примета - От дома до дороги разбрасывались еловые ветки, по которым двигалась процессия, чтобы уходящий в мир иной "шел" по "чистой дороге", так как ель считалась в данных местах чистым деревом. Когда возвращались с кладбища, ветки убирали, а затем их сжигали, вероятно, уничтожая таким образом следы умершего, чтобы он не вернулся и не забрал кого-либо из оставшихся в живых родственников.
Ель обладает способностью вбирать в себя отрицательную энергию и нейтрализовать ее влияние. Не зря говорится, что "всяк колдун и колдуница ели боится". Эти еловые ветви лежали на полу вплоть до самых похорон. Причем выходящие из дома старались наступить на хвою, чтобы сбросить смерть со своих ног. После похорон ветки аккуратно собирали вместе с хвоей, выносили на нехожее место и сжигали не попадая под дым.
Есть и "практическое объяснение" - Изначально лапки хвои кидали и ими же обкладывали могильный холм в гигиенических целях. Хвоя является хорошим дезинфектором, и к тому же он перебивает неприятный запах.
Об обычае наряжать Ель на Новый год -
вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался "солнечный" год) люди "развешивали разные подарки" для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира.
В России судьба елочки сложилась не просто. Как и любое западное новшество, оно развивалось с трудом. Как известно, обычай украшать жилище елочными ветками пошел с Петра I. В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев. А публично в столице ёлки ставились в столице только в 1852 году. К концу XIX века ёлки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935). И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем.
Прочее непознанное
Почему на НГ наряжают ель и на похоронах в большинстве случаев на дорогу кидают ель?
Ель это обновление.. . как и новые иголочки, а наряжают потому как хотят так нарядится в хорошие события
Альбина Хамзанова
а на похоронах то, что обновляется?