Ну вот, ещё одно незнакомое слово! Однако же, за свою жизнь Вы не раз встречались с амбидекстром, а возможно, и сами им являетесь. Кто же такой, этот загадочный амбидекстр?
Итак, амбидекстрами являются люди, у которых одинаково развиты как левая, так и правая рука. На самом деле, у таких людей ещё с детства наблюдаются задержки психомоторного развития. В школе им тяжело даются точные науки, особенно если учитель требует делать всё без ошибок. В результате, дети становятся беспокойными и раздражительными. Всё дело в том, что оба полушария у них работают в полную силу, поэтому не успевают переработать информацию, приходящую извне.
Ребёнка начинает бросать из крайности в крайности: сегодня он весёлый и забавный, но уже завтра становится мрачнее тучи. Ребенок начинает проявлять черты умственной усталости, рассеянности. Часто это сопровождается головными болями, тяжестью в голове. Как ни покажется странным, но волнения, эмоции, истеричность, капризы и «бури в стакане» приводят к разрядке, так как в этом случае на помощь приходит правое полушарие. Только нужна ли родителям и детям такая терапия?
Да и эффект очень кратковременный, поскольку левое полушарие не в состоянии понять и переработать информацию, поступающую из правого полушария.
Со временем появляется обидчивость, как признак перенапряжения правого полушария. Ведь оно, в конце концов, также перенапрягается, и маятник откатывает назад.
Задача родителей – не научить ребёнка правильному поведению, а сбросить психический балласт с помощью небольшой разгрузки. Помощь нужна не в железной логике нравоучений, назиданиях, «морали» , а в своего рода психологической разгрузке. Отвлечь без принуждения от негатива с помощью ярких впечатлений, совместных игр, вернуться к истинным радостям жизни.
Почаще говорите амбидекстрам, как Вы их любите, играйте с ними в совместные игры, иногда достаточно даже погладить дочурку/сынишку по спине. Вместе поплакать или посмеяться от души над добрым стишком или картинкой. Нарисовать самим, раскрасить прямо пальцами и ладошками по бумаге. Попрыгать, покувыркаться и забыть о том, что надо «учиться, учиться и учиться, чтобы, не дай Бог, не стать дворником» .
Для того, чтобы быть успешным человеком, совсем не обязательно зубрить даты и формулировки правил, писать красивым почерком и читать на скорость, косясь на секундомер.
В конце - концов, совсем не обязательно всё делать быстро – достаточно быть просто здоровым, счастливым, мудрым и остроумным, и не бояться совершать ошибки и радоваться каждому дню!
Без развития творчества и открытости чувств вряд ли получится растить такими современных «двуруких» детей.
Прочее непознанное
Амбидекстрия. Какое ПРЕИМУЩЕСТВО дает эта СПОСОБНОСТЬ человеку ?
Обид Джебов
А если, я провша ?
частый конфликт внутри) реальный конфликт, когда чувства и разум на равных. из-за этого душевные траблы могут быть затяжными. ну и потеря ориентировки на местности тоже частая)
амбидекстр может одинаково хорошо "работать" в обоих направлениях, также он может одинаково плохо работать в обоих направлениях и тормозить, потому что одно полушарие толкается с другим с одинаковой силой и нет приоритетов.
амбидекстр может одинаково хорошо "работать" в обоих направлениях, также он может одинаково плохо работать в обоих направлениях и тормозить, потому что одно полушарие толкается с другим с одинаковой силой и нет приоритетов.
Игорь Коваленко
Не правда. Я амбидекстр и никогда в жизни меня не сбить в любом незнакомом гипермаркете или незнакомом городе. Я всегда лучше всех ориентируюсь, где мы. Амбидекстрия - это преимущество. И не только в ориентировании на местности!
Амбидекстр — животное или человек с одинаково развитыми полушариями мозга. Отсуствие доминанты приводит к тому, что амбидекстр может одинаково хорошо работать как левой рукой (или лапой) , так и правой. Доля амбидекстров не превышает 0,4 % и колеблется от вида к виду.
Умение одинаково ловко работать обеими руками можно развить тренировкой, но при этом животное или человек обычно всё равно несколько предпочитает руку, которая изначально была доминирующей. В Европе обучению амбидекстров уделяют особое внимание, обучая детей одинаково ловко работать обеими руками
Умение одинаково ловко работать обеими руками можно развить тренировкой, но при этом животное или человек обычно всё равно несколько предпочитает руку, которая изначально была доминирующей. В Европе обучению амбидекстров уделяют особое внимание, обучая детей одинаково ловко работать обеими руками
Мне легко даются точные науки, очень легко физика, математика-мои друзья. Но и другие предметы даются мне без препятствий, кроме французского и русского (хотя русский я подтянула благодаря новому хорошему преподавателю) по ним у меня твердые четвертки. Но я и творческий человек тоже второй год занимаюсь в художественной школе, пишу сочинения на шесть страниц и хорошо рифмую. Пишу и рисую левой, кидай маячь правой, режу овощи и той и той. Где-то я выбрала где мне удобней, где левой, а где правой. Самый крутой плюс это когда ешь- можно одной рукой держать вилку, другой стакан и не менять их как другие постоянно!
Татьяна Базарова
Вилку и стакан вроде и так удобно держать в разных руках, помоему плюс здесь немного преувеличен
я например решила попробовать писать левой рукой и мне понравилось решила научиться, это мне далось легко через 3 дня уже научилась писать (конечно не как правой рукой но понят было можно без проблем) через месяц то есть сейчас я уже могу писать левой лучше правой и левой то мне удобнее, Я И ПИШУ ЕЙ И ЕМ и все делаю. бабушка конечно против но не че) я по началу думала что я амбидекстр так как я в начале управлялась обеими руками но сейчас понимаю что я была левша видимо, но я так же могу делать все правой но это не удобно)
Сергей $$$$$$
А писала ты правой рукой видимо, грамотность плохая.
Похожие вопросы
- Как развить способность видеть будущее.
- "Колесо". Сно_видение - про_видение? Что дает способность видеть, чтобы рассказать?
- Способность мыслить и способность чувствовать мешают друг другу. Какая способность таки победит?
- Интуиция – уникальная способность психологии человека и загадка для современной науки?
- Что вы думаете о сверхъестественных способностях? Они, по-вашему, появляются как дар или должны развиваться? См. дальше.
- Чью фигуру жертвуют ради стратегического преимущества кого и над кем в данный исторический период?
- На Земле много людей с проявившимися экстрасенсорными способностями. Почему до сих пор нет изучения этих способностей .
- Для чего нужно приобретать опыт и развивать способности? Чтобы спустя время неизбежно наблюдать разрушение здания,
- Говорят - душа в теле.. . Способность чувствовать - у души, тогда мыслить - это способность тела? :)
- Особые способности человека - это индивидуальность его или определенные знания?