием, Обонянием… но такая беззвучная…
А вдруг способность окликнуть громко и решительно мне понадобится именно в эту самую секунду как никогда раньше? Вдруг это самая высочайшая вероятность невероятного уже происходит. Сейчас. Когда идешь в легких сумерках и чувствуешь, как звенит и пахнет чуть прохладный воздух и еще не растаявший запах цветочной палатки и чуть-чуть сигаретного дыма.. . Когда слышишь, как шуршат шины машин и обрывки мелодичного смеха и низкий бархатный голос, когда не разобрать слов и это даже не важно.. . И вдруг на секунду чьи-то глаза! ! Почти внимательные, почти не бесстрастные.. . И через секунду – все! Как ничего не было.. . Только тающая вдогонку чья-то мысль: «почти внимательные глаза».. . И как ничего не было вновь.. . Может быть это совсем – совсем ничего не значит, но только в такие минуты всегда приходит одна и та же мысль: - сколько же времени замыкались круги чьих то судеб, чтоб вот так – на одну секунду поймать чей то взгляд и значит стать чьим то настоящим на секунду... чьей то микроскопической частью жизни.. .
Беззвучие... как знать - стало бы оно так огорчать меня тогда, когда бы знать, что Почтивнимательный может оказатьсяГлухим.
Прочее непознанное
"Ведь мы могли пролететь друг мимо друга, как две пылинки во Вселенной. " Слишком близко к огню?
"Моей мечте люб кругозор пустынь,
Она в степях блуждает вольной серной,
Ей чужд покой окованных рабынь,
Ей скучен путь проложенный и мерный.
Но, встретив Холм Покинутых Святынь,
Она дрожит в тревоге суеверной,
Стоит, глядит, не шелохнет травой,
И прочь идет с поникшей головой. "
p.s. просто ассоциация
Она в степях блуждает вольной серной,
Ей чужд покой окованных рабынь,
Ей скучен путь проложенный и мерный.
Но, встретив Холм Покинутых Святынь,
Она дрожит в тревоге суеверной,
Стоит, глядит, не шелохнет травой,
И прочь идет с поникшей головой. "
p.s. просто ассоциация