Прочее непознанное

Могут ли родители заставлять идти в церковь?

Мне 15. Родители года полтора назад нашли целительницу из подмосковья, известную и стали всей семьей туда ездить. Но лично я не вижу особых изменений. Все бы ничего, но перед поездкой надо поститься 3 дня, потом все утро отстоять в церкви.. . Это невозможно! Могут ли родители вообще заставлять туда ездить?
PS. Раньше она походу правда помогла, но это было уже давно, сейчас то зачем?
Разумеется, нет !!!Никто без твоего согласия, не имеет права привести тебя даже в музей, например, а тем более - в церковь! Это просто, возмутительно! А лишение пищи, на 3 дня - уголовное преступление !!!Они тебя хоть в школу, пускают? Поговори с директором, а можно - с любым учителем, и на них управу, найдут !
Галина Абрамова
Лучший ответ
оригинально- сначала в церковь а потом к ведьме на прием, что может быть вреднее для души то
пригрози им социальной защитой и ПДН. Сейчас эти дела быстро решаются. Но опять же рискуешь оказаться в детском доме.
Галина Гайдук
Да, пока тебе 15 и ты живешь в их доме, несамостоятельная, они диктуют тебе образ жизни.
После совершеннолетия и при условии самостоятельного обслуживания себя - ты вольна жизнь свою строить по своему усмотрению.
Вадим Чуканов
Нет, настоящая целительница просит только после неё посетить церковь и исповедаться, причастится. . Если она себя конечной инстанцией понимает, то бегите от туда всей семьёй. . .Большинство целительниц понимая что в наш век люди в большинстве не воцерковлённые, на себя берут отмаливать за тех кто им заповедал. . .Но никогда - перед бабкой сходи в церковь - бабка тогда на кой. . .В церкви люди по вере, получают исцеления, порой граничащие с чудесами. и по своей вере а не по чужой. . .Целительница нужна чтоб дать толчок, к этому . Она убирает пик негатива, снимает то, что не даёт постичь - ты сам всесилен верой- но после неё , исповедь и причастие, чтоб убрать фундамент на котором этот негатив держится..
Margarita Parfenova
В первую очередь важно помнить, что поведение родителей продиктовано их любовью к тебе. Они хотят тебе здоровья и счастья. Возможно они не видят других способов. И твое недовольство обоснованно. В твоем возрасте трудно стоять в не проветриваемом помещении, да еще и на голодный желудок)) ) Тебе стоит обсудить это с родителями, но не в форме осуждения. Скажи им о своих чувствах, объясни что ты в это не веришь. Возможно они учтут твои доводы.
Алена Волкова
Родители всегда хотят чтобы мы были здоровы, и их желание понятно, но вот заставлять насильно мне кажется нельзя, надо самой это решить, как быть, и действительно поможет ли это.
Меня гораздо сильнее настораживает та "целительница", к которой Вас возят. Ни в коем случае не отправляйтесь к ней более и ничего у нее (да и у других всяких "провидцев") не принимайте, не доводите себя до осквернения от них. Какими только беззакониями эти ворожеи не занимаются. Насильно в Церковь заставлять ходить не положено. Это должно быть осознанно. С другой стороны, не забывайте, что все блага, которые у нас есть даются Господом, поэтому мы должны посещать Храм, участвовать в Богослужениях и Таинствах. Пост приносит большую пользу тем, которые подходят к нему разумно (почитайте Святых Отцов) . В нашем возрасте (а я ненамного старше Вас) мы должны проявлять послушание Святой Церкви (даже если иногда не понимаем, почему надо делать то или иное) . За послушание Господь может даровать ценные дары (духовные) , открыть нам то, что наши души по причине своей греховности не могут почувствовать. Соблюдайте Закон Божий, будьте в Святой Церкви, следуйте Уставу, исполняйте утреннее и вечернее молитвенное правила (есть почти в любом молитвослове) . Ведите жизнь подобающую истинному Христианину. Помощи Вам Божией.