Триста миллионов лет тому назад в природе не существовало Y-хромосомы. У большинство животных была пара X-хромосом и пол определялся другими факторами, такими как температура. (У некоторых амфибий, таких как черепахи и крокодилы, и в настоящее время из одного и того же яйца может вылупиться как самец, так и самка, в зависимости от температуры). Затем в организме некого отдельного млекопитающего произошла мутация, и появившейся при этом новый ген стал определять "мужской путь развития" для тел - носителей этого гена.
Он выжил в естественном отборе, но для этого ему нужно было заблокировать процесс замещения аллельным геном из X-хромосомы. Эти давние события и определили уникальность Y-хромосомы, - она существует только в телах мужского пола. Из яйцеклеток, оплодотворенных Y-сперматозодами, вырастали самцы.Наличие Y-хромосомы является фактором риска для плода из-за иммунной реакции организма матери. Этим могут быть объяснены некоторые интересные закономерности. Например, была подмечена следующая статистика: чем больше у мужчины младших братьев (именно братьев, а не сестер), тем с большей вероятностью в нем могут проявиться гомосексуальные наклонности. Вот одно из возможных объяснений. В Y-хромосоме существует ген, ответственный за выработку маскулинизирующего гормона названного AMH. Этот гормон останавливает развитие желез, которые при отсутствии этого гормона превращаются в матку и яичники. Но кроме этого, AMH вызывает иммунную реакцию со стороны организма матери, и вырабатываемые при этом антитела не дают выполнить гормону еще одну свою важную функцию, - направить развитие головного мозга плода по мужскому типу.Подавляющее большинство генов никогда не покидают родную хромосому. В отличие от них прыгающие гены - это "странники генома". Иногда отрезки кода с корнем вырываются из него, выпрыгивают из одной хромосомы и приземляются в случайном месте на другой. Они могут вломиться в середину гена, вызывая хаос, а могут пришвартоваться с края, слегка видоизменяя его функцию.
И в этом случае свойственное Y-хромосоме мужское качество - нежелание заниматься уборкой в доме, делает ее опять отличной от других. Тогда как в обычных хромосомах пришельцы обычно выметаются из генофонда вследствие бесконечного смешивания генов, приземлившиеся на "Территорию Y" куски кода сохраняются в нем миллионы лет, как кратеры астероидов на луне. Иногда совершенно случайно это позволяет им сделать что-то замечательное. "Прыгающие эмигранты" могли сделать Y-хромосому стартовой кнопкой, запускающей эволюцию.
Первый из таких Y-иммигрантов был DAZ, обнаруженный Дэвидом Пэйджем. В то время когда он начал заниматься Y-хромосомой, о ней было известно только то, она содержит ген SRY, который в нужный момент запускает развитие мужских органов у плода в матке. Теперь мы знаем, что Y-хромосома содержит около двух дюжин генов, (сравните с 2000 генов в X-хромосоме). Большинство этих генов вовлечены в производство спермы или помогают клетке синтезировать белки.
DAZ вероятно прибыл в Y-хромосому около 20 или 40 миллионов лет тому назад, примерно тогда, когда появились первые приматы (возможно причиной их возникновения и был DAZ). Он был первоначально описан как "turbo-charged sperm producer", потому что отсутствие этого гена в организме у мужчины приводит к пониженному или полностью отсутствующему сперматогенезу. Для мужчины последствия отсутствия или повреждения этого гена могут быть трагичны. По статистике у одной из шести пар есть проблемы с зачатием ребенка, и для 20 процентов из них ключевой фактор именно мужская сперма.Недавно два Британских исследователя выдвинули смелое предположение. Они заявили, что критическим фактором в возникновении речи у людей был именно некий "прыгающий ген", вторгшийся в Y-хромосому.
Ген DAZ за счет усиления сперматогенеза позволил приматам процветать, но какой ген послужил толчком для отделения человека от линии приматов? Прямой способ найти его - перетрясти весь необъятный геном человека и шимпанзе, пытаясь найти различие.
Прочее непознанное
Y-хромосома когда-то была X-хромосомой, но потеряла 1 нижку и стала инвалидом :( Мужчины ущербны?
У мужчин разнообразие больше. По причине того, что одна икс-хромосома. А женщины однотипны, увы. (
Женщины несут в себе все аллели, в том числе те, которые убьют любого мужчину (пример - гемофилия) . Потому я и говорю, что по фенотипу женщины однообразнее. Разброс показателей айкью и других показателей тоже выше у мужчин, т. е. у мужчин больше и крайне тупых, и гениев, во многие разы.
Не было никакого ребра Адама, из которого произошла Ева.
Все было с точностью до наоборот. У Евы взяли ребро и в итоге получился Адам.
Кто в этом сомневается, посмотрите на форму Х-хромосомы, отвечающей за рождение девочки, и на форму Y-хромосомы, отвечающей за рождение мальчика.
Очевидно ведь, что Y - это Х хромосома без одного «ребра».
Поэтому, женщины так стремятся к "опеке" над ними ...))
А может у У хромосомы выросла лишняя нога? И кто тогда женщины?
Илья Горбунов
Ето вряд ли: у всех остальных хромосом - по 2 ноги !
Нурпеис Амиржанов
"Теперь мы знаем, что Y-хромосома содержит около двух дюжин генов, (сравните с 2000 генов в X-хромосоме). "
Ну и что с них спрашивать за их несчастную оторванную ногу от Х, от мужчин с такой минимальной кодировкой их поведения?
Точно велеречивые аборты природы, особенно в размноженных с "прогрессом " оружия в моногамных БИБЛЕЙСКИХ религиях?.
Да нет.. . Просто более рассеяны )))))))) Где бросил__ там и забыл) ) И нет разницы -- носки хромосомы дети
Будущее за теми у кого будет 24 хромосомы.
Я конечно в хромосомах не сильна, но считаю что в каждом стаде есть чему дивиться
Илья Горбунов
В стаде ???
Илья Горбунов
В стаде ???Мы же не в разделе "Религия" :))