Прочее непознанное

В этих строчках всё-таки есть смысл, или мы уже не вдумываемся, повторяя? (см.)

А он такой взрывной просит еще больше треша вокруг, какбуд то это его успокоит наконец то, потому, что он свой максимум долгожданный получит. Так понятно?
Екатерина Челмакина
Лучший ответ
Анастасия Тазеева во всяком случае это логично, спасибо)))
А это лишь от читающего или слушающего зависит.. . Какие чувства пробуждают в нём эти строки ...Восемнадцатилетний юноша писавший их вряд ли думал о политике.. . А поскольку и по ныне встречаются :)) восемнадцатилетние.. . смысл по прежнему есть ...ну претит им, и не только им, покой :)))
Никита Кодин
Анастасия Тазеева а как же с последней строчкой, если претит?)))
Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан? -
ОН хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он ДАРОМ славы НЕ берёт. (1832 г.) -выделено мною-К.
"Парус" был написан в том же году. Думаю, эти два шедевра дополняют и поясняют друг друга.
Александр Бабаев Когда спохватишься ,мой друг :
Прошли все годы,а сделано так мало !
И жизнь побила нас, не раз - ломала
Но в гроб нам всем ложиться не досуг.

Мир суеты - как океан за бортом...
То полный штиль, то от грозы бежим,
Мы юность жертвуем пустым заботам,
А в старости мы от забот пластом лежим.

Не отвергай ты счастие вначале,
Чтоб не ждало несчастие потом.
Благословить мне дай твои печали,
Любовь и радость за моим окном !

Игорь Лот. Посвящается Kurtinka . Создано 24 декабря 2008 г. в 18час 30 мин по московскому времени.Россия.
многих людей приучили по жизни бороться. они борются уже не осознавая, что они делаю и против, кого или чего борются. покой -это гармония. его в борьбе нет
Aleksandr Kir
Надюша Марченко В 19 веке никого к борьбе не приучали! Наоборот.
Он душевного покоя просит через приключения. Он пытается удовлетвориться, он постоянно хочет что-то поменять, экшена хочет. А удовлетворения от этого не получает.
отключи свой компьютер и почувствуй
Не вдумываемся, потому что и не повторяем:) ) Но прочитав, могу сказать, что покой бывает разный. Вот для мятежных людей было бы беспокойнее без бури. Это была бы для них смерть, а не покой
..****.. ********
Ищет бури... Наверно подразумевал, что всё живое ищет душевного покоя...
Tvoi_ Krasivyi_Prince
Александр Бабаев Бурю - стихиям.
Мятеж - голодным.
Душевный покой-сытым.
.Аминь.
Характер у него такой,, кому то покой, а кому то буря, ищет своё,то что ему ближе по духу.
Николай Лях
Думаю, мятежному паруснику буря необходима потому, что он, противостоя ей, испытывая себя, находит смысл своего плавания, а в дрейфе ему видимо все кажется унылым и бессмысленным : ))
А обретая смысл, он успокаивается : )
Под ним струя светлей лазури
над ним луч солнца золотой.. .

Скорее всего это воспоминание о пережитом, а не желание пережить бурю еще раз..
Увы, он счастия не ищет
И не от счастия бежит.. .

Чего ждать, когда под тобой струя, светлей лазури, а над тобой луч солнца золотой? И штиль.. . а ты ПАРУС!! ! Год-два, и вокруг уже болото! И ты увяз. А в чем твое предназначение? Не в том ли, чтобы отдаваться ветру?
Спустя почти 150 лет скажут "Только в полетах живут самолеты" - время накладывает отпечаток на внешнее, но суть проблемы от этого не меняется.
Покой Вас смущает? А чем сердце успокоится? Не тем ли, что будет биться - и биться учащенно?
Анастасия Тазеева так чего же Он ищет - покоя или бури? Находясь в покое - ищет бури, как будто в Ней - покой... Подозреваю, что здесь какая-то очень сложная рефелексия автора над собой же - со стороны, но.. какая?
это называется понимай как хочешь, не достаточно слов для разбора точного смысла
Екатерина Асадуллина Надо вообще знать творчество Лермонтова чтобы понять.
Каждому свое, мерзнуть под солнцем, греться под дождем!
( Ария)

Видимо для некоторых и буря доставляет покой, а тишина рождает песни!
Пойми каждому свое, Мы те кто мы есть, и за это я могу и встать и сесть+)
Анастасия Тазеева то есть - не удовлетворяяь "спокойным" покоем, он хочет покоя после-бурного?
" Ты затаил, о чём томилась дума.. .
И вышел к нам с насмешкой на устах.
И мы тебя, поэт, не разгадали,
Не поняли младенческой печали
В твоих как будто кованных стихах ! "
Madina Jussupova
Madina Jussupova Оценить и понять поэта может только хороший поэт.
Оценить и понять хорошего поэта может только талантливый поэт.
Оценить и понять талантливого поэта может только гениальный поэт.
это когда забрел так далеко что никто не знает где ты, и задаю себе вопрос а зачем, и отвечаю как раз этими строчками
Просто он одинок, тот парус, поэтому и мятежен, и страшно то, что счастия не ищет и не от счастия бежит. Он запутался...