Лично мне кажется, что не может быть такого понятия, как дар от кого-то или чего-то просто так. Если получаешь лёгкие способности, то явно платишь за это "дарителю/дарителям", а всё, что развиваешь и тренируешь самостоятельно, надёжнее. Я дуаю, что любые способности, принадлежащие человеку, нужно совершенствовать. Бывает, что человек, который, как кажется, одарёт ни с чего, долго и упорно трудился в прошлом - жизни или даже жизнях.
Всё это - моё личное мнение. Интересно узнать ваше.
Прочее непознанное
Что вы думаете о сверхъестественных способностях? Они, по-вашему, появляются как дар или должны развиваться? См. дальше.
Сверхъестественные способности получаются благодаря сверхъестественным упорству и усилию. Дар - это всего лишь склонность, сырец. Без соответствующей обработке дар пропадает даром.
Елена Бедина
А если наоборот, то есть, если нет дара, но есть упорство, желание, то будет ли развита сверхспособность?
Вы подумайте, если далось как дар, то как человек может этим владеть, знать, уметь, делать это без наличия в душе данных понятий, качеств? Ну нет конечно. Всё исходит из кропотливого труда души в прошлых воплощениях в направлении той или иной способности, таланта, в будущем - гениальности.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
проявляются почти с детства и развиваются дальше
Человеку ничего не принадлежит.
Даже тело он взял в аренду.
Дело в том, что в человеке изначально заложено все то, что мы называем даром. А то, что в нас заложено, мы должны развивать сами, но бывает такое, что после болезни, либо после клинической смерти или перенесенного стресса, некоторые каналы в нас открываются и человек начинает видеть или слышать то, что не видят и не слышат другие.
Голиб Мирзоев
Я выбрала лучшим более понятный мне ответ, но ваш тоже очень понравился. Спасибо!
Вы так предполагаете это или точно знаете? Конечно, я спрашиваю потому, что не знаю.
То что связано как они называют экстрасенсорикой когда ты видишь больше, получаешь больше информации связано с более открытой психикой, мышлением. Взять обычного человека как вы говорите ничем не обладающего, он очень многогранная, многообразная личность у него очень много мыслей и на некоторых он очень зациклен в результате он не видит даже того что видно, как он может увидеть то чего не видно в таком то состоянии. Насчёт же что то вроде телекинеза это взаимодействие как они их называют с духами. То что двигает предметами это живые сознательные существа невидимые для некоторых, тот кто наладил с ними гармоничные, дружественные взаимоотношения может владеть так называемым телекинезом и даже создавать что то. Например как в фильмах каких нибудь сделать так чтобы из песка построился дом, или пирамида например о том как они были построены возможно и так. Уже эти существа взаимодействуют с другими и так по цепочки одни сменяют форму на другую а человек выступает как причиной как тем кто подал идею, то есть идейный носитель, творец идеи. Человек лишь запускает цепочку. Всё состоит из живых сознательных существ, они поддерживают те формы которые мы видим вокруг. По этому не работают насильственные методы воздействия такие как сила мысли, сила воли, визуализации. Если вы пытаетесь силой мысли что то сделать вы проявляете насилие по отношению к окружающему живому сознательному миру, на насилие ожидаем ответ насилием, хорошо если всё обойдётся. Насчёт же даров сие тут неуместно, сказать нечего идеология рабства, оно никак не вписывается в реальность то что на самом деле. Можно конечно жить и своими предрассудками сколь вам угодно. В принципе предрассудки многих могут не измениться ещё очень долго и это нормально у каждого свой путь это естественно, в том и многообразие.
Голиб Мирзоев
То, что каждый многогранен и в мире есть определённые закономерности - согласна.
Силы воли и мысли работают, и они очень полезны.
Что плохого в визуализации? Человек, к примеру, представляет, что его любят и ценят, избавляясь от негативных установок о том, что он этого не достоин и так далее. Сила мысли направлена на развитие уверенности в себе и всего остального, что даёт стимулы к действию, а без реальных усилий можно думать сколько угодно - ничего не получится. Доказано, что мнение человека о самом себе влияет на то, что о нём думают другие, и здесь нет насилия: что отдаёшь, то и получаешь.
Сила воли вкупе с самодисциплиной и благоразумием - тоже очень полезные качества, в которых нет насилия и которые помогают многого добиться (а чего именно - зависит исключительно от людей).
Конечно человек должен сам развивать свои способности. Но роль учителя то-же важна. Учитель может показать что бывает, то состояние, которое существует, то к чему ученику нужно идти. Приведу пример из своей жизни. Я учился медитации у прекрасных учителей, каждый день был как сказка, я летал. А теперь я живу в другом городе, и сам иду к тем вершинам медитации, на которых я уже побывал, и это легче, чем идти вслепую. Удачи.
Не верю в сверхъестественное.
Голиб Мирзоев
Может быть, вы и правы, потому как, возможно, эти способности вполне естественны, но пока не слишком понятны обывателям.
Я думаю, что есть люди, у которых они присутствуют, но сама не отношусь к таковым - это точно, поэтому ничего не могу сказать наверняка.