Из-за своей доброты я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые меня унижают и притесняют как можно.
В прошлом я была верующей (из-за этого в том числе были частые смирения), но с сентября стала атеисткой. Стало, конечно, намного лучше, но вот эта мягкость и доброта остались. Пытаюсь их искоренить, но никак. Вот что делать?
Прочее непознанное
Ненавижу свою доброту. Как перестать быть доброй?
практика
Научитесь не причинять добро!) Во многих случаях люди это делают для себя, чтоб быть для все хорошим...
Этот недостаток (слишком добрая) и у меня присутствует всю мою долгую жизнь. Иногда он сильно мешает и ведёт в плачевным последствиям!
Принимай озверин... и причитай - Ребята, давайте жить дружно!
Зарычи на всех!
Константин Семьин
Света? Это ты? :))
само высказывание "ненавижу" уже не доброе
Сулейман Карибов
Добрый не может ненавидеть? Очень странно.
Это не доброта. Доброта имеет силу. Да и смирение видимо в христианстве совсем не то, или вы не так поняли.
Сулейман Карибов
Не знаю, в каком мире вы живёте, что наделяете её такой силой. Это определённо не модно уже в 21 веке.
Не в доброте дело, а в вашей безхарактерности. вы позволяете людям садиться себе на шею. Доброта-это то что сейчас не хватает людям.
А атеисткой почему стали? разочаровались в вере?
Сулейман Карибов
Нет. Просто открыла для себя многие истины, но, может, это и есть разочарования.
Сулейман Карибов
Спорно насчёт бесхарактерности, характер-то у меня есть, дело в самом отношении к людям. Я вежливый, спокойный и понимающий человек, воспитанный (если в советском смысле), но в современных тенденциях это уже не модно.
так ты не только от русской Церкви отреклась, но и от Иисуса Христа?
Сулейман Карибов
Ага, да, даже от этого чудака)
Доброта - это проявление любви. Бог хочет, чтобы мы проявляли доброту. А вот безотказность, неумение сказать нет - это уже плохо. По сути это безпринципность.
Просто надо найти своих людей. Ничего плохого в мягкости нет.
Люди разные: кто-то более человечен, кто-то менее, кто-то хищник, а кто-то вообще чудовище. Быть со всеми одинаково доброй это неправильно, не справедливо. Надо фильтровать, кто заслуживает добра, кто нет. И потом - надо себя всё-таки ценить! Вы не какой-то кустарник с плодами у просёлочной дороги, чтобы все, кому не лень, пользовались. Ценны даже просто слова, внимание, время ваши. Получать то, что вы можете дать должны достойные люди или те, кто не только беспомощен, но и явно не отрицательный персонаж.
Сергей Пастухов
И ещё. Не так-то просто отказывать, говорить "нет". На Ютубе есть видео о том, как научиться это делать. Хотя из любопытства посмотрите