Прочее непознанное

Почему огонь считается магическим атрибутом?

Яночка Яна

Огонь привлекает. , притягивает.. .В гипнотическом движении пламени и причудливом перемещении его дыма лежат истоки многих верований. Когда-то огонь почитался сверхъестественным - чудесная субстанция, украденная у богов. Это прослеживается в ранних религиозных и магических ритуалах по всему миру, а пламя до сих пор находится на алтарях многих религий.

С точки зрения магии, огонь является стихией трансформации, в результате его деятельности происходят действительные изменения. Его считают сходным с жизненной искрой, которая существует внутри всех вещей. Верно, он может быть разрушительным. Но и созидательным -- тоже. Возможность перемен возникает только с разрушением старого.. .

Если домашний очаг затухал, считали, что это приносит несчастье. Когда происходило подобное, горячие угли брали взаймы у соседей. Если угли остывали, пока их несли, это был знак того, что семью постигнут несчастья.

Огонь и магия вечно были связаны друг с другом. И то и другое обладает невероятным потенциалом добра и зла, следовательно, и с тем и другим обращаться следует с осторожностью.

Очаг считается сердцем дома, алтарем для сил природы, которые сотворили этот мир и с помощью которых мы изменяем свою жизнь.

Если сложить кочергу и каминные щипцы крест-накрест перед камином, вся отрицательная энергия, которая может проникнуть через камин в дом, теряет свою вредоносную силу. Лошадиная подкова, положенная в золу, охраняет весь камин целиком. Кувшин с солью на кирпичах очага пригодится во время споров, когда появляется напряженность или иного рода опасности. Просто бросьте щепотку в огонь, и ее очищающие силы, освобожденные огнем, благословенно скажутся на вашем доме. Три круга, нарисованные белым мелом вокруг очага, перекрывают доступ злу...

С огнем связано большое количество священнодействий, эзотерических ритуалов, а также легенд и мифов. Фактически у всех народов мира ему назначено божественное происхождение. Ведь изначально огонь сходил с небес в виде молний или же появлялся из-под земли в виде расплавленной лавы. В народных легендах, в различных религиях есть повествования о борьбе людей за огонь, о соперничестве с богами и зверями. Огню издавна поклонялись. Его почитали. Знания о нем передавались из поколения в поколение. Оберегать огонь когда-то было священной обязанностью каждого человека.

В древней философии существует много учений о сущности и происхождении мира. И во всех этих теориях Огонь выступает одним из базовых элементов мироздания.

...Маги и целители могут осознанно взаимодействовать с духами основных стихий. При этом ими совершаются ритуалы и манипуляции для освобождения сил, присутствующих в предметах и явлениях окружающего мира. Сила как бы стягивается к человеку со всего физического пространства. Ее воплощением может быть горящая свеча для Огня, сосуд с освященной жидкостью для Воды, четверговая соль для Земли, пустая емкость для Воздуха. Однако задействовать тонкие уровни, осознать истоки энергий, отнестись к физическому уровню стихии как к одному из отражений силы могут далеко не все маги. Для этого нужно перейти на более высокую ступень сознания, отказаться от эгоистических желаний и меркантильных целей в окружающем плотном мире.

Единственная стихия, не оскверненная злом, это Огонь.

Дмитрий Коновалюк
Лучший ответ
Яночка Яна Очень красиво..просто ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ ответ!!СПАСИБО!!!!
Огонь очищает от всего....
Jonny Schmidt
его нельзя схватить.)
"..Симон, как и все другие гностики, учил, что наш мир сотворён НИЗШИМИ ангелами, которых он называл ЭОНАМИ. Он упоминает только три степени их, ибо, как объяснено в "Тайной Доктрине",бесполезно преподавать что-либо, касающееся четырёх высших степеней, а посему он начинает с плана Глобусов (A иG;имеется в виду схема планетной цепи). Система его столь же близка оккультной истине, как и любая другая, так что мы можем рассмотреть её,наряду с собственными утверждениями о "магии" и утверждениями Менандра*(-один из проповедников "симонийского" гнозиса), дабы выяснить, что они подразумевали под этим словом. Так вот согласно Симону, вершиной всего проявленного творения был ОГОНЬ. Для него так же, как и для нас, он есть Вселенский Принцип, бесконечная Мощь, рождающаяся от сокрытой Потенциальности. Огонь этот являлся изначальной причиной проявленного Мира Бытия, и был дуален, имея в себе проявленную и сокрытую, или тайную, сторону.
"Тайная сторона Огня сокрыта в его явной (или объективной) стороне",-пишет он, что равносильно сказанному: видимое извечно присутствует в невидимом, а невидимое-в видимом.
Это была лишь новая форма изложения идеи Платона об умопостигаемом и чувственном, а также учения Аристотеля о силе, или потенциальности и действительном существовании. .
..Огонь содержал в себе ВСЁ.
И стало быть, все части этого Огня, будучи наделены разумом и рассудком, могли развиваться посредством расширения и эманации. Это есть наше учение о проявленном Логосе, и части эти в своей первичной эманации суть наши Дхиан Коганы, "Сыны Пламени и Огня",или же высшие эоны. За нею простирается "бесконечная Потенциальность в Потенциальности",которую Симон называет "то, что стояло, стоит и стоять будет",или же постоянная устойчивость и олицетворённая Неизменность.. "
Блаватская "Инструкции.. "