Визит братьев по разуму был назначен на 10 сентября 2011 года. С таким сенсационным заявлением еще в мае 2011 года выступил аргентинский астроном, подняв панику во всех мировых СМИ.
Возмутитель спокойствия - Серхио Тоскано. Он - директор аргентинского центра астрономических исследований (AMEA). По крайней мере, им представляется. А еще Серхио - местный уфолог. Новость про скорое инопланетное вторжение опубликовал в издании Contexto. При этом ссылался на китайских астрономов и НАСА, которые скрывают от народа страшную правду.
- Корабли пришельцев прячутся за кометой C/2010 X1(Elenin), которая в сентябре пролетит совсем рядом с Землей, - паниковал Тоскано. Уверял, что увидел их на снимках небесной странницы в виде двух цилиндров.
Нагнетали истерию и многочисленные блогеры, которые утверждали, что «Еленин» или вызовет глобальные катаклизмы, или нарушит нашу орбиту, или врежется в Землю. Даже землетрясение и цунами в Японии успели свалить на ее влияние.
Для того, чтобы унять страсти, пришлось вмешаться даже специалистам НАСА, на которое паникеры без конца ссылались. На своем сайте с официальным заявлением выступил старший научный сотрудник Института астробиологии Дэвид Моррисон: «За возмутительными сообщениями о комете Еленина скрывается теория заговора некоторых сайтов, хозяева которых специально накручивают истерию вокруг самой обычной кометы» .
На самом деле комета (а именно ее пытались выдать за Нибиру) маленькая и уже начала разваливаться.
Прочее непознанное
Доказано ли, что планета Нибиру существует? ? И кто нибудь вообще верит в конец света???
Нет мы уже к ним привыкли *))) к таким..
какой конец света? они погоду то на завтра предсказать не могут!!!))
Я отвергаю существования Нибиру. Поскольку день наименьшего расстояния Нибиру от Земли уже близок, 21 декабря 2012 года, то астрономы уже должны ее видеть. Однако сведений о получении изображения Нибиру в телескопах пока нет.