Прочее непознанное

Как найти "солнечную сторону" проблемы?

Helena, «солнечная сторона» проблемы здесь и сейчас…

Проблема – от греч. problema – задача, вопрос, требующие разрешения, исследования.

С горы скатившись, камень лёг в долине —
Как он упал? Никто не знает ныне —
Сорвался ль он с вершины сам собой,
Иль был низринут волею чужой!. .
Столетье за столетьем пронеслося,
Никто ещё не разрешил вопроса.. .
(Тютчев Ф. И. - «Probleme»)

Иногда сам вопрос содержит готовый ответ.
Бывает, что проблема осознаётся только через некоторое время после её исследования.
Зачастую поиск «солнечной стороны» проблемы сам вырастает в особую задачу…

Когда мы ищем «солнечную сторону» проблемы, мы жаждем помощи СВЕТА, забывая о пользе ТЕНИ.
Ведь наш мир полярный. Здесь СВЕТ и ТЕНЬ всегда рядом…

Все тени рано или поздно погибают от солнечного света (цитата из кинофильма «Фонтан») .

Когда ТЕНЬ впереди, значит, стоит только повернуться, и мы увидим СВЕТ…
Если вспомнить, что СВЕТ рядом, мы вновь и вновь находим ту «солнечную сторону» … и становится тепло…

Сейчас вспомнила «На солнечной стороне улицы» Дины Рубиной.
«…Когда я сильно устаю, я вспоминаю вязкий мёд ташкентского СОЛНЦА…
Керамический блеск виноградных листьев, тяжёлые брусы янтарных, слёзных на срезе, сушёных дынь, светящуюся изнутри золотую плоть абрикосов, сладкую истому чёрной виноградной кисти с жёлтыми крапинами роящихся ос.
Из дома надо выходить с запасом тепла… – мне до сих пор тепло, благодарение Создателю.
Солнечное свечение дня…
Солнечная, безлюдная сторона улицы…
Карагачи, платаны, тополя – в лавине солнечного света. Мне до сих пор тепло» .

И всё.
Мы с Вами, Helena, на «солнечной стороне» !

Но у любой проблемы присутствуют две стороны: «солнечная» и «теневая» …
Известно, что «солнечная сторона» проблемы рождает оптимизм, веселит сердце и дарит радость…
Как заметил Бэкон, СОЛНЦЕ одинаково проникает во дворцы и в сточные канавы, однако последние нисколько не оскверняют его.

«Теневая сторона» проблемы рождает надежду, бодрит разум, заставляет остановиться, задуматься и искать «солнечную сторону» …
СОЛНЦЕ – воплощение высшего сознания. Оно проливает свет на потаённые знания.

Проблемы нам понятнее только на «теневой стороне» …
Это та волшебная сторона, где проще и легче осознаются наши жизненные задачи.

Ученик пришел к своему учителю:
— Довольно долго я искал свет, — сказал ученик. — Я чувствую, что я близок к его достижению. Мне нужно знать, каким будет следующий этап.
— Как ты поддерживал себя? — спросил учитель.
— Я ещё не узнал, как поддерживать себя; мои родители помогали мне. Но это мелочь.
— Твой следующий шаг — смотреть прямо на солнце в течение полминуты, — сказал учитель. И ученик подчинился.
Когда полминуты истекли, наставник попросил его описать пространство, которое его окружает.
— Я ничего не вижу. Солнце поразило моё зрение, — ответил ученик.
— Человек, который ищет только свет, уклоняясь от обязательств, никогда не найдёт сияния. И тот, кто смотрит прямо на Солнце, в конце концов, ослепнет, — пояснил учитель.
(Смотреть на солнце. Притчи от Пауло Коэльо) .

Наши ПРОБЛЕМЫ, как КНИГА или ЗАДАЧНИК. Трудно читать, когда они в ярких солнечных лучах.
Стоит только надеть солнцезащитные очки или спрятать КНИГУ в тени, сразу становится комфортнее глазам, удобнее читать…

У одного учёного спросили:
— Солнце так прекрасно, так великолепно, почему нельзя сказать, что мы всегда одинаково сильно любим его?
Учёный ответил:
— Солнце светит каждый день. И только зимой, когда оно скрывается за тучами, мы начинаем его ценить (Восточная притча. Теневая сторона солнца) .

Мы ценим солнечный свет, потому что с ним разрешимы все проблемы…

«Теневая сторона» проблемы – это осознанность бытия.
Знаем, что Солнце светит и за тучами…
И не будь облаков, мы не могли бы радоваться Солнцу…
Эта осознанность даёт нам чувство благодарности и счастья.
Галия Суфьянова
Лучший ответ
Андрей Барановский Я искала солнечную сторону проблемы, а благодаря Вашему ответу пришло осознание ценности и её теневой стороны)) Спасибо.
Глупости! ) Это все еще в паре противоположностей.
Кому нужны эти преимущества? Кто ищет их ? "я" ?
Дана Дюсембина
заглянуть с другой стороны
Катерина А.