Прочее непознанное
Что значит - хорошо прожитая жизнь?
Когда не изменял своим принципам и не предавал никого..
Анастасия Забутырина
я бы поправил - осознано и корыстно;-)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Бог в восторге предложил ещё одну...)).... Хорошо прожитая жизнь это когда у тебя как можно меньше таких моментов за которые тебе было-бы стыдно и совестливо....
это совпадение реального положения дел к концу жизни с тем, что человек изначально сам себе запланировал, что у него будет именно так
по-моему, это можно сказать только о себе.. .
Если состояние души такое, что понимаешь, что ВСЁ было ненапрасно... .
Люди обычно это понимают не в конце жизни.. а гораздо раньше... либо - никогда.
Со школы навсегда вложили: "Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... " Определяющее понятие - мучительно) Больно может быть, но вот чтобы не мучительно) )
Кстати, только в зрелые годы поняла, что Павка Корчагин болел рассеянным склерозом ((( И тогда совсем ничего сделать было нельзя ((
Это когда в ней много такого, что очень приятно вспомнить, но - стыдно рассказать! ;)))
Представления о хорошей жизни так категорично разные что сказать однозначно что значит хорошо прожитая жизнь будет не правильно, скажу просто что как бы хорошо не была прожита жизнь люди думают что могло быть и получше.. . а вот умение находить радость в мелочах жизни и ценить истинное значение хорошо прожитой жизни понять могут не все...
Наверное, слово "хорошо"здесь не совсем уместно. Хотя все взрослые люди прослушали в детстве "Что такое хорошо и что такое плохо",жизнь они строят часто по обывательским принципам. Дорогая машина, шикарная квартира-жизнь удалась... Внутренняя пустота и бессодержательность жизни не мешают гордиться оторванным у жизни кушем.. .
Наверное, правильнее говорить об осмысленности прожитой жизни, о том, как развился человек в духовном плане, какой он оставит след после себя...
Анастасия Забутырина
а Гитлер со Сталиным осмысленно оставили след после себя?..
Хорошо прожитая жизнь для индивидуума, чаще всего кажется бесцельной для окружающих.
Значит в конце её , сожалеть о прожитом .
Кроме как - если дети хорошие выросли - больше ничего не придумаю.
Ну, разве что какая-то реальная помощь человечеству.. . или человекам.. .
... ведь не удовольствия же пересчитывать, правда?
Хорошо не хорошо. Главное Я довольна. У меня есть путь.!!!
Анастасия Забутырина
путь - это хорошо. остаётся надеяться, что ты идёшь в сторону бога;-)
Когда мы рождаемся, то плачем, хотя все вокруг смеются!
Когда будем уходить, кто-то будет рядом плакать, но мы возможно улыбнется...
Это когда не бесцельно прожил её
...когда о нас будет кому вспомнить добрым словом...
значит полная любви, радости и счастья!
лет через 50 отвечу..