Прочее непознанное
Кто знает, у женщин две икс-хромосомы одинаковы по набору генов ??
Х-хромосомы - это половые хромосомы, у женщин две х хромосомы - и все яйцеклетки (следовательно) имеют один и тот же набор генов.
Не знаю.
Георгий Джордж
а кто знает?
Конечно же--НЕТ, ведь одна к ней "пришла" от матери (с её особенностями) , а другая--от отца (с его неповторимостями)
Альфия Тиманова
Я о наборе генов, а не о половой принадлежности
разные
ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
Открою я вам, господа, большой секрет: 45-я хромосома, так называемая "первая икс" в женском кариотипе ("Хх" ← та, которую я обозначил заглавной буквой)"), НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛОВОЙ ВООБЩЕ! Она идёт от матери (с яйцеклетки) и содержит в себе обычную генетическую (наследственную) информацию, никак не связанную с полом, равно как и все остальные, за исключением 46-й, которая и определяет пол. Её даёт отец (в сперматозоиде), а она и может быть "Х" или "Y". И, главное: эти две "икс" хромосомы в женском кариотипе вовсе НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОДИНАКОВЫМИ и даже подобными - они совершенно РАЗНЫЕ и содержат совершенно РАЗНЫЕ наборы генов, т.е. это условное "ХХ" вовсе не означает "2X". Если называть хромосомы буквами, то тогда уж правильнее называть "первую" (45-ю) хромосомой "Z", и тогда, получается, женский кариотип - не "ХХ", а "ZX", а мужской - не "XY", а "ZY".
90% научных "фактов" - это, по сути, выдумки. Особенно удобно, когда нет возможности проверить, чем и злоупотребляют, например, всякие палеонтологи, рассказывая сказки о том, какой была Земля миллиарды лет назад. При каждом новом открытии большинство ранее существовавших теорий разлетаются в пух и прах. И эти так называемые "учёные" даже не извинятся за то, что дезинформировали людей. Они просто молча, "под шумок", перепишут учебники и никому ничего не скажут. Так было, к примеру, с планетами солнечной системы, когда во всех учебниках по астрономии писали, что их 9 (9-я - Плутон), а потом решили, что это вообще не планета, а "транснептуновый объект" и, молча переписав литературу, теперь говорят, что планет всего 8. Что тут можно сказать? Пестополы одним словом.