Прочее непознанное

церкви сейчас на самообеспечении.то как они могут за свет заплатить в месяц по 40 тыс не продавая что то???

Святое То место, про которое Вы знаете. Про другие лучше промолчать.
Ирина Бойчук
Лучший ответ
На развитие храмам центральная епархия спускает дотацию. А на повседневные нужны (в том счисле и свет) на подачки прихожан. Весьма солидные суммы набегают. Ыбл когда-нибудь на службе? Ближе к концу протокола есть раздел, где батюшка перечисляет имена всех людей, за которых прихожание заказали молитву. В течение службы записки прихожан скапливаются на подносе, в каждой записке перечислены всеродственники, дети, умершие и т. п. каждого прихожанина. ЗАписок этих набегает целый ворох, и батюшка (чтобы это не затянулось до ночи) читает имена в бешеном темпе, неразборчиво, лишь бы как. Типа, у бога слух хороший, разберет. Батюшка за службу ухитряется тысячи людей упомянуть. И ЗА КАЖДОГО прихожане должны платить - а Вы думали, бог любит даром? Щас.
Да и кроме того, прихожане постоянно тащат в храм денежки, еду и шмотки разные. Завались просто, ни за каким покупками ходить не надо. Уж надо думать, за электричество заплатить есть с чего. Не забывайте - в храме электричество используется вообще очень мало, только в кульминационный момент службы.. . Ну и у бухгалтера компьютер работает - вот и все расходы :-)
Наталья Айматова я как раз вкурсе всего. бабули что приходят на службы дают десяточки.вписать имя 20 рублей.а на этом далеко не уедишь.надо платить за всё
Я как то слушал сообщение милицейское, что в Ленинградской области (заметьте, не в городе) накрыли левый приход. Корреспондент сделал большую глупость при этом. Он сообщил сколько зарабатывал приход за все это время, Оказалось, что получается около 12 000 долларов в месяц, но это еще было года 3 назад. Так что у них нет проблем с деньгами проверьте.
Если взять какую нить церковь в Москве, я так думаю там доход десятки тысяч долларов в месяц.
Adilet Adihanov
есть "доходные" приходы... есть не очень... есть нуждающиеся... кому-то бизнес подбрасывает неплохо.... а кто-то только за счет прихожан... В основном все зависит от их количества (прихожан)... потому-то на ежегодных "слетах" и журят батюшек, у которых "слабые приходы"...не забывайте, что церкви еще и в саму епархию не мало отстегивают... в общем... как и везде... каждый "крутится" как может.. .
...и еще... не забывайте, что свято место пусто не бывает... там всегда много людей... не зависимо от удаленности или приближенности к центру...