Прочее непознанное

"Колесо". Сно_видение - про_видение? Что дает способность видеть, чтобы рассказать?

Как рождается дар рассказчика? «…я заснул, ослабев от счастья, о котором писать не умею, и сон мой был полон тобой». В.Набоков. "Гроза".
Способность рассказывать - это встроенная опция по умолчанию. Просто не у всех эта галочка стоит в личных настройках.

В тюремной иерархии (источник - "Архипелаг... ") есть статус "романиста" . Это - человек-радио, которого включают в любое время. Его оберегают, ему покровительствуют. Он - рассказчик. Тюремная баланда - хлеб, а "романист" - зрелище.

Покровительство блатных - та же барская любовь, которую, как и барский гнев, лучше бы миновать. Рассказчика могут включить на всю ночь, например. Выдерживают только те, у кого эта опция - рассказывать - работает.

Пересказывать запоем прочитанные книги - еще не сочинять свои, но это очень рядом. Дар рассказчика-сочинителя рождается где-то там, в мире книг, которые с тобой всегда, с детства. Они - твоя жизнь.. .

Не все активные читатели - сочинители. Но все сочинители - всегда активнейшие читатели и почитатели книг. Книги - их воздух.

Добавьте хорошее воображение (которое, опять-таки, развивают книги) и способность глубоко чувствовать.. .
Владимир Киреев
Лучший ответ
Шахноза Бабаева Спасибо Вам огромное, Надежда))
Приятно Вас читать))
Людмила Герман Помнишь, Надежда, что как-то отнесли сами себя к проектному типу отличниц-рассказчиц?
не знаю, но красиво.
Kostea Prociuk
Библия осуждает толкование снов, если они не являются пророческими...
Сердце
Айбек Касымов
... я смотрю сквозь расстояние вглубь ...
там есть то, к чему летит моё существо.. .
я не могу это осязать.. .
...но моё перо знает, что сказать. .
оно может выразить мои мысли и чувства.. .
Хороший рассказ это разговор с самим собою на понятном языке, но только вслух )))
Can Can Caner