Прочее непознанное

А разве доброта имеет срок давности?

Понятие добра у каждого человека своё, но по основной сути этого предмета мнения людей схожи.
Мне думается, доброта сделанная за доброту быстро забывается, но доброта за плохое – не забудется до конца дней.
А вот, что умные люди говорят. В детстве очень увлекался фантастикой и вспомнились слова нашего фантаста Ефремова
"Служи ему (добру) силой таланта, бескорыстно и беззаветно, не давая властвовать над собой злобе, зависти и жадности, но помни, что слепая доброта может причинить немало плохого. …" И. А. Ефремов, «Лезвие бритвы» , 1959—1963

Меня больше занимает другое - а как выглядит добрый человек?
На мой взгляд, добрый человек не живёт в ущерб другим, не паразитирует, его жизнь не причиняет боль окружению. Он отзывчив на просьбу о помощи, охотно сотрудничает в созидании полезного. Честен, ответственен; уважает мнение каждого, придерживается правил, на которые дал согласие. Этот перечень можно дополнить любовью, этикой, моралью и пр. В общем, наверное, никто не ошибётся в определении добряка.
Мадина Бекеева
Лучший ответ
Анастасия Жевнерова Здравствуйте!)
Спасибо за ответ!
Так приятно, когда мой свет в окошке кого-то притягивает... Того, кому хочется заглянуть в мой Дом!)
Скорее, срок годности.
Чего уж искать для себя, когда -
<< Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. >>
Руслан Усаев
Доброта имеет срок "нужности"....
По и стечение которого она и нафиг не нужна.... (((
....
"И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей... .
И каждый пошёл своею дорогой,
А поезд - пошёл.... "
Ну, а дальше - Вы знаете! ))))))
Nasyr Usuev
Анастасия Жевнерова Здравствуйте!)
Срок нужности? Такая жалость...
Легче притвориться не знающим и ничего не подозревающим, чем брать на себя некие обязательства помогать и делать добро в ответ.
Со временем доброта и милосердие меняются. Например у древних ацтеков считалось добрым поступком- принесение в жертву человека.